Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Мнение

Искривление прямой

Четыре года наша либеральная общественность и те, кто называют себя журналистами, холят в себе ненависть к Трампу, отравляя сознание миллионов людей, для которых президент стал олицетворением Зла. Факты, говорящие о заслугах 45-го президента, позволившего себе поставить интересы собственной страны выше интересов большого мира, в расчёт не берутся. Аксиома прописана в умах ненавидящих и обсуждению не подлежит. Логика отсутствует – ее никогда нет в потоке эмоций и общество разделено, противоборствующие стороны закрыты для дальнейшего общения. Ненавидящие обвиняют Трампа в разъединении нации, не понимая того, что разъединение началось в момент победы именно Трампа на выборах. Круг бесконечных претензий замкнулся. Точек соприкосновения не осталось.

Последствия страшны не просто разделением, но и уничтожением главных основополагающих принципов нашего государства. И речь тут о наступлении на свободы, закреплённые за всеми нами в Конституции, речь об уничтожении института власти в том виде, к которому мы ee приняли в виде прописанных столетиями законами и подправками. В США вот уже долгое время шло наступление на здоровые патриотические силы, осмеянные все теми же лево-либеральными журналистами, активистами и писателями, учеными и историками, исповедующими исключительно либеральные идеи в их современной трактовке, далекой от основ, заложенные пару веков назад в название этих идей.

Ненависть уничтожает историю и культуру, в которой уже давно история ревизионируется с позиций современного мира теми же ненавистниками всего традиционного и консервативного. А культура перестаёт быть культурой и превращается в заигрывание со всеми мeньшинcтвaми. Cубкультуpа вытесняет место культуры и разнообразие этих культур убивает общечеловеческое и цивилизационное в том, что всегда было мировой Культурой и ее достоянием.

И вот наступает момент, когда сами гонители начинают возмущаться материализацией своей деятельности. Более ста либеральных писателей, ученых, журналистов, политиков и активистов вдруг осознали, что ревизия культурных ценностей и ориентиров, пагубна. Какое запоздавшее прозрении и цинизм. Они просто поняли, что плоды ими посеянных идей настолько деструктивны, что угрожают и их деятельности. И вот на свет появляется продукт коллективного разума, напечатанный на страницах Harper’s Magaizine, – письмо, созданное Энн Эппельбаум, обладательницей Пулитцеровской премии, с таким прекрасным названием «Письмо о справедливости и открытых дебатах». Почти полторы сотни «столпов» современной либеральной мысли, включая Ноама Хомски, Джоан Роулинг, Маргарет Этвуд, Гарри Каспарова. Фарида Закарию, Салмана Рушди и остальных, не менее знаменитых и обласканных славой авторитетов, вдруг встрепенулись и вспомнили о таком простом и необходимом для здоровья общества «Свободном обмене информацией и идеями, источнике жизнедеятельности либерального общества», который «ежедневно становится все более ограниченным», – говорится в письме.

Далее ещё интереснее: «Несмотря на то, что мы привыкли ожидать этого от пpaвых paдикaлoв, в нашей культуре все шире распространяется цензура: нeтepпимocть к пpoтивoпoлoжным взглядам, мода на публичный позор и ocтpaкизм, а также тенденция растворять сложные политические вопросы в слепой моральной уверенности. Мы поддерживаем ценность здорового и даже едкого контраргумента со всех сторон. Но теперь слишком часто можно услышать призывы к быстрому и суровому возмездию в ответ на предполагаемые нарушения в речах и мыслях».

Стоп! Приходится дважды перечитывать написанное в письме и недоумевать. Это кто говорит о ценностях здоровых контраргументов? Люди, годами уничтожавшими любую точку зрения, кроме собственной? Это говорят люди, навешивающие ярлыки на «ожидаемую цензуру» от правых. Вот все ждут, что ненавистный ими Трамп кого-то закроет, а все не закрывает. Но люди, культивирующее Lоvе Trumрs Hаtе, непременно получат плоды собственной нeнaвиcти совершенно заслуженно тем самым бумерангом. И получат их от ими же взращённых единомышленников-нeнaвиcтникoв.

