Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Доктор Влад советует

Как избавиться от икоты

Причины икоты

Мощные сокращения диафрагмы заставляют воздух резко выходить через голосовые связки. Получаются тихие или душераздирающие звуки, кому как повезет. Считается, что виной всему – внезапное повышение активности блуждающего нерва. Что может спровоцировать его раздражение? Положа руку на сердце, все что угодно, например:

- слишком быстрое наполнение желудка («пей не спеша», «не жуй на ходу» – это полезные советы);

- сильное растяжение желудка (отсюда мораль – не переедай);

- неудобная поза, чаще сидя;

- стресс, волнение, испуг, в общем, состояния, при которых мы делаем резкие вдохи;

- переохлаждение;

- употребление газированных напитков.

20 минут — столько времени, обычно достаточно, чтобы даже сильная икота прошла сама собой (но ты не жди, принимай меры). Если мучаешься дольше – до нескольких часов подряд – и ничего не помогает, обратись к врачу, такая икота может быть симптомом серьезного заболевания.

Ты икаешь дома, рядом кто-нибудь есть

Или в гостях у друзей, например. В общем, там, где можно чувствовать себя свободно. Налей полстакана воды и попроси кого-нибудь напоить тебя. Штука в том, чтобы пить маленькими глотками, слегка наклонившись вперед, вытянув шею и заведя руки за спину. Иногда икоту можно взять на испуг. Неожиданный хлопок или внезапное «бу-у-у» над ухом вполне могут сработать.

Рядом никого нет

- Слегка наклонись, заведи одну руку за спину, в другую возьми стакан с водой – и пей по чуть-чуть, вытянув шею.

- Подними руки над головой, потянись и сделай несколько глубоких вдохов и выдохов.

- Набери в тазик воды, опусти в нее лицо и задержи дыхание на несколько секунд.

- Сжуй сухарик, съешь что-нибудь кислое, соленое или сладкое. Полежи на боку.

- Надави на корень языка (не сильно, рвота ни к чему).

- Возьми пакет, закрой им нос и рот и подыши, пока не возникнет ощущение нехватки воздуха (под воздействием углекислого газа диафрагма обычно расслабляется, и икота прекращается).

- С толком и расстановкой продекламируй «икота, икота, перейди на Федота…» или любимое стихотворение – короче, переключи внимание. Иногда этого достаточно, чтобы прекратить мучения.

Ты икаешь в общественном месте

К примеру, в кино, театре, на конференции, светском рауте, улице, в конце концов. Другими словами, там, где требуется вести себя прилично.

- Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов и потом задержи дыхание на 10–15 секунд (лучше считать про себя).

- Слегка надави пальцами на глазные яблоки или, например, на надключичную область, сразу с двух сторон.

- Если ты сидишь, наклонись вперед, создавая небольшое давление на область желудка, или, наоборот, выпрямись и потянись.

- Рассоси леденец или выпей воды (только не газированной) через трубочку, маленькими глотками.

- Постарайся сконцентрировать внимание на чем-то внешнем – например, начни считать лампы в театральной люстре или пуговицы на пиджаке соседа.

Возможные последствия после общего наркоза

Вопрос о том, насколько вреден общий наркоз, меня интересовал еще в студентах. Но преподаватели в один голос утверждали, что он проходит бесследно. Самому мне под масочным наркозом лежать не приходилось, так что я ничего не могу сказать о собственном опыте. Но всегда догадывался, что оглушительная доза наркотика, чем, по сути, является общий наркоз, бесследно проходить не может.

И вот недавно наткнулся на перевод статьи с американского сайта про последствия общего наркоза, которую я и предлагаю вашему вниманию. Вывод должен быть один — по-возможности, старайтесь его избегать. Если есть возможность, то просите хоть внутривенный, а не маску. Итак, статья.

***

Общая анестезия может вызывать потерю памяти и другие симптомы, похожие на деменцию. К такому выводу пришли канадские исследователи из Университета Торонто. Ученые из Канады выяснили, что общая анестезия вызывает долговременное повреждение памяти, так как лекарства, используемые для наркоза, способствуют образованию устойчивой реакции в мозге. Примерно треть пациентов, которые проходят через общую анестезию, сталкиваются с теми или иными когнитивными нарушениями после операции, включая расстройства памяти и спутанность сознания.

Вообще-то любой больной, который пришел в себя после общего наркоза, демонстрирует спутанность сознания в той или иной степени. Это так называемая послеоперационная когнитивная дисфункция — совершенно естественное явление. Ее симптомы, как правило, быстро исчезают, но это происходит не у всех пациентов. Некоторая их часть сталкиваются с повышенным риском развития деменции.

До последнего времени ученые не понимали, почему каждый третий пациент после общей анестезии сталкивается с симптомами долгосрочных когнитивных нарушений. Теперь удалось установить, что причиной этого является вовсе не нехватка кислорода, поступающего в мозг, как раньше было принято считать, а совершено другой механизм, включающий рецепторы утраты памяти в мозге. Они активируются за счет лекарств для наркоза, чтобы пациенты не сохраняли травматических воспоминаний после операции.

Активность этих рецепторов у некоторых пациентов сохраняется слишком долгое времени уже после того, как сами лекарства выходят из организма. Исследования на животных показали, что эта цепная реакция производит долгосрочный эффект, отражаясь на памяти. К сожалению, в большинстве случаев альтернатив общего наркоза нет, хотя врачи все более активно использует местную анестезию там, где это возможно, включая даже операции на открытом мозге.

A>Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии