Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Американские традиции

Свинина

Конгрессмены и сенаторы часто занимаются "свининой". В американском политическом сленге "свинина" - это осуществляемое по малопонятным причинам федеральное финансирование локальных программ или структур. Та или иная строка расходной части государственного бюджета признается "свининой" в случае, если отвечает хотя бы одному из следующих критериев: ее инициатором является один конгрессмен; в процессе утверждения бюджета данная строка бюджета публично не обсуждалась; финансирование служит лишь целям жителей одного избирательного округа и т.д. "Свинина" распространяется неравномерно по территории США - ее количество зависит от авторитета и политического искусства конгрессменов и сенаторов, представляющих тот или иной избирательный округ. Иногда, в качестве благодарности от избирателей, имя конгрессмена или сенатора дается крупному сооружению, построенному на "свиные" деньги.

Подобных примеров множество. К примеру, аэропорт города Анкориджа получил имя сенатора Теда Стивенса. Стивенс возглавлял Комитет по Ассигнованиям и выбил федеральные деньги на модернизацию аэропорта. Сенатор Беннет Джонстон на протяжении 1980-1990-х годов успешно заносил в федеральный бюджет строку о финансировании строительства серии каналов, дамб и пристаней на реке Ред-ривер - он добивался успеха, несмотря на то, что ему приходилось бороться с администрациями пяти президентов США. В результате, эта транспортная артерия называется Водный Путь имени Беннета Джонстона. Влиятельного сенатора Роберта Берда пресса иногда называет "Принцем Свинины". В его штате Вирджиния в честь Берда названы более 40 мостов, дорог, дамб и зданий. Сенатор Тэд Кокрэн добился выделения значительных федеральных средств штату Миссисипи. Результат: его "альма-матер" Университет Миссисипи назвал в его честь два исследовательских центра, а штат дал имя Кокрэна бизнес-парку.

Однако подобные почести могут быть недолговечными. В начале 2005 года штат Северная Каролина принял решение убрать имя бывшего вице-губернатора Эрла Морриса с дороги, которая носила его имя почти 30 лет. Причиной стало банкротство компании, которой он управлял после ухода с государственной службы. Морриса уличили в мошенничестве. Аналогичная судьба постигла спортивный зал имени Боба Нея. Университет Огайо принял это решение после того, как конгрессмен Боб Ней был признан виновным в коррупции. Иногда увековечение имени политика даже не успевает свершиться. Университет Теннеси строил новый корпус, который в 2005 году должен был получить имя сенатора штата Варда Кратчфилда - эта идея была пересмотрена после того, как сенатору были предъявлены обвинения во взяточничестве.

Некоторые штаты и города США пытаются изменить эту практику. В 2003 году штат Джорджия установил правило, согласно которому подобные наименования возможны только в отношении людей, которые признаны на национальном или региональном уровне и не находятся на госслужбе на протяжении, как минимум, двух лет.

Имя бесплатно

Джим Бернард в книге "Дикобраз, Пикаюн и Пост" приводит массу любопытнейших фактов о том, как американские газеты получили свои названия. К примеру, в городе Венеция, расположенном в штате Флорида, выходила газета "Гондольер" (впоследствии она слилась с другой газетой и ныне именуется Venice Gondolier Sun). В данном случае, выбор названия был вполне очевидным - в его основе были ассоциации с одним из символов европейской Венеции. Однако некоторые газеты получали имя совершенно экзотическим образом. К примеру, в штате Пенсильвания выходит газета "Деррик", названная в честь прославленного английского палача 18 века - создатели газеты подобным образом грозили своим политическим противникам. В штате Миссури до недавних пор издавался "Бесстрашный Демократ". Впрочем, в ряде случаев происхождение названия газеты неясно: примером этого является, например, "Зефир" из штата Юта.

Многие знаменитости получали возможность увековечить свое имя, благодаря признательности любителей их творчества. К примеру, известный рок-музыкант Фрэнк Заппа ныне присутствует не только в мире шоу-бизнеса, но и в науке. В его честь названы ген (ZapA), карликовая планета (Zappafrank), рыба (Zappa confluentus), медуза (Phialella zappai) и паук (Pachygnatha zappa). Любопытно, что ученые, давшие эти имена новооткрытым существам и планете, никогда не встречались с Заппой и жили в разных странах. К примеру, ген назвали американские ученые, рыбу - австралийские, медузу - итальянские, паука - бельгийские, а планету - чешские.

Многие аэропорты получили свои названия в честь известных политиков. Так, например, в Нью-Йорке есть аэропорт имени Кеннеди, а в Вашингтоне - имени Рейгана. Впрочем, это не только американская традиция. Во Франции есть аэропорт Шарль Де Голль, в Израиле - Бен Гурион и т.д. Япония долгое время не следовала этой традиции. В 2003 году аэропорт Кочи был переименован в Кочи Риома. Свое новое имя он получил в честь японского самурая Риома Саккамото, который родился неподалеку. Сакамото жил в 19 веке, был весьма известной исторической фигурой, а в современной Японии стал героем мультфильмов, комиксов и кинолент.