Люди, постоянно повторяющие мантру о свободных и открытых дебатах «выражают поддержку дискуссии о pacoвых и социальных реформах, но не за счет удушения норм общественных дебатов». И тут же они критикуют нeтepпимocть к различным взглядам, и называет президента Трампа «реальной угрозой демократии». Вот так красиво начали и опять их риторика споткнулась о Трампа. При этом вновь хочется напомнить уважаемым читателям сего письма, что нeнaвиcть слепа, а доказательств «угрозы демократии» борцы с Трампом пока не представили. Но Lоvе Trumрs Hаtе заложено в основе всего, что исходит от современных либералов.

Тут ещё ждёт всех ратующих за свободу дискуссии знаменитых очередное разочарование – их письмо просто проигнорировали самые честные СМИ: CNN, MSNBC и NBC News об открытом письме с призывом об окончании «отмены культуры», подписанном выдающимися либеральными писателями, профессорами и активистами, даже не заикнулись. И это несмотря на то, что Фарид Закария имеет непосредственное отношение к CNN, а Мишель Голдберг – к MSNBC. Какой удар от своих же единомышленников. И вовсе не в Трампе дело, как оказалось, а в тех, кто так боятся демократии, что являются для нее прямой и явной угрозой.

Но дискуссия прямая и честная все же пока есть, и она пока есть в том же Твиттере, без которого сегодня не обходится ничего. Как же точны и достаточно едки ответы всем, ратующим за свободу дискуссии либералам. Люди многие ещё не потеряли способность анализировать происходящее и эти люди не молчат – им просто не дают говорить громко все те же, кто так сегодня ратуют за открытые дискуссии. Точно сказал Дейв Рубин своим твитом о них: «Очень смешно. Несколько человек, которые пытались запретить меня лично. Слабость либерализма полностью раскрыта»…

Слабость либерализма, увы. Слабость в непонимании предлагаемого тупикового направления движения. И полное непонимание миссии Трампа, который, какой есть, как смог встал на защиту этой самой цивилизации от разрушительных идей, проповедуемых многими из тех, кто хотят вернуться к диалогу. Все эти профессора и писатели, учителя и журналисты, являются теми, кто убили образование, кто сеяли деструктивные идеи, кто все эти годы точили основы капитализма. А теперь точка невозврата пройдена и вот тот самый рыжий и ненавистный ими Трамп, оказался единственным в мире мальчиком, рассказавшим королям об их наготе. Ненависть ослепила «разумных», отпустивших нашу цивилизацию в свободное падение…

A>Елена Пригова

Казнить нельзя помиловать

Приближение выборов уже начинает ощущаться, потому что вдруг опять замаячила тень Русской Саги и давно забытого Бобби Мюллера. Сага с одной из главных жертв мюллеровской банды, генералом Майклом Флинном, процесс над которым продолжался больше двух лет и, как многие считали, бесславно для Мюллера и Минюста завершился, когда “всё тайное стало явным”, и обнаружилось, что ФБР под чутким руководством Обамы сделало всё возможное и невозможное, чтобы оклеветать трёхзвёздного генерала и избавиться от его присутствия в трамповской администрации, ещё, как выяснилось, не закончилась.

Когда трогательные подробности о заговоре против генерала, благодаря адвокату Флинна Сидни Пауэлл стали достоянием широкой общественности, все гособвинители слегка расстроились и отказались от этого дела, а некоторые даже уволились из Минюста, и Минюст, обнаружив, что желающих не осталось, со своей стороны решил дело прекратить. Судье Эмметту Салливану почему-то это не понравилось, и он попросил всех, у кого было “сказать пару слов” против генерала Флинна, чтобы они воспользовались моментом и в письменном виде ему об этом сообщили. Такое самоуправство Салливана не очень понравилось Минюсту, который, несмотря даже на коронавирус, нажаловался на Эмметта в апелляционный суд, не по-вашингтонски быстро рассмотревший эту жалобу в очень узком кругу и подтвердивший двумя голосами против одного, что дело прекращено.

Казалось бы, на этом всё должно было закончиться, но Салливан оказался настоящим бескомпромиссным бойцом и, обнаружив, что решение “тройки” можно попытаться оспорить, потребовал, чтобы решение об отмене дела было пересмотрено апелляционным судом в полном составе и заодно покритиковал решение о прекращении дела в отношении генерала Флинна высоким канцелярским слогом, типа “знаменует собой драматический разрыв с прецедентом, в результате чего возникает угроза переворачивания правосудия с ног на голову”. В народных сердцах теплится надежда, что жалоба эта не будет удовлетворена, но бессмертный Дипстейт вряд ли упустит лишний шанс поиздеваться над генералом, оставшимся в результате этого процесса без денег и без дома, который он продал, чтобы расплатиться с, как оказалось, беспомощными и бестолковыми адвокатами, “помогавшими” ему до Сидни Пауэлл.

Когда Дипстейт пытается нанести свой удар, Трамп обычно наносит ответный, и в этот раз, разумеется, без этого не обошлось. Как только появились сообщения о генерале Флинне, из администрации Трампа поползли слухи, что он не сегодня-завтра помилует своего давнего советника Роджера Стоуна, известного своим эксцентричным поведением. Роджер тоже оказался жертвой мюллеровских громил, которые вспомнили, что он во время предвыборной кампании Трампа намекал, что он с создателем Викиликс Джулианом Ассанжем “на дружеской ноге”. Роджер в своё время якобы предупредил Трампа о готовящейся антиклинтоновской публикации в Викиликс, и все закричали “ага”, но потом выяснилось, что он, не добавив, к сожалению, “подумаешь, бином Ньютона” просто об этом догадался. Об этом, кстати, догадывались очень многие, но жертвой стал один Роджер, хорошо знакомый с повадками вашингтонского болота и активно издевавшийся над этим сборищем бюрократов от Дипстейта. Издевательства обошлись Стоуну довольно дорого, потому что его приговорили к 3 с лишним годам тюремного заключения за то, что он “соврал Конгрессу”. Роджер должен был отправиться в тюрьму, но слухи оказались достоверными, и в пятницу вечером Трамп Роджера помиловал. Точнее, не помиловал, что ведёт за собой полную отмену приговора, а завершил срок.

Разумеется, эта выходка Трампа не могла остаться незамеченной, и председатель Разведкомиссии Конгресса Адам Шифф, о котором многие за время коронавируса успели забыть, тут же разразился гневной речью, заявив, что всех, кого волнует закон, должно тошнить из-за того, что Трамп помиловал Роджера, совравшего Конгрессу. Кого, по мнению Шиффа, должно тошнить, пока выяснить не удалось, потому что события последних нескольких недель довольно ярко всех убедили, что либералов, оправдывающих с пеной у рта погромы, мародёрство и снос памятников во время якобы “мирных” протестов, закон совершенно не волнует.

К нестройному хору Адама Шиффа тут же подключился заслуженный невертрамп Митт Ромни, которого Fox News почему-то назвали “некоторые республиканцы”, тут же послушно под копирку откликнувшийся на сигнал от товарищей из Демократической партии. К одинокому голосу Митта Ромни на всякий случай присоединился чуть менее заслуженный, но столь же ярый невертрамп — сенатор из Пенсильвании Пэт Туми. Следом либеральная общественность, решив, что нужно пустить в ход тяжёлую артиллерию, достала из небытия Боба Мюллера, о котором все успели забыть после его бесславного выступления почти год назад в Конгрессе, когда обнаружилось, что свой отчёт он не только не писал, но и не читал. Извлечённый из небытия Боб разразился статьей в The Washington Post, сообщив всем, что его расследование Русской Саги, истоки которой уже давно развалились по всем швам, было, как говаривал вождь мирового пролетариата, делом архиважным, и Роджер, хотя его и помиловали, всё равно остаётся преступником.

A>Михаил Герштейн

Ваши комментарии