Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обзор печати

Бойкот и контрбойкот в Джорджии

Закон Джорджии о порядке проведения выборов «The Election Integrity Act of 2021» стал поводом для того, чтобы ведущие корпорации Америки, включая Coca-Colа, Deltа и Citibank, выразили свое возмущение им, а руководство Главной бейсбольной лиги (MLB), заявило о переносе матча года – All-Star Game из Атланты в другой город.

Это не все. Один бывший президент – Барак Обама поддержал бойкот, а другой бывший президент – Дональд Трамп призвал бойкотировать тех, кто решил бойкотировать Джорджию. Подлило масла в огонь то, что нынешний президент Джо Байден переврал содержание закона так, что левая «Вашингтон пост» присудила ему четыре Пиноккио – высшую награду за достижения на ниве дезинформации. Основных пунктов байденовской дезинформации – два. Первый – возмущение тем, что избирательные участки открыты с 9 до 5 и у работающего человека нет возможности проголосовать. Это – неправда. Голосование начинается за три недели до календарного Дня выборов, участки открыты с 7 утра до 7 вечера и они открыты по субботам. Как говорится, голосуй – не хочу! Второй пункт касается вероятности гибели в очереди на избирательный участок от жажды. Несчастным не дают пить! Да-а-а? Нет! Закон запретил практику, которая называется Line Wаrming – подогрев очереди. Речь идет о последней попытке партийных агитаторов склонить избирателя на свою сторону, «подогревая» стоящих в очереди различными подарками, в том числе, едой и водой. В то время как активистам (обеих партий!) запрещено подходить к очереди с целью ее агитации, то воду алчущим ее, могут раздавать работники избирательного участка. Ну, и потом, воду можно принести с собой.

Главной проблемой демократов, болеющих за отчуждение избирателей от выборов, является требование о предъявлении удостоверений личности. Требование – совершенно возмутительное и неприемлемое для Джорджии, хотя оно существует в 35 других штатах. Насколько актуальна эта проблема? В Джорджии 11 млн избирателей. Удостоверений нет у 200 тысяч. С одной стороны этих «беспачпортных» не очень много – порядка двух процентов, с другой – исход президентских выборов был решен 12 тысячами голосов, поэтому демократы готовы лечь костьми, чтобы уберечь этих людей от получения удостоверения. Между тем, получить его несложно. Достаточно предъявить свидетельство о рождении, карточку соушиал секьюрити и счет за бытовые услуги с места жительства.

Может ли требование о получении бесплатного удостоверения быть непосильным для избиателей, имеющих право голосовать? Самое поразительное и абсурдное, что и авиакомпания, и банк, выразившие возмущение «расистским» законом, требуют удостоверения у всех своих клиентов без исключения. Еще одно почти невыполнимое и «расистское» требование нового закона – внесение номера своего удостоверения в избирательный бюллетень для тех, кто голосует по почте. Если удостоверения нет, можно внести четыре последние цифры номера соушиал секьюрити. Действительно – проблема! Ведь если сверять номера на бюллетенях с номерами в базе данных администрации штата, сколько поводов для отказа от приема этих бюллетеней может возникнуть!

Закон также ограничил число и место установки дроп-боксов для сбора бюллетеней. Во время прошлогодних ноябрьских выборов по штату было расставлено более 300 дроп-боксов. Происхождение десятков (если не сотен) тысяч бюллетеней – неизвестно. Во многих местах сбор бюллетеней происходил абсолютно бесконтрольно. Новый закон позволяет установку дроп-боксов только в помещениях госучреждений, располагающих свободным доступом для граждан. Число дроп-боксов также будет лимитировано до одного на каждые 100 тысяч человек населения. Дополнительные дроп-боксы должны распрделяться по штату равномерно с учетом численности населения.

В прошлых выборах установкой уличных дроп-боксов в Джорджии, Аризоне, Висконсине, Мичигане и Пенсильвании ведали общественные организации, которые финансировались частными компаниями, заинтересованными в победе демократов – Center for Tech and Civic Life (CTCL) и Center for Election Innovation and Research (CEIR). Владелец Фейсбука Марк Зукерберг и его супруга Присцила Чан перевели на их счета 419 млн долларов.

Один из пунктов направлен непосредственно на секретаря штата Брэда Раффеспергера, значительно ограничив его роль и полномочия в будущих выборах. Накануне выборов 2020 года Раффенспергер единолично принял решения, давшие общественным организациям ту роль, которая способствовала рекордным показателям сборов бюллетеней в поддержку Байдена. Впредь и офису секретаря и Избирательной комиссии штата запрещено заключать какие бы то ни было соглашения с общественными организациями без согласия легислатуры.

Закон о порядке проведения выборов в Джорджии был принят, как это теперь принято, по партийной линии. В Нижней палате легислатуры за него проголосовали все 100 республиканцев, против – все 75 демократов. То же произошло и в Верхней палате: 34 республиканца – за, 20 демократов – против. Губернатор-республиканец Брайан Кемп незамедлительно подписал его. Сейчас он заявил, что легислатура не намерена поддаваться давлению больших корпораций.

В числе тех, кто уже начал бить отбой по поводу бойкота – Стейси Эйбрамс, чья организация занималась мобилизацией бедноты Джорджии на ноябрьские выборы и молодой сенатор-демократ Джон Оссофф. С небольшим опозданием они сообразили, что решение руководства Главной бейсбольной лиги (MLB) о переносе Игры всех звезд в другой город и бойкот Атланты нанесут такой удар местной экономике, что прости-прощай всякая политическая поддержка.

Что до призыва Трампа бойкотировать тех, кто добивается отмены «расистского» закона, то прямо не знаю как поддержать благородное начинание. Я, отродясь не интересовался бейсболом и не пью ни кока-колу, ни прочую отраву из банок с веселенькой расцветкой. С компанией Delta мне еще предстоит разобраться, и я непременно займусь этим при первом удобном случае.

Вадим Ярмолинец

Затишье перед бурей

Привет, 90-е: Америка уже вернулась в 1998 год по количеству убийств. Рост числа насильственных преступлений носит беспрецедентный характер и является рекордным за полвека - на фоне погромов, упразднения полиции, кризиса доверия к институтам власти и бесконтрольной миграции.

Продолжающийся пограничный кризис вынудил Байдена возобновить возведение стены - то, что Байден торжественно заморозил в первый же день на посту. Команде либеральных технократов хватило двух месяцев погружения в суровую реальность, чтобы наконец признать правоту Трампа.

В условиях массовых сокращений полиции и резкого взлёта уровня преступности отдельным либеральным мегаполисам - вроде Лос-Анджелеса - пришлось внезапно повышать бюджеты правоохранителей. Впрочем, такие запоздалые полумеры вряд ли приведут к спаду преступности. Тем временем темпы продажи оружия в США продолжают ставить всё новые рекорды. Американцы в массе своей игнорируют призывы Байдена ограничить оружейные права и скупают любые доступные стволы, которые позволят защитить себя в нынешней ситуации. Причём быстрее всех вооружаются законопослушные афроамериканцы - именно они стали одними из главных жертв волны беззакония, прокатившейся по США в 2020. Владельцы бизнесов в центрах крупных городов выучили урок и теперь готовы с оружием в руках защищать свои заведения.

Адвокаты Дерека Шовина, полицейского, который задерживал Джорджа Флойда, показали видеозапись, где видно, как он держал колено не на горле арестованного, а на его плече. Более того, Флойд во время ареста признался в проглатывании имевшихся у него наркотиков. В случае оправдания Шовина Америку охватит новая волна беспорядков. Она даже может перекрыть собой “лето погромов” 2020. Это станет ещё одним системным кризисом - после миграционного - для разрешения которого у Байдена просто не хватит политической воли.

Малек Дудаков

Преемник Трампа против медийной тусовочки

Уже несколько месяцев губернатор Флориды Рон ДиСантис остаётся главной мишенью для либеральной прессы. Та уже не пытается отрицать экономические успехи его штата и теперь надеется представить ДиСантиса пусть и эффективным, но непорядочным политиком. В рейтинге самых абсурдных обвинений пока лидирует конспирологическая теория о том, что он начал с вакцинации людей старшего возраста только потому, что они являются его избирателями.

На днях вокруг ДиСантиса постарались развязать коррупционный скандал. Редакция CBS обвинила губернатора в том, что он предоставил “особый статус” сети гипермаркетов Publix для распространения вакцин. А руководство Publix жертвовало деньги в его предвыборный штаб. На своей пресс-конференции ДиСантис указал на то, что поставщиков вакцин уже немало, а Publix стала лишь одной из их числа, и к ней вскоре присоединятся конкуренты вроде Walmart. Более того, мэр округа Палм Бич - кстати, демократ - признал, что именно он, а также другие представители местной власти попросили ДиСантиса начать распространять вакцины через гипермаркеты сети Publix. Это была в первую очередь их инициатива, а не губернатора Флориды. “Уникальный журналистский коллектив” CBS быстро осознал, что их обвинения не выдерживают никакой критики. Поэтому они специально обрезали речь ДиСантиса на пресс-конференции из своего репортажа и наотрез отказались проинтервьюировать мэра Палм Бич. Прогрессивная общественность решила просто игнорировать и отрицать любые факты, что не укладываются в её повесточку. И она же потом удивляется - что это уровень доверия к медийной индустрии находится на рекордно низком уровне, а их рейтинги так сильно проседают?

ДиСантис - восходящая республиканская звезда, объединяющий электорат “Чайной партии” и консерваторов, и возможный “преемник” Трампа. Следующие три года либеральная публика будет продолжать его гнобить - но пока что их потуги выглядят довольно блёкло.

Малек Дудаков

''10 страшных лет''

Несколько правозащитных организаций из России представили доклад под названием "10 страшных лет". Он приурочен к десятилетию с начала войны в Сирии и описывает нарушения прав человека и гуманитарного права. Авторы 200-страничного документа провели более 150 интервью со свидетелями и жертвами военных преступлений и нарушений прав человека. Авторы доклада считают, что Россия несет ответственность за военные преступления в Сирии.

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. Целью российских властей, по мнению правозащитников, была "маленькая победоносная война", которая консолидирует российских избирателей, а также "стремление усилить свое влияние на Ближнем Востоке, защитить ключевого союзника в регионе Башара Асада, остановить волну арабских революций, сохранить и расширить свое военное присутствие в стране, получить доступ к нефтяным запасам Сирии". По этой же версии, российская верхушка хотела дать боевой опыт армии РФ и испытать вооружение. Хотя авторы доклада признают, что не имели возможности провести независимое расследование утверждений о химических атаках, многие их собеседники "описывали увиденное как "химическую атаку" или "нападение с применением оружия, определяемого как оружие неизбирательного действия или запрещенное".

Авторы доклада требуют провести независимое расследование бомбардировок, которые привели к гибели сирийцев и гражданской инфраструктуры, и признать масштаб жертв российско-сирийских операций. Кроме того, они рекомендуют перестать поддерживать военные операции вооруженных сил Сирии.

Несмотря на активное участие в войне, Россия избегает принимать беженцев из Сирии, отмечают авторы доклада. В то время как в Германии к концу 2019 года было зарегистрировано 790 тысяч беженцев из Сирии, в России такой статус на 1 октября 2020 года был присвоен только двум сирийцам. Еще 370 граждан Сирии имели временное убежище.

Ваши комментарии