Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обзор печати

Украинская рыбалка ФБР

Ранним утром 28 апреля сотрудники ФБР конфисковали в манхэттенской квартире и офисе бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани и личного адвоката президента Трампа более десяти мобильников и несколько компьютеров, наотрез отказавшись прихватить копии хард-драйвов с компьютера Хантера Байдена.

«Нью-Йорк пост» сообщает, что следователи прокуратуры Южного округа Нью-Йорка с ноября 2019 года располагали доступом к «облаку» Джулиани , а значит и к информации, которая могла быть использована против него как нарушителя закона о регистрации агентов влияния иностранных государств – Foreign Agents Registration Act (FARA). Закон этот был принят 80 лет назад, но узнали мы о нем совсем недавно, когда его стали активно применять против людей из окружения Трампа – сначала против Пола Манафорта, затем против генерала Майка Флинна, а теперь намереваются применить к Джулиани. Адвокат Джулиани Боб Костелло подтвердил, что в ордере на обыск говорится, что его клиента подозревают в нарушении FARA.

Костелло сообщает, что связался с прокуратурой еще в ноябре 2019 года, предложив добровольно передать следователям все интересующие их документы, но ему ответили отказом. Последний раз он сделал то же предложение 2 марта и с тем же успехом.

Каким мог быть смысл обыска, если Джулиани давно знал о расследовании, и у него было более чем достаточно времени, чтобы уничтожить любые инкриминирующие его материалы? Скорее всего утренний визит носил демонстративно устрашающий характер для всех, кто намерен вернуться к украинской главе в биографии непутевого отпрыска президента. Тот утверждает, что из-за своей наркозависимости начисто забыл обо всем, что может бросить тень на папу. Забыть об этом должны и все остальные, начиная с Джулиани.

Обыск с конфискацией телефонов и компьютеров может быть истолкован как «рыбалка» ФБР, где надеются на то, что среди конфискованных материалов могут найтись и такие, которые станут основанием для новых обвинений и расширения расследования. В ордере на обыск упоминаются Лев Парнас и Игорь Фруман, которых обвиняют в нарушении закона о политических пожертвованиях. Би-Би-Си рассказывает, что оба бизнесмена организовывали встречи Джулиани с украинскими чиновниками для поиска компромата на Байденов. Но проблема их возникла из-за того, что в мае 2018 года их офшорная компания Global Energy Producers перечислила на счет одного из политических комитетов в поддержку Трампа $325 тыс. А в общей сложности бизнесмены пожертвовали Трампу и другим республиканцам $576 тысяч.

Щедрость владельцев офшора привлекла внимание американской организации Campaign Legal Center, которая подала жалобу в Федеральную избирательную комиссию на то, что на счетах Global Energy Producers нет суммы, способной покрыть эти пожертвования, а значит перечисленные средства могли поступить из незаконных источников. Парнас и Фруман отрицают свою вину. Суд начнется в октябре этого года.

ФБР собирается выяснить и роль Джулиани в отзыве с Украины посла Мэри «Маши» Йованович. Джулиани открыто заявил в Твиттере, что приложил руку к ее увольнению, поскольку она стояла на пути его поисков правды. Известно, что Йованович принимала посильное участие в легитимизации в США компании «Бурисма», в руководстве которой Хантер Байден получал по одним сведениям 50 тысяч долларов в месяц, по другим – 83 тысячи. Из обнародованной служебной переписки посольства следует, что Йованович хорошо знала о финансовой поддержке, которую «Бурисма» оказывает американскому научно-исследовательскому центру Atlantic Council. Связь с влиятельной организацией, вовлеченной в решение геополитических проблем, должна была помочь «Бурисме» избавиться от негативного имиджа коррумпированного предприятия.

В сентябре 2016 года Йованович получила письмо от американского юриста «Бурисмы» Джона Буретты из нью-йоркской фирмы Cravath, Swaine and Moore. Буретта назвал обвинения против главы компании Мыколы Злочевского безосновательными. Йованович переслала это письмо помощнику заместителя госсекретаря по Европе и Восточной Европе Джорджу Кенту, который затем прислал инструкцию, как ей провести встречу с представителем «Бурисмы», а позже сообщил о работе известной американской юридической фирмы над улучшением имиджа Злочевского. Интересы Злочевского на встрече в посольстве должна была представлять сотрудница Atlantic Council и вашингтонский ветеран Карен Трамонтано.

Очевидно, что деятельность Джулиани на Украине обеспокоила массу народа по обе стороны океана и байденовская генпрокуратура не осталась к этому равнодушной.

Вадим Ярмолинец

Не хотим быть «подопытными кроликами»

Жители Флориды возмущены планами биотехнологической компании Oxitec, которая собирается, начиная с мая нынешнего года, в течение двух лет выпустить миллионы генетически модифицированных (ГМ) комаров на островах архипелага Флорида-Кис, сообщает портал Science The Wire. А издание The Guardian пишет, что программа по разведению ГМ-комаров – одна из «самых скандальных инициатив в борьбе за здоровье людей». Oxitec – американская компания со штаб-квартирой и научно-исследовательскими центрами в Великобритании.

Oxitec официально заявила, что выведенные ею с помощью генной инженерии насекомые будут бороться с лихорадкой денге (потенциально опасным для жизни заболеванием), жёлтой лихорадкой и другими болезнями, которые вызваны переносимыми комарами вирусами, такими как вирус Зика, например. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, за период с 2010 по 2020 гг. в Соединённых Штатах было зарегистрировано 7 300 случаев заражения людей лихорадкой денге. «Местные комары Флориды становятся всё более устойчивыми к самой распространённой форме борьбы с насекомыми – инсектицидам, ​​и учёные говорят, что им нужны новые совершенные методы борьбы с комарами и болезнями, которые они переносят», – пишет портал. «Других инструментов у нас нет. Москитные сетки не работают. Вакцины против болезней находятся в стадии разработки, и пока не известно, какая у них будет степень эффективности», – говорит Майкл Бонсалл, биолог-математик из Оксфордского университета, который сотрудничал с компанией в прошлом, занимаясь системой тестирования генной модификации комаров.

Комары Oxitec, генетически изменены и запрограммированы передавать своим потомкам так называемые «самоограничивающиеся гены»: когда выпущенные ГМ-самцы спариваются с дикими самками комаров, полученное поколение не доживает до взрослого возраста, что сокращает общую популяцию. Oxitec предлагает экспериментально выпустить ГМ-комаров в Флориде-Кис. Многих жителей настораживает слово «экспериментально», и они заявляют, что не хотят быть «подопытными кроликами». Люди, критикующие планы учёных, говорят, что они обеспокоены возможным воздействием ГМ-комаров на здоровье человека и окружающую среду.

Многие защитники окружающей среды настроены скептически или категорически против ГМ-насекомых. Барри Рэй, исполнительный директор Экологической коалиции Флорида-Кис, добавил: «Люди здесь, во Флориде, не согласны с присутствием комаров-мутантов и с экспериментами над человеком».

Oxitec уже проводила испытания с ГМ-комарами в Бразилии и на Каймановых островах, где в течение десяти лет выпустила их более миллиарда. Oxitec уверена в эффективности и безопасности технологии и утверждает, что её комары «дружелюбны по отношению к людям, поскольку компания выпускает только самцов, а они не кусаются, в отличие от самок». Компания утверждает, что испытания технологии были успешными: ГМ-комары «не сохранялись в окружающей среде и не причиняли вреда полезным насекомым». Хотя в исследовании Йельского университета, в котором анализировался выпуск оxitec-комаров в Бразилии, указано, что некоторые из потомков генетически модифицированных особей дожили до зрелого возраста.

Кевин Горман, директор по развитию Oxitec, обещает, что «местная популяция женских комаров будет всё больше сокращаться, что уменьшит популяцию комаров в целом». Как это отразится на птицах и других животных, питающихся комарами, и к чему может привести нарушение созданного природой «баланса пищевых цепочек» – этим вопросом никто в компании не задаётся. Критики программы, реализуемой Oxitec, отмечает, что:

1) у компании отсутствует мониторинг заболеваний в странах, где были выпущены комары;

2) никто не знает, какова цена этой технологии;

3) возможно, компания переоценила успех некоторых из своих испытаний, проведённых ранее.

«Я не могу доверять этой компании. Я не могу доверять этой технологии, – говорит Мара Дейли, жительница Ки-Ларго, одного из островов Флорида-Кис. – Я следила за деятельностью Oxitec в течение девяти лет, и известные мне результаты их работы настораживают». «Мы хотим точно знать, что это безопасно, – говорит Барри Рэй, исполнительный директор Экологической коалиции Флорида-Кис. – У нас нет другой экосистемы, на которой можно было бы экспериментировать. А нам ничего не сообщают о том, как ГМ-комары сработали в других местах, к чему этот эксперимент приводит сейчас и может привести через десяток лет».

В сентябре 2019 года прошёл 30-дневный общественный форум архипелага, посвященный технологическому приложению Oxitec. За это время было высказано 31 174 комментария против выпуска комаров и лишь 56 – в поддержку плана. Тем не менее первые 12 тысяч комаров будут выпущены на следующей неделе. Всего за два года Oxitec предполагает выпустить 750 миллионов насекомых.

Fitzroymag.com

Сенатор Кеннеди о социальных сетях

Сенатор Джон Кеннеди (R-LA) отреагировал на решение Консультативного совета Facebook (в который входят как американские цензоры, так и иностранные граждане, которые почему-то назначены определять американскую внутреннюю политику) поддержать пожизненный запрет бывшего президента Дональда Трампа на их платформе. Кеннеди сравнил крупные технологические компании с «большевиками». Затем он сказал, что деятельность технологических гигантов нужно регулировать, так же как телефонные компании и другие коммунальные предприятия.

«Те, кто не желает проживать в «цифровом Гулаге», я думаю, согласятся с фактами, которые я собираюсь сформулировать. Во-первых, большинство молодых людей и люди зрелого возраста, которые управляют этими платформами (социальными сетями), фактически являются большевиками. В наши дни, это считается нормальным. Это Америка. Вы можете верить во что хотите. Но никто не верит, что эти платформы будут регулировать или подвергать цензуре, скажем, сенатора Берни Сандерса или неистовую Максин Вотерс, так, как подвергают постоянной цензуре бывшего президента Дональда Трампа или лидера республиканцев в Палате представителей Кевина Маккарти. И я думаю, что факты подтверждают это, – сказал Кеннеди. - Во-вторых, все говорят, что это частные компании, и они могут делать то, что хотят. Да, это частные компании, но они находятся в общественном пространстве. И нам необходимо регулировать их так же, как мы регулируем телефонные компании, интернет и другие коммунальные предприятия. Я не говорю, что политика Facebook правильная или неправильная. Я говорю, что у них вообще не должно быть политических предпочтений. И единственный способ исправить это – либо правильно их отрегулировать, либо перестать ими пользоваться. Но, опять же, факт состоит в том, что все прекрасно знают, что их политика односторонняя – они поддерживают левых и действуют в их интересах. И это не о Трампе или сенаторе Сандерсе. Это в принципе неправильно. Они присвоили себе право поддерживать одних и наглухо закрывать других. Надо это право у них отобрать».

Trent Baker, Breitbart

Kontinentusa.com

Ваши комментарии