Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Семь эффективных способов избавиться от головной боли

В статье не описываются одноразовые, «мгновенные» средства. Речь идет о том, как изменить свой образ жизни, если Вас постоянно мучают головные боли. Прислушайтесь к этим советам. Если мигрени становятся невыносимыми, следует обратиться к врачу. Пока до этого не дошло, попробуйте эти средства.

Тренируйся

Регулярные упражнения, направленные на укрепление сердечно-сосудистой системы, ослабляют возвратные мигрени и головные боли у половины пациентов. Во время тренировки твой организм вырабатывает эндорфины, блокирующие болевые рецепторы, и снимают стресс, который является одной из основных причин головных болей. Трать по полчаса три раза в неделю, например, на бег или катание на велосипеде в спокойном режиме. Чтобы избежать головной боли от переутомления, следи, чтобы пульс не превышал 150 ударов в минуту. Если у тебя нет пульсометра, просто дыши через нос: если не сможешь, значит переусердствовал. Твои мигрени могут уменьшиться уже через две недели.

Вовсе не удивительно, что первым советом идут тренировки, поскольку статья взята из мужского журнала. Соглашусь с автором, потому что тренируюсь уже полтора года и многое в моем организме изменилось. Хоть не головная боль, которой у меня отродясь не бывало, но зато нет одышки, сердцебияния и артериальное давление теперь почти как в мои 30 лет!

Ешь листовые овощи и орехи

Одна из причин мигреней — нехватка в организме магния. В США, к примеру, по данным Министерства сельского хозяйства, более половины взрослого населения не добирают его до суточной нормы в 400 мг. Ешь шпинат, мангольд, миндаль, кешью и орехи. Они содержат более 70 мг на порцию. Можешь также принимать витамины с магнием. Твои мигрени уменьшатся уже через две недели.

Орехи чрезвычайно калорийны, так что больше горсточки в день не советую. Не увлекайтесь орешками, короче говоря, если не хотите добавить пару килограммчиков живого веса.

Не пей много кофе

Как известно всем кофеманам, нехватка кофеина вызывает сильную головную боль. Причем речь идет не только о тех случаях, когда ты пропустил самую важную утреннюю чашку. Иногда даже выпив кофе утром, можно заполучить головную боль во второй половине дня. Решение: ограничь себя 225 мл кофе в сутки, тогда его нехватка не будет столь существенной для твоего организма. Снижай потребление медленно.

Спи больше

Нехватка сна может привести к головной боли днем, поскольку твой мозг сильнее реагирует на такие раздражители как яркий свет и громкие звуки. Ты должен получать не меньше семи часов сна каждую ночь и придерживаться одного распорядка дня даже в выходные. Если у тебя есть проблемы со сном, обратись к врачу.

Вы будете смеяться, но полноценный сон — это ровно половина вашего здоровья. Отрегулируйте его, и вы просто поразитесь, насколько изменится ваша жизнь!

Медитируй

Медитация помогает многим, поскольку, опять же, помогает снять стресс. Есть рекомендации в интернете о том, как приступить к занятиям. Начни с 10 минут в день и постепенно доведи до получаса.

Это вот для меня написано, никак не могу себя заставить начать и прозаниматься положенные три недели, когда любое ежедневное действие превращается в привычку!

Укрепи шею

Это может показаться странным, но эффективность этого способа научно доказана. Напряжение в шее от сидения за монитором или удерживания трубки у уха может сжимать нервы, идущие к мозгу, вызывая мигрень. При этом до головной боли ты можешь почувствовать боль в шее. Укрепив мышцы шеи, ты снимешь напряжение, а значит, не допустишь мигрени.

Я могу только подтвердить важность этого совета. На своем сайте я давно уже поместил ролик, где показываю способы расслабить шею, облегчить остеохондрозные боли.

Пей больше воды

Еще одной распространенной причиной мигреней является обезвоживание. Это может быть связано с тем, что в этом случае твоя кровь сгущается, и ее приток к мозгу сокращается. Нет четкого правила, сколько воды в сутки следует пить, поскольку это зависит от твоего веса, погоды и других факторов. Можешь следить за цветом мочи: она должна быть относительно светлой. Если она становится темно-желтой, это знак того, что ты мало потребляешь воды..

С утра моча темнее, чем в течение остального дня. Так что имейте это в виду. А водичку пейте, это еще никому не повредило.

Источник: mhealth.ru

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии