Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Знакомые имена

Вдова Клико – женщина и шампанское

Если бы в 19 веке существовал журнал «Форбс» с его списком самых богатых людей планеты, маленькая и невзрачная француженка Барб-Николь Клико-Понсарден (Barbe-Nicole Clicquot Ponsardin) занимала бы там одну из первых строчек. И была бы в этом списке единственной женщиной из тех, что сколотили свое состояние самостоятельно. Первая женщина-антрепренер мирового масштаба, Вдова Клико создала одну из самых старых бизнес-монополий на планете в век, когда другая великая вдова и рачительная хозяйка – Королева Виктория – казалось бы, прочно закрепила место женщины у домашнего очага.

Дитя Шампани и революции

Старшая дочь богатого текстильного промышленника Николя Понсардена родилась 16 декабря 1777 года в Реймсе, старинном городе в провинции Шампань, в соборе которого традиционно короновались французские монархи. Мечтая выдать Барб-Николь за дворянина, не стесненный в средствах отец отправил девочку учиться в монастырь за городской чертой, где ее товарками были дочери аристократов. Однако, полезные связи чуть было не оказались роковыми, когда грянула кровавая революция 1789 года. Одиннадцатилетнюю Барб-Николь спасла от неминуемой гибели семейная портниха, выведя девочку из монастыря в крестьянской одежде и доставив домой к родителям по улицам, захваченным мятежниками.

По счастью, Николя Понсарден оказался не только успешным промышленником, но и искусным политиком, который на протяжении всей жизни умело лавировал между противодействующими сторонами. Официально объявив поддержку анти-роялистам, хитрый буржуа, в доме которого в свое время останавливались казненные ими Людовик XVI и Мария-Антуанетта, в послереволюционные годы не только сохранил семью, но и приумножил свое богатство.

Секрет семейного погреба

На самом же деле Николя Понсарден не только всегда тянулся к титулам (в 1813 году он таки стал бароном и мэром Реймса), но и тайно сохранял католическую веру в то время, когда за это можно было поплатиться головой. Расставшись с мечтами о зяте-дворянине, он устроил брак Барб-Николь с Франсуа Клико – единственным сыном своего друга, тоже текстильного магната. Вопреки строжайшим запретам, молодые были тайно обвенчаны в подземном погребе Понсарденов в июне 1798 года.

Реймские погреба расположены в подземных переходах, выкопанных еще римлянами, добывавшими здесь камень для постройки своей крепости. Один из ходов весьма удачно вел в новый дом Франсуа и Барб-Николь, но были и другие: в них могли находиться люди, способные услышать службу и донести на оба семейства. Молодоженам Клико повезло, и винный погреб, где их брак был освящен, стал символом головокружительного будущего.

Дело мужа в руках жены

Франсуа оказался меланхоликом и мечтателем. Вместо того, чтобы продолжать текстильное дело отца, он решил развивать небольшой винный бизнес, который Клико-старший открыл в 1772 году. Практичная и полная энергии Барб-Николь стала незаменимым помощником мужу, стратегия которого заключалась не только в улучшении качества вин, но и в переориентации бизнеса на внешний рынок – преимущественно Россию, где сладкое шампанское из погребов Клико ценилось выше других. В Англии – другой крупной стране-импортере вин из Шампани – предпочитали более сухой, кисловатый вариант.

Дела четы Клико шли с переменным успехом, когда в 1804 году Франсуа неожиданно скончался – по одним источникам от тифа, по другим – покончив с собой (последняя версия вполне вероятна, ибо, судя по личной переписке с отцом, Франсуа страдал от депрессии). Барб-Николь, в 27 лет оставшаяся вдовой с маленькой дочкой на руках, поняла, что судьба предоставила ей невероятную возможность испытать свои таланты. Ведь по законам того времени, только вдовы имели право распоряжаться собственными финансами…

Безутешный свекр, потерявший единственного сына, тем не менее, понимал, что невестка была намного более талантливым антрепренером, чем Франсуа, и, не колеблясь, вложил часть своих средств в ее предприятие. Даже у самых истоков своей будущей империи Барб-Николь управляла неслыханной для женщины суммой: в пересчете на сегодняшний курс, стартовый капитал ее компании составлял около 4 миллионов американских долларов.

Российский гамбит

Вдова Клико продолжала попытки покорить огромный российский рынок, но времена на дворе стояли тяжелые. Натянутые отношения между Наполеоном и Александром I означали всевозможные запреты и ограничения в торговле между Францией и Россией. Порой молодая вдова шла даже на нарушение закона, посылая шампанское в Россию контрабандой. Риск оправдал себя, и к 1808 году ее вина были уже хорошо известны и востребованы на российском рынке. Но вскоре началась война…

Урожай 1811 года, когда на землю упала комета, был великолепным. Никогда еще вино Барб-Николь не было таким прозрачным, таким сладким и игристым. Немудрено, что она дрожала за сохранность своих погребов, когда Реймс попал в зону военных действий, переходя из французских рук в русские и обратно. В то же время, предприимчивая вдова пользовалась моментом, чтобы приобрести клиентов, как с той, так и с другой стороны: «Сегодня они пьют. Завтра они будут платить», – философски рассуждала Барб-Николь.

