Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Мир профессионалов

Фотоманипуляции Эрика Йоханссона

Эрик Йоханссон (Erik Johansson) – молодой фотограф и художник из Швеции, который с помощью своего фотоаппарата и графических редакторов создает неповторимые образы и невероятные сюжеты. Интерес к фотографии появился у Эрика лет в 15, когда он получил свой первый цифровой фотоаппарат. Этот интерес пересекся со страстью к рисованию. С тех пор суть его творчества заключается в возможности поймать не момент, а идею.

Семь лет тому назад он переехал в Гетеборг, где изучал компьютерную технику в Технологическом университете Чамберса. Попутно швед увлекся ретушированием фотографий, и после размещения парочки своих работ в Интернете начал получать заказы от местных рекламных агентств. В 2012-м году он перебрался в Берлин и работает как фрилансер с такими известными брендами, как Microsoft, Google и IKEA.

Сейчас Эрику Йоханссону всего 27 лет, но у него уже присутствует свой стиль. В своих работах он стирает грань между реальностью и фантазией, тем самым делая их уникальными. Казалось бы наличие высоких технологий и, в частности, фотошопа ставит большинство обладателей цифровых фотокамер в длинный унылый ряд любителей, однако, было бы неправильно обойти вниманием тех, кто научился использовать эти технологии настолько профессионально, что не грех назвать их произведением искусства. Эрик работает, в основном, над собственными проектами, но, в принципе, не отказывается и от коммерческих. На своем сайте Эрик пишет: “Фотография для меня – это только возможность собрать материал для реализации идей моего воображения. Я в восторге от вещей, которые окружают меня в повседневной жизни и от их характеристик. Каждый новый проект – это новый поединок, и моя цель – выполнить его как можно реалистичнее”. Эрик любит экспериментировать. Он часто создает автопортреты в абсолютно фантастической обстановке. Приглядитесь – худощавый блондин, который присутствует иногда на фотографиях – это сам автор!

Работы мастера сложно назвать фотографиями – это скорее картины, созданные на основе простых, на первый взгляд, фоторабот. «Картины» Эрика обладают высокой детализацией, и поэтому их можно рассматривать бесконечно долго, постепенно обнаруживая все новые детали и объекты работы. Своими источниками вдохновения Йоханссон считает Сальвадора Дали и Рене Магритта.

Ваши комментарии