Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Глобалисты

«Доктор Зло» - Клаус Шваб

"Большая перезагрузка" стала главной темой ежегодного собрания Всемирного экономического форума (ВЭФ) в январе 2021 года. Президент ВЭФ Клаус Шваб (вместе с принцем Уэльским Чарльзом) является одним из главных проводников этой концепции: глобальной перестройки мировой экономики в пользу якобы более экологичной и социально ориентированной модели развития. О "большой перезагрузке" с завидным постоянством в последнее время заговорили левые политики всего мира. Однако критики этой модели отмечают, что на деле под разговоры об экологии и развитии предполагается сделать национальные экономики зависимыми от глобальных институтов, навязать миру интересы транснациональных корпораций.

Чтобы понять, о чём идёт речь, необходимо, внимательно ознакомиться с тем, кто такой Клаус Шваб и каковы его реальные цели. Шваб – швейцарский экономист и бизнесмен. В последние годы более на слуху его общественная деятельность. Кроме Давосского форума, Шваб активно участвовал в работе ООН: был членом Консультативного совета ООН высокого уровня по устойчивому развитию и заместителем председателя Комитета ООН по планированию развития. Также Клаус Шваб входил в руководящий комитет Бильдербергского клуба.

Клаус Шваб родился в 1938 году в нацистской Германии в семье фабриканта. Его отец руководил компанией "Эшер Висс", которая была важной составляющей нацистской тяжёлой промышленности, создавая паровые турбины для промышленного производства. Семья Шваба избегала участия в войне, но стала невероятно богатой как за счет войны, так и последующих усилий по восстановлению Германии. В 1971 году Шваб основал Европейский форум менеджмента, который проводил ежегодные встречи в Давосе (Швейцария). Как отмечает австралийский журналист и исследователь Гарри Блутштейн, Шваб относится к когорте так называемых "новых глобалистов" - группе представителей транснационального капитала, которые в конце 1960-х решили, что им необходимо взять на себя прямую роль в содействии глобализации. Главной идеей стало освобождение бизнеса от "постоянного вмешательства со стороны суверенного государства", и поэтому "новые глобалисты" работали над тем, чтобы "утвердить суверенитет рынков как основу глобализации". Решив, что "новые глобалисты" нуждаются в официальной платформе для продвижения своих идей, Дэвид Рокфеллер создал Трехстороннюю комиссию, а Клаус Шваб основал Всемирный экономический форум. "Стратегические партнёры" Всемирного экономического форума – это группа из 100 глобальных организаций самого высокого уровня. В неё входят крупнейшие мировые банки, такие как Barclays, Bank of America, Credit Suisse, Deutsche Bank, Morgan Stanley и Standard Chartered Bank, которые вместе составляют огромную финансовую мощь.

Партнёры ВЭФ – это такие крупные технологические и коммуникационные компании, как, например, китайская Huawei, две глобальные коммуникационные компании Facebook и Google и Pfizer, разрабатывающий вакцину от COVID-19. Давос превратился в важную международную площадку, где обсуждались не только экономические, но и политические и дипломатические инициативы.

"COVID-19 ускорил наш переход к эпохе "четвертой промышленной революции, – считает глава ВЭФ Клаус Шваб. – Мы должны сделать так, чтобы новые технологии в цифровом, биологическом и физическом мире оставались ориентированными на человека и служили обществу в целом, обеспечивая всем справедливый доступ к ресурсам… Мы должны декарбонизировать экономику, использовать то небольшое окно возможностей, которое пока ещё открыто, и привести наше мышление и поведение в соответствие с законами природы". Звучит бессмысленно и умиротворяюще. Но какой комплекс идей на самом деле стоит за этими словами? Для этого нужно обратиться к ключевым моментам библиографии Шваба.

Отличительной стороной мышления Шваба стало рассмотрение всех процессов в обществе с точки зрения интересов капитала и максимизации прибыли. Остальные внеэкономические аспекты общества уходили на второй план. Например, в 1971 году в своей книге "Современное управление предприятием в машиностроении" он использовал термин "заинтересованные стороны", фактически переопределив человека не как гражданина, свободного индивида или члена сообщества, а как вторичного участника коммерческого предприятия.

Последние годы Шваб активно пропагандирует концепцию "четвёртой промышленной революции", написав на эту тему ряд книг. В своих работах Шваб говорит, в частности, об "уберизации" труда – освобождении капитала от издержек социальных выплат вследствие развития онлайн-платформ, распространении роботизации и алгоритмов, вытесняющих человека из сферы производства. Шваб является энтузиастом такого рода технологических изменений, отмечая, что новые технологии имеют не только экономическое, но и политическое значение.

Конечно, всё это подаётся исключительно как "служение людям", или, точнее, "потребителям", как их любит определять Шваб. Однако, за словесной шелухой скрывается намерение установить новые формы контроля над "уберизированным обществом", где отсутствуют любые формы социальной солидарности.

В частности, Шваб заявляет:

- нужно перестать возражать против того, чтобы предприятия наживались на использовании и продаже информации о каждом аспекте нашей личной жизни;

- озабоченность граждан неприкосновенностью частной жизни и установление ответственности в деловых и правовых структурах потребует корректировки мышления;

- по мере расширения возможностей в этой области будет возрастать соблазн правоохранительных органов и судов использовать методы определения вероятности преступной деятельности, оценки вины или даже возможного извлечения воспоминаний непосредственно из мозга людей. Даже пересечение национальной границы может в один прекрасный день потребовать подробного сканирования мозга для оценки риска для безопасности человека.

