Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Страны и города

Манчестер: старый новый город

Парадокс? Ни в коем случае! Просто история и реалии XXI века здесь очень тесно переплелись, формируя облик Манчестера и делая его поистине уникальным.

Он расположен на 200 миль к северу от Лондона среди покрытых вереском холмов. История его началась в 79 году, когда римляне построили тут форт, на месте которого спустя век выросло поселение саксов. Оно разрасталось, переживало взлеты и падения, становилось то морским портом, то текстильным центром. В XIX веке богатые купцы приглашали лучших архитекторов, и те строили здания банков, торговые дома и склады, похожие на дворцы.

До нашего времени «добрались» только два средневековых дома. Черно-белые, сделанные из глины, они стоят рядышком — осколок былых времен, свидетельство канувшей в небытие эпохи. Тем интереснее зайти внутрь, где устроен бар, и за бокалом эля поразмышлять о том, что все преходящее.

Пережил все войны и Кафедральный собор, чья постройка растянулась на столетие — с 1422-го по 1520 гг. От Средних веков он унаследовал готический стиль, а от Ренессанса — перпендикулярную конструкцию. При королеве Виктории собор был отреставрирован, расширен и получил дивной красоты витражи (сохранились только два). Каждое воскресное утро десять колоколов призывают верующих на церковную службу. Звонят они и в особых случаях. Последнее из таких событий — визит королевы Елизаветы.

С архитектурной точки зрения интересна Ратуша (1877) — блестящий образец неоготики, и Биржа, выдержанная в строгих традициях французского классицизма. Долгое время она служила местом собраний английских финансовых магнатов, а сегодня служит искусству — ряд помещений отведен под картинную галерею.

Манчестер является вторым после Лондона центром Британского искусства. Город до сих пор гордится, что именно здесь появились впервые "британские репертуарные театры". Любители этого вида искусства могут посетить Оперный театр, Городской драматический театр, Театр Аполло, Палас театр и другие.

Среди музеев особо интересными являются Манчестерская картинная галерея, где собраны работы Тернера, Стаббса, Гейнсборо и прерафаэлитов – Холмэна Ханта и Данте Россетти; Салфордский музей и художественная галерея, славящийся лучшим в стране собранием наиболее известного местного художника Лоури; Манчестерский музей, где находится крупнейшая в Великобритании, исключая Лондон, египтологическая коллекция; Художественная галерея Уитворта с коллекцией современного изобразительного искусства и тканей, а также японской резьбы по дереву и современных обоев.

Манчестер известен не только своими театрами и памятниками архитектуры, но и центрами развлечений, клубами, которых здесь огромное количество, а также магазинами. Здесь расположен крупнейший в Европе торговый центр Арндейл. Кроме того, в Манчестере находится самый крупный в мире Чайнатаун (Китайский квартал), неизменно привлекающий туристов и гостей города.

Современные постройки поражают воображение. Взять хотя бы Урбис — здание, напоминающее оранжереи в ботаническом саду. На четырех этажах разместились интерактивные экспозиции, рассказывающие о жизни городов мира. После осмотра посетители обедают в ресторане на верхнем этаже, любуясь сквозь стеклянные стены панорамой Манчестера. Не менее концептуален и Лоури — театрально-концертный комплекс на берегу судоходного канала. Архитектор М. Уилфорд показал свое видение зданий III тысячелетия — разумеется, сплошь стекло и металл. Внутри проложена дорожка, чтобы прогуливаться и попутно рассматривать детали интерьера. Впечатление от города не будет полным, если не посетить парк «Каслфилд», собравший огромное количество паровых двигателей и локомотивов, и Манчестерский музей, известный замечательной египетской коллекцией.

Еще одно культовое место — стадион футбольной команды «Манчестер Юнайтед» — место паломничества всего графства. Рядом с ним высится гигантская скульптура — 180 расходящихся из центра металлических лучей.

Когда-то Манчестер был городом ткачей, чей достаток полностью зависел от развития текстильной отрасли. Сегодня он стал местом процветания многих отраслей промышленности. Так, например, здесь находятся один из европейских офисов и фабрика компании Kellogg — мирового лидера в производстве готовых завтраков из злаков. История ее появления весьма интересна и, как это часто бывает, обязана случаю. Легенда гласит, что однажды американец В.К. Келлогг оставил на остывающей плите кастрюлю с вареной пшеницей. Когда пшеницу подвергли процедуре раскатки, каждое зернышко превратилось в большую тонкую пластинку. Так родилась технология производства готовых завтраков из злаков, а Келлогг основал компанию, чья продукция сразу завоевала популярность.

Торговый и деловой район Манчестера - "сити" занят 4-5-этажными зданиями различных учреждений, отделений банков, контор страховых, промышленных и других компаний. В окружении "сити" - старые индустриальные кварталы со смешанной промышленной и жилой застройкой. Индустриальные районы Манчестера сосредоточены также у причалов порта и вдоль железных дорог. Следующее "кольцо" состоит из типичных для конца 19 века рядов однотипных 2-этажных домов, построенных близко друг от друга, заселённых клерками, средней буржуазией. Далее, во внешнем поясе (главным образом на западе и юге) особняки наиболее богатых слоев городского населения. Манчестер сливается застройкой с соседними городами, образуя конурбацию. С середины 20 века жители Манчестера переселяются всё дальше от центра в пригороды, в результате население его сокращается.

A>Ольга Победимова

Ваши комментарии