Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Калейдоскоп

Нашли общий язык

Устранить трудности перевода между хозяином и его четвероногим питомцем вознамерились сотрудники скандинавской исследовательской лаборатории NSID. Они придумали устройство под названием No More Woof, которое распознает эмоции собак. Гарнитура, состоящая из мини-электроэнцефалографа, микрокомпьютера и динамика, крепится на голове животного. Система анализирует ощущения пса, а затем переводит их на человеческий язык, например: «Я голоден», «Я устал», «Я хочу в туалет». Хозяин волен сам выбрать, каким голосом заговорит его питомец: это может быть тонкий детский голосок или мужской бас. Пока собачье «гав» переводится только на английский, но разработчики обещают обучить прибор еще испанскому, французскому и китайскому. В продажу гаджет поступит весной. Стоимость модели в зависимости от наворотов составит от 65 до 300 долларов.

Зеленый свет

В Лондоне на Рождество осветили елку при помощи брюссельской капусты! Блеск украшений рождественского дерева обеспечивают 1000 кочанчиков, к которым подведены медные и цинковые электроды. Система создает в сети электрическое напряжение 63 вольта, достаточное для питания 100 светодиодов елочной гирлянды. На специальном дисплее создатели могут следить за тем, сколько энергии вырабатывается овощами. Пока они свежие, будут гореть и украшения на елке. Необычный генератор энергии смастерили лондонские юные техники. Они объясняют, что в теории любой фрукт или овощ может быть использован для питания света. Задействовать брюссельскую капусту исследователи решили с целью заставить детей пересмотреть взгляд на нелюбимые скучные овощи, а взрослым напомнить об альтернативных источниках энергии.

Собственной персоной

Стоунхендж обзавелся собственным лицом. В недавно открывшемся музее на территории древнего комплекса перед туристами предстал современник сооружения — представитель общества эпохи неолита (на фото — справа). Его внешность ученым удалось реконструировать по найденным останкам. Родился он около пяти тысяч лет назад на территории современного Уэльса. Он был выше своих среднестатистических соплеменников (его рост составлял 172 сантиметра), но в то же время имел достаточно худощавое телосложение и весил около 76 килограммов. Исследователи полагают, что этот человек играл значимую роль в жизни древнего общества, возможно, был вождем. На его высокий статус указывает место захоронения — длинный курган, который впоследствии разросся до целого погребального комплекса.

Искусственное дыхание

Многие являются убежденными любителями велосипедов и считают, что кататься на них и приятно, и полезно. Однако в городских условиях гонщикам приходится невольно вдыхать грязный воздух. Бангкокские дизайнеры придумали, как решить эту проблему. Они спроектировали модель под названием Air Purifier Bike со встроенным фильтром, очищающим загрязненный воздух и выпускающим чистый, который и обдувает велосипедиста. Система очистки работает от электромотора, энергия вырабатывается с помощью педалей. Есть и аккумулятор, который позволяет очищать воздух даже на остановке. Пока изобретение существует только как концепт, однако авторы ноу-хау уже получили награду в авторитетном конкурсе изобретателей Red Dot. Прототип экологичного транспорта планируют построить в самое ближайшее время.

По гамбургерскому счету

Фастфудом можно испортить не только фигуру, но и голову. Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса уверены: достаточно недельку побаловать себя гамбургерами и газировкой, и мозгу будет нанесен непоправимый вред. Ученые провели эксперимент на крысах и выяснили, что рацион с преобладанием жиров и сахара приводит не только к ожирению, но и к резкому ухудшению когнитивных способностей, нарушает память, ориентацию в пространстве, затрудняет переработку внешней информации, и в дальнейшем это пагубное влияние лишь прогрессирует. В принципе не секрет, что выпечка, маргарины, кулинарные жиры приводят к образованию холестериновых бляшек в сосудах и мозг может недополучать питания. Но самое страшное то, что, согласно предварительным данным, нанесенный организму вред необратим, даже когда происходит переключение обратно на здоровую пищу.

Списывать и подсказывать не позволят дроны

Бельгийская школа решила использовать беспилотники, чтобы не давать учащимся подсказывать и списывать на экзаменах. Руководство школы имени Томаса Мора в городе Мехелен, по всей видимости, следует за военными, используя их передовые разработки в области разведки. Школа разместила на YouTube видео, на котором показан дрон в действии. Этот материал получил уже 200.000 просмотров. В клипе представлен миниатюрный самолет DJI Phantom, оснащенный видеокамерой GoPro, который завис над головами школьников. Для использования дрона необходимы два наблюдателя: один контролирует беспилотник, а другой следит по видеомонитору за студентами.

Новый кошелёк может позвонить маме

Японские разработчики представили "умный" кошелек Living wallet, который не позволит потратить лишнего. Кошелек следит за расходами хозяина через интернет. Если суточный лимит превышен, то он начинает убегать от своего владельца. Если кошелек удалось догнать, он начинает кричать:"Не трогай меня. Помогите мне!" Однако если и это не останавливает шопоголика, то кошелек прибегает к более решительным действиям - отправляет смс человеку, который может повлиять на его владельца, например, родителям или мужу/жене. Гаджет синхронизируется с приложением-планировщиком личного бюджета в мобильном устройстве владельца и собирает определенную >информацию о его покупательских привычках.

Авто на водороде

Корпорация Toyota уже давно и успешно продает "гибриды", которые довольно популярны в Европе и США, несмотря даже на более высокую, по сравнению с традиционными авто, цену. Но уже появилась альтернатива «гибридам», это автомобили на водородных топливных элементах. Автомобили на водородном топливе уже производятся. Среди компаний, которые выпускают такие автомобили — Toyota, Honda и Hyundai. Разработкой автомобилей на водородном топливе занимаются также Daimler, Audi, BMW, Ford, Nissan и др.

Одна из первых моделей, поступившая в серийную продажу, Toyota Mirai по цене $57,000. В Америке уже построено 25 автозаправочных станций для водородных авто, 20 из них – в Калифорнии. Цена заправки - $4.15, на одной заправке можно проехать 300 миль.

Ваши комментарии