И с завидной настойчивостью господин Шваб повторяет одну и ту же мысль: человек в "четвёртой промышленной революции" отменяется.

Опять цитируем Клауса Шваба:

- Будущее поставит под сомнение наше понимание того, что значит быть человеком, как с биологической, так и с социальной точки зрения.

- Сегодняшние внешние устройства – от носимых компьютеров до гарнитур виртуальной реальности – почти наверняка станут имплантируемыми в наше тело и мозг. Экоскелеты и протезирование увеличивают нашу физическую силу, а достижения в нейротехнологиях повышают когнитивные способности. Мы сможем лучше манипулировать как своими собственными генами, так и генами наших детей. Эти достижения поднимают глубокие вопросы: где мы проводим границу между человеком и машиной? что значит быть человеком?"

В такой ситуации, по мнению Шваба, мир разделится на победителей и проигравших, неравных "онтологически". Киборгизация, "умные тату", чипирование – всё это рассматривается Швабом как неминуемые составляющие "четвёртой промышленной революции". Той самой, к которой мы стали, по его словам, ближе из-за COVID-19, и которая, по его же словам, требует "системного управления человеческим существованием". А такое управление может быть только глобальным. Мир, находящийся на пороге столь масштабных изменений, может и восстать, отказаться от киборгизации, контроля искусственного интеллекта и других радостей постчеловеческого мира. Он с опасением следит за антиглобалистскими движениями в мире, особенно французскими "Жёлтыми жилетами". По его словам, для успеха глобализационного проекта "миру не хватает последовательного, позитивного и общего нарратива", в котором излагались бы возможности и проблемы "четвёртой промышленной революции", который необходим для того, чтобы избежать негативной реакции народа.

В свете рассуждений Шваба о глобальном постчеловеческом будущем довольно зловеще звучит его утверждение: "Многие спрашивают, когда мы наконец сможем вернуться к нормальной жизни. Если вкратце: никогда!"

Мир больше не будет прежним, капитализм примет иную форму, у нас появятся совершенно новые виды собственности, помимо частной и государственной. Крупнейшие транснациональные компании возьмут на себя больше социальной ответственности, они будут активнее участвовать в общественной жизни и нести ответственность ради общего блага – утверждает Шваб в своей новой книге "COVID-19: великая перезагрузка". Основной посыл в целом тривиальный: больше власти и денег для корпораций, меньше свободы и больше контроля для граждан, которые могут оказаться "не готовы" к серьёзным изменениям. "Национальному государству места не останется", – добавляет Шваб открытым текстом.

Показательно, что эти идеи разделяет не только президент Всемирного экономического форума. "Молодые глобальные лидеры" – это ещё одна организация, основанная Клаусом Швабом в 2004 году. Её цель – воспитание нового поколения глобалистски мыслящих политиков. В списках нынешних участников и выпускников программ "Молодых лидеров" ВЭФ сотни депутатов разных уровней, топ-менеджеров инвестиционных компаний, известных актёров и спортсменов. Например, Марк Цукерберг, создатель Facebook, и Сергей Брин (Google), нынешний премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Арден, Леонардо ди Каприо и Джек Ма.

После знакомства с биографией Клауса Шваба, его высказываниями, ознакомления с усилиями по построению масштабной глобалистской сети, заявления Всемирного экономического форума относительно пандемии COVID-19 выглядят не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. Каждая страна, от Соединённых Штатов до Китая, должна участвовать в этом процессе, и каждая отрасль промышленности, от нефти и газа до технологий, должна быть преобразована. Короче говоря, нам нужна большая перезагрузка капитализма, – отмечается в заявлении ВЭФ. По мнению руководства форума, "одна из положительных сторон пандемии заключается в том, что она показала, как быстро мы можем радикально изменить наш образ жизни. Почти мгновенно кризис заставил предприятия и отдельных людей отказаться от практики, которая долгое время считалась крайне необходимой".

Также, отмечают глобалисты, хорошо, что "население демонстрирует готовность идти на жертвы". Для этого, по мнению ВЭФ, понадобится усиление глобального взаимодействия и более сильные правительства.

Однако в отношении кого эти правительства должны проявлять силу? Вряд ли это крупный бизнес, так как тут же ВЭФ отмечает, что весь процесс потребует "участия частного сектора на каждом этапе пути". Значит, сила будет применяться в отношении граждан, малого бизнеса и всех тех, кто не впишется в "четвёртую промышленную революцию" и новую "экологичную экономику". Очень похоже на Эммануэля Макрона, продолжившего ликвидацию социальных гарантий для французов с одновременным усилением полицейской составляющей государства. Не стоит дополнительно говорить и о том, что Джордж Сорос – постоянный участник ВЭФ.

Недоброжелатели Клауса Шваба отмечают, что он выглядит как "доктор Зло" из фильмов о Джеймсе Бонде. Определённое сходство есть, и не только физиономическое. Шваб руководит влиятельной транснациональной организацией, которая не скрывает своих радикальных планов, продвигая античеловеческие идеи. Именно упразднение человека, общества и государственного суверенитета являются ориентирами ВЭФ.

Katehon.com

Ваши комментарии