Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Шум в ушах

Почему бывает шум в ушах, какие к этому существуют реальные причины? Наше ухо приспособлено к тому, чтобы улавливать звуки окружающего мира, а не создавать их. Но иногда в комнате, где стоит мертвая тишина, мы слышим какой-то шум, как будто шумит у нас в голове. Иногда этот шум напоминает писк приемника, который плохо настроен — своеобразный высокочастотный шум, а может быть жужжание или постоянный скрип.

Эти состояния называются медицинским термином – «тиннитус», проще говоря — это звон в ушах. Такой звон чаще всего начинают слышать после того, как прозвучал громкий раздражающий звук, например, если кто-нибудь громко хлопнет в ладоши над ухом или рядом взорвется петарда. В ушах может начаться звон после посещения рок-концерта на стадионе или после того, как вы целый час слушали плеер, включенный на полную громкость.

Шум такого рода обычно исчезает после ночного сна. Но постоянный шум, громкий и часто повторяющийся, способен повредить орган слуха, вызвав частичную глухоту. Поврежденные волосковые клетки могут без всякой внешней причины посылать в мозг электрические разряды, которые воспринимаются больным как высокочастотный шум и звон.

Что отличает звук от тишины? Если бы вы смогли заглянуть в свое ухо, то увидели бы там мембрану, которая называется барабанной перепонкой. Она натянута поперек входа во внутренний слуховой проход. Колебания воздуха ударяют в барабанную перепонку, заставляя ее колебаться. За барабанной перепонкой находится маленькая костная полость, в которой расположены три крошечные слуховые косточки, которые называются молоточком, наковальней и стремечком. Эти косточки улавливают колебания и начинают перемещаться относительно друг друга.

Еще глубже в ухе находится канал, заполненный жидкостью, который называется улиткой. Вибрация слуховых косточек передается на жидкость улитки и вызывает в ней образование волн. Эти волны в свою очередь вызывают колебания волосковых клеток, которые расположены в улитке под слоем жидкости, как водоросли на морском мелководье. Когда начинается волнение в жидкости улитки, волосковые клетки колеблются. Секрет восприятия звуков заложен именно в волосковых клетках. Каким-то образом движения волосковых клеток генерируют электрические импульсы, которые передаются в головной мозг по слуховому нерву. Мозг переводит язык электрических импульсов на язык звуков. И мы слышим музыку и голоса, удары молота и пение птиц. Волосковые клетки могут пострадать от громкого звука или от удара по голове: они могут порваться, искривиться, оторваться. Все эти причины нарушают способность волосковых клеток посылать электрические импульсы по слуховому нерву.

Но бывает так, что повреждение волосковых клеток вызывает их постоянную активность, и они постоянно посылают пачки импульсов по слуховому нерву, даже если ухо в этот момент уже не воспринимает внешние звуки. Можно сказать, что эти клетки постоянно включены. Когда мозг принимает эти импульсы, он расценивает их как звук. Вот поэтому мы и слышим звон даже в тихой комнате.

Громкий шум и травмы головы — это не единственные виновники шума в ушах. Есть распространенная болезнь — отосклероз, при которой во внутреннем ухе разрастается губчатая кость, что мешает стремечку нормально вибрировать.

Слух ухудшается, но зато усиливается звон в больном ухе. При гриппе и простуде может наступить отек уха, что, как правило, задевает и волосковые клетки. Высокое артериальное давление крови часто вызывает искривление кровеносных сосудов, холестериновые бляшки могут закупорить сосуды, снабжающие кровью волосковые клетки.

Шум в ушах иногда начинается после приема аспирина в течение только одного дня. Стимуляторы типа кофеина или никотина могут побудить волосковые клетки к бесцельной активности. Ну, а если вы примете большую дозу хинина (между прочим, он содержится в тонизирующих напитках), то шум в ушах вам обеспечен, а если хинин принимать систематически и в больших дозах, то можно частично или полностью оглохнуть. На самом деле у шума в ушах так много причин, что в жизни практически каждый из нас хотя бы несколько раз слышал такой шум. Старайтесь избегать тех раздражителей, после которых вы его ощутили. А самое главное — берегите уши, а значит, и слух от громких шумов.

Недавно у моей жены тоже обнаружилась эта симптоматика. Сперва она не обращала внимания, но шум и звон усилились. Она пошла ко врачу, тот посоветовал средство, о котором пойдет разговор. Это БАД (биологически активная добавка), готовится из сосновой коры. Русское название - Пикногенол. Я поискал в интернете, вот что там пишут.

В новом исследовании, проведенном в Университете Кьети-Пескара в Италии, было обнаружено, что экстракт из коры французской морской сосны является эффективным натуральным средством для лечения шума в ушах. Исследования показывают, что богатый антиоксидантами экстракт коры сосны, помогает улучшить приток крови к уху и тем самым, устранить симптомы шума в ушах. «Ослабленный приток крови к уху является распространенной причиной шума в ушах – состояния, которое очень тревожит и изнуряет человека, что может значительно повлиять на общее состояние здоровья и качество жизни», объясняет доктор и ведущий исследователь Джанни Белкаро. «Существует несколько вариантов, доступных для лечения этого состояния, но это исследование дало нам возможность изучить не синтетическое, а натуральное средство устранения симптомов и причин шума в ушах».

В сравнении с группой испытуемых, не получающих лечение, у пациентов, принимавших Пикногенол (натуральный экстракт сосновой коры), наблюдалось значительное улучшение кровообращения в их внутреннем ухе спустя один месяц.

«Лечение шума в ушах экстрактом сосновой коры как показывают результаты исследования, действительно эффективно. Это доказывает эффективность пищевых добавок в решении различных сосудистых проблем».

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии