Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Полезно ли вообще загорать?

Лето, на пляжах толпы загорающих. Да не только на пляжах — и в на дачах, и в парках. Каждый год одно и то же. Почему-то считается, что загоревший выглядит красивее. Наверное, это престижно. Типа, показать, что ты съездил на курорт. Но престиж-престижем, красота-красотой, а польза-то есть? Хоть какая-нибудь, кроме внешнего потемнения? Есть польза, но только для малышей, которым хронически не хватает солнца, например у чукчей. Но северное солнце щадящее, поэтому столько вреда не принесет. У чукчей причина простая, витамин Д образуется в организме под влиянием солнечного света. И у детей, недополучивших солнца, может развиться рахит. Всем остальным солнца хватит и так, без специального загорания.

Детям, особенно дошкольникам на пляжах вообще загорать не рекомендуется. И глупые те мамаши, которые отпускают ребенка бегать по пляжу голышом. Я уже не говорю, что голышом на пляже, особенно девочкам, очень вредно. Это элементарно — сесть на песок или землю и подцепить заразу. Головой думать надо, прежде чем раздевать ребенка. С детьми выяснили. Для всех остальных это только один, сплошной вред. Ультрафиолетовые лучи сами по себе вызывают рак. Особенно это касается тех женщин, кто любит загорать топлесс. Дело в том, что околососковый кружок и сам сосок очень подвержены УФО, и может образоваться рак. Рак и образуется, а потом начинаем рвать волосы в тех местах, где они еще остались после химиотерапии. Но и просто для кожи спины или живота, рук, ног и пр. загар вреден. По той же причине, что может вызвать рак или просто обострить какие-то кожные заболевания. Например, псориаз. То же самое относится к соляриям. Между прочим, во многих соляриях выдают специальные наклеечки для соска, потому что работникам солярия прекрасно известно о канцерогенном действии ультрафиолетовых лучей. Но бизнес — есть бизнес.

Вывод какой. Вам хочется подольше пожить? — Наверное, хочется. Ну, так избегайте солнца. Если отправились на пляж или куда-то на воду, то берите с собой зонты или располагайтесь в тенечке. Я не шучу, от загара пользы нет НИКАКОЙ, а вред очевидный. Впрочем, каждый хозяин своего счастья. Знаете, я редко бываю категоричным, но здесь - твердое нет. А там, как хотите.

Как похудеть

Что лучше для похудения — аэробика или штанга? Очень частый вопрос, который задают начинающие «похудатели». Стоит ли для похудения заниматься штангой, вообще железом или лучше бегать и прыгать, сломя голову? Я стараюсь писать только то, что проверено лично мной. И в этот раз я просто рассказываю о собственном опыте худения. Я думаю, что для людей по-настоящему полных это вопрос вообще не имеет значения. Все дело в том. Что, если у вас вес перевалил за сотню, то любое передвижение будет вызывать учащение дыхания. Например, я прыгаю со скакалкой, то есть, классическое аэробное упражнение. Разумеется, сердце бьется как олень, и легкие шуруют вовсю. То есть, организм обогащается дополнительным кислородом, который сжигает калории, только держись! То же самое относится и к бегу, упражнениям, типа «руки в стороны раз-два». прыжки на месте и пр. Все эти упражнения позволяют за короткий срок сжечь много калорий, которые не уйдут у вас в жир. Кстати, могу вам порекомендовать лучшее, что вообще есть в смысле аэробики на все времена и им останется, я думаю. Это комплекс Джейн Фонды, который можно качнуть из интернета без труда. Комплексу, я думаю, лет 30 уже, но он никогда не утратит своей важности. Уж больно грамотно он составлен. Только честно скажу, что даже комплекс для начинающих от Джейн Фонды слегка трудноват, особенно поначалу. Но так у нее все понятно и разумно, что пробуйте.

Теперь касаемо штанги или железа вообще. Никакой разницы, если ваш вес уже «за», как говорится. Только начните поднимать свои железяки, как дыхание тоже станет очень активным, и сердце застучит в уши. По сути, получается та же аэробика! Только не прыгающая, а медлительная, на месте. Но сердце и легкие точно так же будут обогащать кровь кислородом со всеми вытекающими последствиями. Причем, чем больше у вас вес, тем больше занятия с гантелями будут походить на аэробику. В этом плане завзятые толстяки находятся даже в лучшем положении, чем те, которым нужно сбросить 7-8 килограммчиков.  Разумеется, знайте меру, чем бы вы не занимались — Джейн Фондой или гирями. Следите за пульсом, а собственно, больше за самочувствием. Не доводите дело до кругов перед глазами, а то инфаркт тяпнет. Как это ни странно звучит, но и в дальнейшем, когда вы войдете в более или менее «человеческую» форму, стоит продолжить занятия, именно сочетая аэробику и штангу. Поясняю свою мысль. Аэробика, вообще-то, лучше для похудения, чем железяки. Больше сжигается калорий за то же время. А как мы знаем, вес падает, если количество сжигаемых калорий больше, чем их поступление с пищей. Кроме того, железяки вообще могут помочь набрать массу за счет укрупнения и роста мышц. Но все дело в том, что мышечной ткани требуется гораздо больше калорий даже в спокойном состоянии! То есть, если у вас есть бицепсы, трицепсы и прочие квадрицепсы, калории теряются достаточно быстро даже во время сна! Я уже не говорю о том, что прокачанное тело больше нравится девушкам. Вывод какой. Поначалу, чтобы похудеть, занимайтесь вообще чем угодно, только занимайтесь. Как втянулись, продолжайте разумно сочетать аэробику и железо. Есть много вариантов. Но поскольку это пока не моя тема, лишь коротенько остановлюсь. Самое популярное и достаточно эффективное — это чередовать занятия аэробикой и гантелями, разделив их по дням недели. Для продвинутых — сперва штанга. Как устали и падаете — начинайте бегать. Очень эффективно. Упал-отжался, встал — помахал гантелями. Потом попрыгал с гирьками. Все без остановок, несколько кругов одних и тех же упражнений.

A>Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии