Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Аферы

Старо, как мир

Постоянно рождаются новые и обновляются старые способы мошенничества (или разновидности "старых". Если в процессе кражи преступнику достаточно, как правило, добиться доступа к чужому имуществу в отсутствие владельца, то мошенничество совершается непосредственно с его участием. При этом мошенники не применяют насилия — свои ценности люди отдают им добровольно. Аферисты обладают изобретательным умом, артистическими данными, хорошей реакцией, находчивостью, знанием психологии и прочими незаурядными качествами. И изобличить их зачастую очень не просто - фантазия и смекалка жуликов неистощимы.

Аферисту необходимо убедить жертву в том, что он не тот, кем является на самом деле, внушить веру в свои возможности и перспективы сотрудничества - т.е. попросту "развести лоха". Если нагло и откровенно залезть в чужой карман, то пострадавший, долго не раздумывая, побежит в ближайшее отделение полиции. А если хитро обвести вокруг пальца, посулив, пообещав при этом манну небесную, то не каждый обведенный вокруг пальца осмелится выставить напоказ свою глупость, дав этому делу огласку. Кроме того умные и ловкие проходимцы пользуются и тем, что обманутый даже вполне честный человек далеко не всегда будет искать защиты у власти еще и по причине недоверия к этой самой власти.

Квалифицированный аферист планирует не только подготовку механизма мошенничества и пути ''отхода'', но и последующую жизнь и поведение.

На подготовку к ''акции'' уходит не меньше времени, чем у артистов цирка, репетирующих рискованные трюки. Аферист отрабатывает все, вплоть до мельчайших деталей. Но основой обмана нередко являются и талантливые импровизации, способность убаюкать бдительность самого осторожного человека. Психологическая наука считает, что первое впечатление о человеке на 38 процентов зависит от тона и тембра голоса. 55% - от визуальных ощущений. И только 7% – от того, что говорит наш новый собеседник. Словом, выводы, о которых говорят психологи, полностью соответствуют первой части пословицы - встречают по одежке... Что в совершенстве и используется мошенниками.

И еще - обещания. Обещания, или обман относительно будущих событий, стали практиковаться довольно часто, особенно если речь идет о действиях самого мошенника (ложные обещания). Содержанием ложного обещания являются обстоятельства будущего времени: мошенник обещает обогатить, достать товар за полцены, уплатить долг и выплатить проценты, организовать увлекательный отдых и поездку и т.д. Обманывая относительно своих действий в будущем, мошенник тем самым создает неверное представление о своих действительных намерениях, которые у него имеются в данный момент. И не всегда разглядишь в обаятельном незнакомце бессовестного мошенника.

Вообще-то процесс «развода лохов» – процесс нерациональный... Аферист никогда не будет спорить с потенциальной жертвой, он убеждает, причем обращаясь не к разуму "лоха", а прямо к подсознанию. И делает это не хуже профессионального психолога...

Воскрешатель-бизнесмен

Среди неисчислимой рати всевозможных магов Григорий Грабовой, возможно, самый изобретательный. Никто, кроме него, не пытался выстроить бизнес на использовании легенды об Иисусе Христе с обещанием по воскрешению людей.

Чтобы придать себе значимости Грабовой обзавелся всевозможными званиями, насочинял себе кучу заслуг и наконец, назвал себя «Христом во втором пришествии». Он представляется академиком Международной академии информатизации АЧ ООН, Российской академии естественных наук, Нью-Йоркской академии наук, Итальянской академии наук и Российской академии космонавтики. Утверждает, что он выявил неполадки и предотвратил катастрофу на Козлодуевской атомной станции в Болгарии, диагностировал неисправности на космической станции "Мир", лечил людей от СПИДа, рака и совершал другие достойные легенд деяния. Он также заявляет, что рожден в зоне Шамбалы, обители предвечной мудрости, и в прошлых жизнях имел семь перевоплощений: Иисус Христос, Будда, Магомет, Хеос, Атлант и два Александра – Македонский и Невский.

Казалось бы, что нужно быть идиотом, чтобы поверить в эту белиберду, но у нас страна такая, которая может в едином порыве получать телевизионную установку от Кашпировского и тут же запивать ее заряженной Чумаком водой. А потому страна начала медленно, но верно «подсаживаться» на Грабового.

В принципе ничего особо нового Грабовой не придумал. Лечением занимается неимоверное количество различных магов. Колдуны Вуду тоже воскрешают мертвых, а как делать на нетрадиционной религии деньги придумал еще Рон Хаббард.

В 1995 году Григорий Грабовой бросил жену и трех сыновей и приехал покорять Москву, заходя в своих обещаниях все дальше. Грабовой создает «Фонд Грабового», который опутывает всю страну и ловит в свои сети многие тысячи наивных россиян, желающих спасти от неизлечимых болезней своих родственников. Понятно, что лечение платное. Отделения его фонда исправно стригут деньги с доверчивых россиян, отстегивая «Иисусу Христу во втором пришествии» процент с выручки. Когда задумываешься, почему платят таким целителям, как Грабовой, то возникает предположение, что так удобней. Отдал деньги и все. Грабовой тебя вылечит «дистанционно». Не надо ходить в поликлинику, сдавать анализы, сидеть в очередях на прием, принимать по расписанию непонятные таблетки. В общем, дела шли, но денег хотелось все больше и больше. Грабовой выдвигает свое ноу-хау с воскрешением умерших. Его агенты начинают собирать деньги на воскрешение. Желающих находится немало. В считанные месяцы на идею Грабового «Воскрешение и вечная жизнь - отныне наша реальность!» подсело достаточно много людей. Позабросив будничные дела-заботы, почитатели Григория Грабового изучают его труды и пытаются... воскрешать умерших близких.

Когда Иисус, согласно Евангелию, воскрешал дочь Иаира, он сказал ему: «Не бойся. Только веруй и спасена будет дочь твоя». Грабовой давал безутешным родителям несколько отличную установку: «Только платите, и спасены будут дети ваши». И люди несли деньги…

Масштабы деятельности Грабового расширяются, аппетиты растут. Наконец, он начинает действовать на грани святотатства, предлагая матерям Беслана воскресить их погибших детей. Власть молчит. И только журналист «Комсомолки» Владимир Ворсобин вступает в борьбу с «демоном воскрешения». Владимир производит «контрольную закупку» в организации Грабового. Приносит фоторобот, составленный из фотографий разных людей, и просит его воскресить. Потом заплатил, как положено, за воскрешение 39 тысяч 100 рублей и подал заявление в прокуратуру. Однако, понадобилось еще несколько разоблачительных публикаций в «Комсомолке», чтобы Грабовым, наконец, занялись правоохранительные органы.

Сначала был арестован финансовый директор Грабового – Алексей Калашников. У него в офисе была изъята документация о проводке только через одну фирму 200 тысяч долларов за воскрешение и прочее одурачивание людей. А 5 апреля 2006 года в московской гостинице «Космос» был задержан и сам Григорий Грабовой. Говорят, что во время задержания к сотрудникам милиции подскочила какая-то возмущенная тетка с криком: «За что забираете?!» Ей спокойно ответили: «За организацию преступного сообщества!» Правда, обвинение Грабовому предъявили за мошенничество.

Следствие сопровождалось рядом громких акций. Например, пока паства целителя Григория проводила «бессрочную конвейерную голодовку в защиту академика Грабового», сам их духовный лидер не терял в заключении времени даром. Пока суды разных инстанций то назначали, то отменяли проведение ему психолого-психиатрической экспертизы, Грабовой взял дело в свои руки. Впервые в мировой истории подсудимый сам провел назначенную ему психолого-психиатрическую экспертизу и пришел к выводу, что является вменяемым.

На суде Григорию Грабовому вменили 11 эпизодов мошеннических действий, когда он выманивал из людей деньги под обещания воскресить их умерших родственников или вылечить тяжелобольных близких. Грабовой с такой трактовкой своих действий не согласился и пытался убедить суд, что он старался «принести пользу людям». Весы Фемиды склонились не в пользу «Христа во втором пришествии». 7 июля 2008 года Григорий Грабовой был приговорен к 11 годам лишения свободы. В качестве дополнительной меры наказания суд постановил взыскать с Грабового в доход государства 1 миллион рублей.

Грабового освободили 21 мая 2010 года условно-досрочно из колонии Пермского края, где он отбывал наказание. Ходатайствовали о его досрочном освобождении член Совета Федерации, трое депутатов Госдумы и несколько заслуженных военных. Т.е., по факту Грабовой отсидел чуть более 4 лет. В зоне Грабовой заведовал библиотекой, а еще нашел поддержку среди заключенных и, даже, среди администрации тюрьмы. Якобы, многие стали его сподвижниками и последователями.

A>Олег Логинов

Ваши комментарии