Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости медицины

Выявлен протеин, вызывающий депрессию

Как пишет Sunday Times, белок под названием CRF1, был обнаружен в гипофизе - особом отделе головного мозга, который отвечает в том числе и за настроение. Здесь формируются состояния стресса и тревоги, здесь же за счет химических реакций появляются и чувства людей друг к другу. Однако элемент, ответственный за появление стресса, найден только сейчас. Для его нахождения был применен мощный рентген-аппарат. Медики смогли выяснить, что мысли о самоубийстве или социальном отчуждении вызывает протеин CRF1, но только тогда, когда он по каким-то причинам покидает гипофиз и направляется в сторону гипоталамуса, ответственного, среди прочего, за голод и температуру тела. Организм в ответ заставляет клетки мозга активировать гормоны, связанные со стрессом. Если это происходит регулярно, ресурсы организма, брошенные на борьбу с угрозой, которой на самой деле не существует, истощаются, вследствие чего человек чувствует хроническую усталость и апатию.

Автор исследования Фиона Маршалл из университета Гептарес говорит, что большинство страдающих депрессией не подозревает, что объективных причин в их жизни для возникновения депрессии нет, и что плохое настроение много дней подряд - это лишь результат химических реакций в мозгу, которые человек, к сожалению, почти никогда контролировать не в состоянии. Сейчас исследователи рассчитывают продолжать изучение вновь открытого белка, чтобы рано или поздно создать эффективное лекарство от депрессии.

Не отказывайтесь от кофе и чая

Исследование французских ученых показало, что большое количество кофе и чая в рационе человека не так вредно для здоровья, как полное их отсутствие.

Врачи конечно же рекомендуют не злоупотреблять чаем и кофе, так как это может привести к повышению давления, учащению сердцебиения и прочим неприятностям со здоровьем.

Однако новое исследование, проведенное в Париже, показало, что чрезмерная любовь к кофеиносодержащим напиткам, хотя иногда и чревата последствиями, но гораздо лучше полного отказа от чая и кофе. Наблюдения за несколькими тысячами людей на протяжении 10 лет наглядно показали, что страстные любители чая, выпивающие больше 4 чашек в день, имеют самое низкое систолическое и диастолическое давление. Страстные кофеманы слегка отличались от них, а самое высокое давление было отмечено у тех, кто не любил ни кофе, ни чай. Ученые объясняют благоприятное воздействие чая и кофе высоким содержанием в них антиоксидантов, которые укрепляют сосуды.

Напомним, ранее японские ученые выявили, что регулярное потребление кофе и зеленого чая может снизить риск инсульта на 14-20%.

Тренажеры – опасны для тучных мужчин

Тренировки в тренажерном зале для мужчин с ожирением могут оказаться смертельно опасными. Медики отмечают, что мужское ожирение опаснее, чем женское. Как правило, лишний жир у мужчин откладывается на животе и талии, что связано с повышенным риском развития метаболического синдрома и диабета. Человеку с весом более 120 кг нужно начинать худеть с диеты и медицинского обследования, а не с работы на тренажерах, подчеркивают специалисты. Его сердце может не выдержать таких физических нагрузок. Особенно это опасно для тех, кто в юности занимался силовыми видами спорта. Врачи рекомендуют желающим сбросить вес мужчинам начать с длительных прогулок и со временем повышать скорость передвижения.

Что полезней: бег или ходьба?

Возможно, когда вы гуляете для здоровья, вы завидуете бегунам, легко проносящимся мимо – слегка вспотевшим, но очень довольным. Не завидуйте – ходьба может быть не менее эффективным занятием, чем бег.

В исследовании, проведенном в США, участвовали 33.000 бегунов и 16.000 людей, увлекающихся спортивной ходьбой. В течение 6 лет проверялось влияние ходьбы и бега на факторы риска тех или иных заболеваний.

Исследования показали, что ходьба снижает кровяное давление, уровень сахара и липидов (жиров и жировых веществ) в крови и снижает риск заболевания диабетом. Главное, как показали эти исследования – не скорость и не темп, с которым вы двигаетесь, а то расстояние, которое вы преодолеваете во время спортивных занятий. Так что, если вы очень заняты и времени у вас мало - все-таки лучше бегать, чем сидеть. А если у вас есть свободное время – лучше ходить, чем бегать. И еще раз обращаем ваше внимание - речь идет о занятиях спортивной ходьбой, а не о медленных прогулках, которые также время от времени необходимы всем.

Вывод давно известный, и вновь подтвержденный: физическая активность – наиболее эффективное средство предупреждения многих заболеваний, а спортивная ходьба – отличное средство для укрепления здоровья и заниматься ею следует не менее двух часов в неделю.

Как уберечь сердце от лысины?

Сейчас выясняется, что за эстетической проблемой, беспокоящих большинство мужчин ближе к шестидесяти, стоит повышенный риск сердечных заболеваний. Исследователи в Японии провели исследование, в котором участвовали 37.000 мужчин, и изучили связь между облысением у мужчин и заболеваниями сердца и кровеносных сосудов. Результаты показали, что лысые мужчины подвержены риску сердечных заболеваний на 30% -70% больше по сравнению с другими мужчинами. По всей видимости, есть связь между облысением и атеросклерозом, считают в Японии, точнее – между гормонами и риском сердечнососудистых заболеваний. Именно поэтому у молодых женщин риск сердечных заболеваний относительно низкий, но резко возрастает из-за менопаузы и гормональных изменений.

Что же делать? Советы, как всегда просты и подкреплены научными исследованиями: рекомендуется в любом возрасте избегать курения, уменьшить количество потребляемой соли и быть физически активными. Так что если ваш любимый мужчин начал лысеть, немедленно спрячьте солонку и запишите его в спортзал!

Ваши комментарии