Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обзор печати

Американцы поддерживают применение силы

Новый опрос от Morning Consult показывает, что большинство американских избирателей, в том числе и сторонников демократов, поддерживают использование Национальной гвардии и военных для борьбы с беспорядками и протестами, бушующими во многих городах страны. Опрос подтверждает недавнее заявление президента о том, что «молчаливое большинство» на его стороне в вопросе подавления беспорядков.

71% опрошенных американских избирателей заявили, что поддерживают использование Национальной гвардии для усиления городской полиции для контроля над «протестами и демонстрациями» (в опросе не использовалось слово «бунты») в американских городах. Из них 42% заявили, что они «полностью поддерживают» использование Национальной гвардии, а 29% заявили, что поддерживают «в некоторой степени».

Республиканцы чаще чем демократы поддерживают использование Национальной гвардии, но подавляющее большинство демократов (63 процента) либо «полностью», либо «в некоторой степени» также поддерживают ее. Афроамериканские избиратели поровну разделились в этом вопросе. 43% опрошенных афроамериканских избирателей либо «категорически против», либо «в некоторой степени против» использования Национальной гвардии, тогда как 42% «полностью поддерживают» или «в некоторой степени поддерживают» эту меру. Латиноамериканские избиратели поддерживают использование Национальной гвардии. 54% опрошенных латиноамериканских избирателей «полностью» или «в какой-то степени» поддерживают использование Национальной гвардии по сравнению с 25% тех, что «полностью» или «в некоторой степени» против.

Меньшее количество опрошенных американских избирателей (58 процентов) поддерживают использование Вооруженных сил США для усиление городской полиции. Республиканцы также более склонны поддерживать использование Вооруженных сил. Но также и множество избирателей-демократов поддерживают эту меру. 48% опрошенных избирателей-демократов либо полностью, либо в какой-то степени поддерживают использование военных.

A>Клим Карцев по материалам Breitbart

Нью-Йорк отдан на разграбление

Число задержанных в ходе беспорядков в США превысило 10,000 человек.

В Нью-Йорке уже некуда девать всех арестованных. Сотни человек часами держат в наручниках у ограды полицейских участков. Погромщиков на Манхэттене полиции пришлось просто выпустить обратно в Бруклин: их оказалось слишком много для арестов. Одна из причин “успешности” погромов в Нью-Йорке – новый порядок ведения судебных дел в штате. Даже по многим статьям за насильственные преступления теперь нельзя держать людей в заключении до суда. Полиции приходится просто арестовывать бунтовщиков на 72 часа, составлять на них дело и затем отпускать на волю – обратно грабить магазины. Сказывается и очень низкий моральный дух полицейских Нью-Йорка. В эпоху Руди Джулиани они имели полный карт-бланш для наведения порядка в городе. Но последние семь лет полицейский департамент Нью-Йорка хронически недофинансировался. Он погряз в политических баталиях с мэром Биллом де Блазио, что сильно ударило по эффективности работы тамошней полиции. Тем временем детективы находят всё больше свидетельств координации действий погромщиков в крупных городах. Скажем, в Нью-Йорке те появлялись группами в разных машинах, имея с собой сразу всё необходимое: оружие, инструменты и сумки для награбленного.

Ну а ко многим американцам наконец приходит осознание того, что полиция в критической ситуации никого защищать не станет. В мае в США было продано 1.7 млн только легальных стволов – это на 80% больше, чем за обычный месяц. 40% покупали оружие в первый раз в своей жизни.

A>Политика в Америке

Омерзительный ритуал

У Демпартии появился новый ритуал, который шлет мощный месседж в массы, возбуждает их для борьбы с «жестокостью полиции» и мобилизует для участия в ноябрьских президентских выборах. В числе первых ритуал продемонстрировал кандидат в Белый дом Джо Байден на недавней встрече с чернокожими избирателями в баптистской церкви Вилмингтона в Делавере. До него на колено встал мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти. Надо понимать, стояние на одном колене со склоненной головой теперь станет стандартной частью всякого собрания приличных людей.

Ритуал предназначен впечатлять своим скорбным благородством. Стояние на обоих коленях перед другим человеком – унизительно, а вот стояние на одном походит на клятву воина на могиле друга, павшего в схватке со злом. Но имидж, обманчив, поскольку от стояния на одном колене до стояния на двух – меньше шага. Этот ритуал, я так понимаю, нужен двум типам участников – тем, кто хочет увидеть чье-то унижение и тем, кто хочет использовать «вину белого» для разделения общества и обретения власти. Никакой здоровый человек не захочет, чтобы другой человек стоял перед ним на одном или на двух коленях, что бы при этом ни выражало его лицо – искреннее раскаяние за дела своих предков или притворную мину, которая обеспечит относительную безопасность. Этот ритуал – средневековое мракобесие, театр черни, который медленно, но верно приближается к политическим постановкам в сталинском СССР. И этот театр безо всякого сомнения вызовет отторжение тех, кто не верит в концепцию коллективной вины, знает, что она – беззаконна. Он не сделает нас, американцев, ближе, спокойней, благополучней.

Удивляться, мы знаем, ничему нельзя, все возможно. Почему не представить себе появления новых американских Швондеров в наших университетах, школах, корпоративных офисах, которые начнут проверять вашу лояльность и карать выявленных врагов народа? Психологический механизм этой проверки прост: тот американец, который не захочет встать на колено – расист. Поставьте перед человеком задачу, которую он не сможет или не захочет выполнять и он тут же станет тем, кем вы решите его назвать.