Военно-морской флот США традиционно называет свои корабли в честь президентов, иногда живых. В свою очередь, бронемашины и танки называют по именам генералов. Эта традиция, как, вероятно, и любой другой обычай такого рода, базируется на истории, политике и персональных предпочтениях военных.

Имя за деньги

Муниципалитет города Нью-Берлин (штат Висконсин) предлагает любому желающему назвать в свою честь один из школьных стадионов. Это удовольствие стоит $500 тыс. Доступны и более дешевые опции: наименование школьного актового зала стоит $25 тыс., одного кресла в этом зале (на нем устанавливается особая табличка) - $250. Полученные средства направляются на ремонт школьных зданий и закупку оборудования.

Аналогичная практика существует в США практически везде. Частные спонсоры могут назвать в свою честь улицу или дорогу, детскую площадку, парк, общественное здание и пр. Бизнесмен, действующий в сфере индустрии развлечений - Дэвид Геффен - заплатил Калифорнийскому Университету в Лос-Анджелесе $200 млн. за право назвать его именем медицинский факультет.

Компания Cadbury - один из крупнейших в мире производителей шоколада и кондитерских изделий - получила право назвать в свою честь древнее млекопитающее Kryoryctes cadburyi. Это создание размером с кошку жило около 105 млн. лет назад на территории современной Австралии. Журнал National Geographic сообщил, что Cadbury заплатило за это удовольствие около $10 тыс. в "шоколадном" эквиваленте. Фактически, это была реализация идеи организаторов раскопок, которые пообещали школьникам, помогавшим им, шоколадную премию за обнаруженные кости древних ящеров. Неизвестное науке существо "потянуло" на комнату, набитую шоколадом. Один из палеонтологов, работавших на раскопках, был знаком с менеджером Cadbury - благодаря этому компания вошла в историю науки.

Право переименования спортивно-развлекательных сооружений в США превратилось в многомиллиардный бизнес. По оценкам консалтинговой фирмы Leib Group, в последние годы объем этого рынка достиг $4.3 млрд. Спортивные арены меняли имена многократно. К примеру, спортивно-концертный зал в Бостоне (ныне он называется TD Banknorth Garden), на 19.6 тыс. мест, был открыт в 1995 году. На нем проводят свои матчи хоккейная команда Boston Bruins и баскетбольная Boston Celtics, а также устраиваются различные концерты и шоу. За время существования зал переименовывали 34 раза. В том числе, этот зал установил своеобразный рекорд краткосрочности переименования - двое суток он назывался Yankees Suck Center.

Существуют и иные примеры. Чикагский бейсбольный стадион Wrigley Field был построен в 1914 году. Изначально он носил название Weeghman Park (Weeghman - название группы из десяти инвесторов, владевших бейсбольной командой Chicago Cubs). В состав этой группы входил Уильям Ригли, известный производитель жевательной резинки (основанная им компания Wrigley Company существует и по сей день). В 1918 году Ригли выкупил у остальных акционеров их доли и переименовал стадион в Cubs Park (по названию принадлежащей ему команды), а в 1926 году члены команды и болельщики переименовали стадион в "Поле Ригли"\Wrigley Field - в честь Уильяма (Уильям скончался в 1932 году). С тех пор стадион ни разу не менял названия.

Чуть позже в игру включились и непрофессионалы. В 1979 году была зарегистрирована первая сделка такого рода: компания Carrier Corporation (производитель кондиционеров, холодильников и подобного оборудования) заплатила Университету Сиракуз $2.75 млн. за право назвать в свою честь новый студенческий спортзал. Таким образом компания демонстрировала местный патриотизм.

В 1990-е годы стало очевидно, что продажа имени означает нечто большее, чем просто реализацию рекламного потенциала стадионов и концертных залов. Фактически, бизнес и спортсмены (или артисты) становились партнерами - каждый из участников сделки приносил в нее свои возможности. Фактически, культурные и спортивные знаменитости становились лицом крупных фирм, получая взамен дополнительные финансовые возможности.

Ныне в США действуют 5 профессиональных лиг (хоккейная - NHL, баскетбольная - NBA, бейсбольная - MLB , футбольная - MLS и лига американского футбола - NFL), их команды базируются на 132-х стадионах. Права на названия 93-х стадионов ныне проданы сторонним организациям. Среднее соглашение такого рода "стоит" $60 млн. и рассчитано на 19 лет. Наиболее часто бизнесы приобретали права на стадионы, где играют команды Национальной Хоккейной Лиги.

По материалам WasingtonProfile

Ваши комментарии