Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Мнение

 

Михаил Краснянский, PhD

 

О ЧЕМ НАС ПРЕДУПРЕДИЛИ УРАГАНЫ «ХАРВИ» И «ИРМА»?

 

            Ну вот, пронесся над Америкой сверхразрушительный ураган «Харви», а за ним «Ирма», и все журналисты и политики дружно и с наслаждением заговорили о «парниковом эффекте», «глобальном потеплении» и «изменении климата». А говорить надо совсем о другом!

            Да, действительно, климат Земли (средняя температура поверхности Земли, площадь арктического льда, уровень Мирового океана и др.) подвержен циклическим изменениям за счет: микроизменений орбиты Земли, прецессии вращения Земли вокруг своей оси, циклов солнечной активности, теплового и газового равновесия между Мировым Океаном и атмосферой Земли, плюс небольшой вклад от хозяйственной деятельности человечества. Всё это обобщено в теории циклов Миланковича и минимумов Маундера, а также в других, более современных моделях. Но эти обобщения и модели корректны на масштабах времени в тысяча и более лет; однако эти факторы ничтожно малы для масштабов жизни одного поколения политиков или журналистов!

          Поэтому политикам высокого уровня во всем мире не стоит лезть в споры о «глобальном потеплении» или, там, об «изменении климата», в эту все еще недостаточно исследованную область, а также следует с осторожностью вносить деньги из собственного госбюджета в международные фонды, где международные бюрократы будут их тратить на борьбу неизвестно с чем. Однако, в нынешней фазе климата, этим самым политикам (особенно Президентам и Премьерам!) необходимо быть готовым к увеличению числа и масштабов катастрофических ураганов, наводнений, «диких» лесных пожаров и засух и, как следствие, к многократному росту затрат из госбюджета на ликвидацию последствий катастроф. Т.е. у каждой страны есть свои собственные и особенные «климатические проблемы», куда придется тратить все больше бюджетных средств.

          Есть такие «климатические проблемы» и у Америки, и они огромны. Повторяю: и Президенту США, и Конгрессу должно быть совершенно не важно, в чем, в конце концов, причина урагана, наводнения или пожара: в «изменении климата» или на то Божья воля. Важно БЫТЬ ГОТОВЫМ! Об этом Америку в очередной раз предупредили чудовищные масштабы разрушений и ущербов от ураганов «Харви» и «Ирма» (в Техасе и Флориде повреждено более 150 тыс. домов, погибло 70 американцев, более полутора миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, суммарные убытки могут превысить $300 млрд).

          Поэтому, господа политики и журналисты, лично я предпочитаю говорить и писать о такой скучной конкретике для Америки как:

            1) Обследовать русла рек, плотины и другие гидротехнические сооружения  Техаса, Флориды, Луизианы и др. ураганоопасных штатов. Изготовить полную проектную документацию для ремонта и наращивания старых плотин и сооружения новых, углубления русла рек, создания подземных каналов из труб большого диаметра и насосных станций по откачке воды из зон затопления (вместо обычной «ливнёвки», которая ни черта не справляется!), прочие необходимые гидротехнические проекты. Начать поэтапное осуществление всех этих проектов.

            2) Службы спасения США оснастить достаточным количеством средств спасения для наводнений и пожаров: вместительные лодки и надувные плоты, мелкие суда на воздушной подушке (Техас, Флорида, Луизиана и др.), винтокрылые пожарные самолеты и пожарные вертолеты большой грузоподъемности (не менее 50 тонн), наземные самоходные механизмы и др. - для Калифорнии и др. пожароопасных штатов, и т.д.

            3) Создать «Фонд катастроф» размером не менее 500 млрд. долл. – как для профилактических проектно-строительных работ, так и для ликвидации последствий и оказания помощи пострадавшим (чтобы после катастрофы не приходилось неделю препираться в Конгрессе по вопросу выделения средств).

            4) Иметь в каждом штате план мгновенного создания несколько заранее намеченных Центров приюта пострадавших (со спальными местами, медпомощью, средствами гигиены, запасами еды и питья) для не менее 500.000 пострадавших. Также, план организованной эвакуации населения из зоны природной катастрофы должен предусматривать использование автобусов большой вместимости (и, где возможно, электричек); использование же личного автотранспорта будет приводить к многокилометровым пробкам на дорогах и невозможности своевременной эвакуации населения.

            5) Принять пакет законов, по которому в Техасе, Флориде, Луизиане и др. ураганоопасных штатах можно строить только «ураганоустойчивые» дома и здания, а в Калифорнии и др. строить дома не только «сейсмоустойчивые» (это уже есть), но и «пожароустойчивые» (т.е. во всех этих местах строить дома НЕ из деревянных реечек и фанерочек на гвоздичках). Электрические силовые кабели в этих «катастрофоопасных» зонах прокладывать исключительно под землей (в водонепроницаемых или жаростойких оболочках), а не по воздуху на опорах (чтобы каждый ураган или лесной пожар не оставлял без электроэнергии миллионы людей). Также, в местах повышенной опасности по ураганам, наводнениям, лесным пожарам, землетрясениям - не могут проживать люди, не имеющие страховку имущества и жизни.

            Вот подобный список – это как раз то, что нужно обсуждать, планировать, проектировать и исполнять. Но ведь всё это так примитивно, так скучно, да еще и весьма хлопотно… Куда как приятнее ни к чему не обязывающая болтовня о наличии или отсутствии «глобального потепления», о таянии льдов, об ограничениях концентрации углекислого газа в атмосфере и о прочих увлекательных теоретических изысках…

 

От редакции

Если вообразить, что этот насыщенный список предложений М. Краснянского принят к рассмотрению, то неизбежно возникает вопрос: каким образом возможно финансировать подобные грандиозные планы. Но очевидно также, что будь эти работы, или хотя бы часть из них, приняты к исполнению, появятся новые, хорошо оплачиваемые рабочие места, что вызовет подъем экономики, и, как следствие, - пополнение бюджета.

В. Крастошевский

 

 

Ваши комментарии