На днях на ю-тубе появился ролик, где активист движения Black Lives Matter попросил прохожую остановиться, встать на колени и попросить прощения за свою белую привилегированность. Что и было исполнено. Я не знаю – фейк это или нет, но случившееся идеально вписывается в логику атмосферы, возникшей во время протестов/погромов, вызванных гибелью Джорджа Флойда. Совершенно не выглядит постановочной минутная видеосъемка стояния на коленях возле публичной библиотеки города Бетэзда в Мериленде, где коленопреклононных виновников страданий афро-американцев – сотни. Они стоят с воздетыми руками и молят о прощении их, как участники самого настоящего культа со своим собственным идолом. Точнее – идолами. О такой степени ментального самоконтроля не могли мечтать даже сотрудники оруэлловской полиции мысли.

Постоянно повторяющаяся мантра о геноциде черных и о постоянных злоупотреблениях полиции в отношении черных, не подтверждаются никакой статистикой. Более того, число погибших в конфликтах с полицией постоянно сокращается. Но в районах, где у полиции связаны руки, смертность чернокожих от насилья со стороны других чернокожих начинает стремительно расти. Страна потеряла меньше военнослужащих в афгано-иракском конфликте, чем за тот же срок потеряли своих жителей гетто Чикаго, Балтимора и других городов.

Сегодня активисты Black Lives Matter требуют «дефинансирования» полиции. То есть ее ликвидации. Во что превратятся тогда их районы? Сколько еще колючей проволоки и фанерных щитов придется тогда, по примеру Saks Fifth Ave., покупать магазинам, стоящим на центральных улицах наших городов? Не остерегаются ли владельцы особняков в Беверли-Хиллз, что волна новой жизни без полиции докатится и до них? Нет, наверное, не остерегаются. Натали Портман, Джейн Фонда, другие звезды, подписывая письмо о дефинансировании полиции, видимо, понимали, что в случае чего, сами они смогут положиться на личную вооруженную охрану. Как быть тем, у кого нет средств на личную охрану? Ответ есть: становиться на колени.

Наш новый ритуал – часть политической компании, цель которой собрать вокруг стоящего на колене кандидата Демпартии афро-американцев и сочувствующих их невыносимому положению белых. И противопоставить их Дональду Трампу и его избирателям-расистам, из последних сил цепляющихся за свою Библию и раскупивших последние недорогие дробовики во всех онлайновых магазинах страны.

A>Вадим Ярмолинец

Начинаем защищаться

В Бруклине, где традиционно селятся русскоязычные эмигранты, организовано движение по созданию патрулей на фоне грабежей и вандализма, охвативших Нью-Йорк. Как рассказал один из авторов инициативы Исаак Болтянский, задачей дружинников будет защита имущества граждан от атак мародеров и провокаторов, действующих под прикрытием сознательной бездеятельности городской администрации во главе с мэром Ди Блазио. «Нам не нравится то, что сейчас происходит в Нью-Йорке, как здесь сейчас относятся к полицейским. Зачастую их просто пытаются убить», - рассказал активист, добавив, что особая опасность исходит от агрессивно настроенных групп, которые кем-то субсидируются и направляются. Он уточнил, что помимо ненависти к сотрудникам полиции, в городе вспыхнули расистские настроения в адрес белого населения, на дверях офисов и магазинов крепятся провокационные листовки с требованием больше поддерживать чернокожих или убираться из района.

По словам Болтянского примкнуть к патрулю уже решили более 500 человек, причем такое число последователей собралось всего за одну ночь. В задачу активистов входит осмотр района на предмет заготовленных провокаторами «схронов» с потенциально опасными предметами, например, камнями, зажигательными смесями. «Среди участников патрулей не только русскоговорящие. Есть евреи, мусульмане, христиане... Мы уже начали патрулирование в Бруклине. Наша задача - не допустить, чтобы такие вещи происходили в нашей части Бруклина... или где бы то ни было...», - рассказал он, добавив, что участники патрулей не носят с собой оружия, но сразу вызывают полицию, если видят что-то подозрительное.

A>Stmegi.com

Возьмутся ли за погромщиков «Антифы»?

Генпрокурор Уильям Барр разделил участников протестов на две категории: мирных демонстрантов и погромщиков. Последние включали в себя анархистов, активистов “Антифы” и криминальные банды. Кроме того, Барр уверен и в наличии “иностранного следа” в беспорядках в США. Федеральные прокуроры считают, что погромы и грабежи заранее планировались: они не стали лишь спонтанной реакцией толпы на вседозволенность. Координацией действий могли заниматься, в том числе, боевики “Антифы”. Например, в Бруклине и Квинсе перед началом беспорядков появлялись специальные груды булыжников, как бы ожидая тех, кто начнет ими бросаться. В Тампе (Флорида) и Сиэтле (Вашингтон) полиция обнаружила “схроны” с коктейлями Молотова и горючими веществами, приготовленные для погромщиков. А в Лос-Анджелесе в рядах демонстрантов случился показательный раздрай. Лидеров Black Lives Matter пригласили в городскую мэрию и убедили в необходимости мирного протеста (возможно, угостив вискариком). Анархисты и “Антифа” посчитали это предательством интересов других протестующих.

Генпрокурор Барр отдельно прокомментировал заявления властей некоторых либеральных штатов, кто испугался возлагать вину на “Антифу” и вместо них обвинил в беспорядках мифических “белых националистов”. Министерство юстиции США не зафиксировало участия никаких “белых националистов” в организации погромов: за ними стояли именно ультралевые группы. Именно эти объединения, теперь признанные террористическими, и станут главной мишенью ФБР в ближайшие месяцы. “Антифу” ждет ответный удар со стороны всей силовой структуры американского правительства. Надеемся, что эти обещания не останутся пустыми разговорами.

A>Политика в Америке

Ваши комментарии