Не успел Наполеон отречься от престола, как она уже писала письма во все концы в поисках корабля для доставки шампанского в Россию, не дожидаясь снятия экономической блокады. Ей надо было попасть туда раньше всех и захватить рынок. План удался: первая партия сладкого шампанского была раскуплена по неслыханно высоким ценам, а Барб-Николь уже отправила следующую, еще большую партию в Россию, чтобы не только захватить, но и удержать рынок за собой. Такого от женщины не ожидал никто. Она обыграла всех конкурентов, включая ненавистного Жана-Реми Моэ, чье шампанское имело лучшую репутацию среди французских аристократов, чем ее собственное. И это был только первый удар…

В историю вдова Клико вошла еще и потому, что изобрела способ существенно ускорить производство шампанского. Заказы из России лились рекой – она скупала новые виноградники, увеличивала количество прессов, но все равно не успевала удовлетворять запросы покупателей, потому что процесс созревания шампанского по тем временам длился два года. Она догадалась, что, если ставить бутылки горлышком вниз, а не класть на бок, осадок будет концентрироваться намного быстрее, скапливаясь у самой пробки, откуда его легко удалить. Секрет Вдовы Клико стал известен конкурентам только к началу 1830-х годов. К тому времени она уже успела выстроить огромную империю, оставив их далеко позади…

Дела любовные и семейные

Дочь Барб-Николь явно не унаследовала характер матери. Единственное, на что годилась стеснительная и неловкая Клементина, было замужество. И Барб-Николь исполнила мечты своего отца, выдав его внучку за графа Луи де Шевинье, известного ловеласа и картежника, перед чарами которого она сама таяла всю оставшуюся жизнь. Чудом выживший в революцию аристократ с удовольствием проматывал деньги богатой тещи, а та ни в чем не могла ему отказать – ни в парижской резиденции, ни в замках, ни в изысканных нарядах и бесконечных праздниках, ни в покрытии картежных долгов. Тем не менее, практичная вдова быстро поняла, что оставлять компанию дочери и ее мужу нельзя ни в коем случае, и начала подыскивать себе надежных партнеров по бизнесу.

Вскоре она стала появляться в компании молодого немецкого служащего Эдуарда Верле. Ему было 20 лет, из которых он только год проработал у вдовы Клико, когда та взяла его в долю. Поговаривали, что у Эдуарда был роман с 45-летней Барб-Николь. Этой истории нет никаких документальных подтверждений, но несколько лет спустя уже женившийся Эдуард рискнет собственной половиной компании, чтобы спасти Барб-Николь, открывшую два новых бизнеса и упустившую момент, когда дела пошли под откос, от неминуемого краха. Восстанавливали пошатнувшийся капитал они уже вместе. Эдуард стал полноправным бизнес-партнером Барб-Николь, а та доверяла ему настолько, что даже позволяла от лица фирмы отказывать в денежном довольствии ее зятю, чьи финансовые аппетиты росли год от года.

Луи де Шевинье был не только картежником, но и повесой с литературными амбициями. Поняв, что тещины деньги теперь будут строго дозироваться, он решил заработать на жизнь, детально описав свои сексуальные авантюры и опубликовав их под названием «Реймские истории». Клементина сгорала от стыда… Барб-Николь тоже была не в восторге, но подошла к проблеме с практической стороны: она просто каждый раз скупала весь оставшийся в наличии тираж и уничтожала его. Тем не менее, до наших дней дошло немало копий графского порно-опуса.

Внучка Барб-Николь, Мари-Клементина, вышла замуж в одну из самых знатных семей во французской аристократии. Реймский мэр Николя Понсарден мог гордиться потомками, носившими фамилию Рошошуар де Мортемар. Однако, из троих правнуков выжила только Анна, которую Барб-Николь обожала, потому что, по ее собственному признанию, та «больше всех была похожа на нее по характеру – такая же смелая и необузданная». Это с ней Вдова Клико запечатлена на своем последнем портрете…

«Некоронованная королева Реймса»

Барб-Николь дожила до 89 лет во времена, когда средняя продолжительность жизни для женщины ограничивалась 45 годами. На тот момент только ее личная доля в бизнесе превышала 10 миллиардов долларов по курсу на сегодняшний день. Уйдя на пенсию, вдова Клико активно занималась благотворительностью и реставрацией памятников старины. Она всегда держала дом открытым для гостей – многие приезжали посмотреть на невзрачную приземистую старушку, даже в молодости едва дотягивавшую до 160 см, а теперь владевшую одним из самых больших капиталов в мире.

По сей день в словарях многих европейских языков одним из значений слова «вдова» является «шампанское марки Veuve Clicquot-Ponsardin». Вдова Клико, Вдова Поммери поколением позже… Почти целое столетие миром шампанского владели женщины. И не зря историки утверждают, что «ни одна индустрия в мире так не обязана женскому полу, как индустрия шампанского».

A>Елена Домарацкая

Ваши комментарии