Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Доктор Влад советует

От каких пищевых привычек стоит избавиться

Сладкие напитки

Последние исследования показывают, что корни многих болезней часто кроются в неконтролируемом употреблении подслащенных напитков, газировки и энергетиков. Сахар в них добавляют лишь для улучшения вкуса. Он не имеет никакой питательной ценности и содержит только пустые калории, способствующие увеличению веса и риску развития диабета и сердечных заболеваний. Эксперты рекомендуют следить за тем, чтобы калорийность сладких напитков не превышало 450 калорий в неделю.

Примерно месяц я экспериментировал с «содой». Результат оказался впечатляющим. Практически при той же физической активности и еде, когда пьешь еще и колу, вес либо стоит на месте, либо повышается. Отказавшись насовсем от сладких газированных напитков, даже больше ничего не делая, вы точно уменьшите свой вес.

Дефицит фруктов и овощей

Опасным для здоровья может быть не только переизбыток некоторых продуктов, но их дефицит. Прямое тому доказательство — нехватка в рационе фруктов и овощей. И то, и другое является важным природным источником витаминов. ВОЗ рекомендует употреблять ежедневно как минимум 400 граммов фруктов, ягод и овощей. Причем последние можно есть как в свежем, так и в термически обработанном виде.

Это общеизвестный факт, но почему-то его часто не принимают во внимание. Разумеется, на гарнир только овощи, а на десерт только фрукты. Ягоды по желанию, в сезон. В ягодах уж слишком много сахара. Про варенье и говорить нечего.

Дефицит омега-3

Ненасыщенные жирные кислоты содержатся в основном в жидких растительных маслах и дарах моря. Дефицит этих продуктов в меню увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ведет нарушению обменных процессов и росту плохого холестерина. Единого стандарта по суточному употреблению Омега-3 не существует. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что для поддержания здоровья нужно употреблять около 250-500 мг Омега-3 в день.

Всю жизнь мечтаю встретить человека, который бы так же, как и я любил пить рыбий жир. Он же вкусный! Но не судьба, видать. И все же, с маслом даже растительным, не перебарщивайте. Калорий в любом масле очень много.

Переработанное мясо

Колбаски, сосиски, ветчина, бекон и прочие мясные продукты, которые относят к переработанному мясу, являются очень вредными. Согласно исследованиям, ежедневное потребление примерно 50 г такого мяса увеличивает риск развития колоректального рака на 18%, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

Никто не говорит, что от мясных продуктов нужно отказаться вовсе, просто во всем нужно знать меру. Исследователи рекомендует избегать переработанного мяса с высоким содержанием соли, консервантов и сахара, поскольку эти добавки в избыточном количестве в первую очередь негативно влияют на наше здоровье. Да, уж если захотелось мяска, то сварите кусок говядины, а лучше изготовьте ее на пару. Все эти ветчины и сосиски содержат громадное количество разной гадости.

Соль

Во всех готовых продуктах содержится «скрытая» соль. Как правило, мы не берем ее в расчет, и в результате потребляем гораздо больше соли, чем это необходимо нашему организму. Избыток соли накапливается в теле, что приводит к нарушению обмена веществ, отекам, повышению давления и увеличению нагрузки на сердце, почки и другие органы. Рекомендуемая норма потребления соли для здорового человека составляет 6 г поваренной соли. Если вы страдаете от высокого кровяного давления, сердечной недостаточности, имеете заболевания почек или диабет, то ежедневное потребление соли должно быть ограничено 3-4 г. Количество соли можно сократить, если заменить ее в некоторых блюдах на пряности, лимонный сок или уксус.

Соль задерживает воду в тканях. От этого отеки, плюс излишний вес, когда взвешиваетесь. Кроме того, как-то раз, только от одного сокращения в рационе соли, я ощутимо снизил цифры своего артериального давления. Прикиньте, животные вообще не солят пищу, обходятся только тем, что есть в живой природе. Так что соль ограничивайте, это хороший совет.

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии