Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Секреты его успеха

Эдвард Боинг

Компания Boeing остаётся мировым лидером самолётостроения уже на протяжении 80 лет. Создателем компании является Уильям Эдвард Боинг, именно он дал своё имя компании в 1917 году. Но что его привело в самолётостроение?

Уильям Эдвард Боинг родился в Детройте, который в наше время является автомобильной столицей США. Но из Детройта он уехал, когда окончил школу. Первой остановкой на его жизненном пути стал Йельский университет, где он учился на инженерном факультете. Но окончание университета, пусть даже и одного из самых престижных в стране, не гарантирует беспечной жизни, поэтому Уильям решил пойти по стопам отца и отправился в Сиэтл.

Это в наше время Сиэтл является довольно привлекательным городом, не зря же именно в нём находятся штаб-квартиры Microsoft и Amazon.com, но в начале XX века Сиэтл был столицей «самого зелёного» штата США. Основным занятием в этом штате была деревообработка, которая в то время по прибыльности уступала лишь добыче золота. Именно лесозаготовкой и переработкой древесины занялся Уильям Боинг. За этим занятием он провёл недолгие пять лет, правда, за столь короткое время он сумел сколотить достаточный капитал. Но его жизнь изменилась в 1908 году. В это время в Сиэтле проходила Национальная выставка. На этой выставке Уильям Эдвард Боинг впервые увидел полёт аэроплана. Это зрелище изменило его жизнь настолько, что он забросил лесозаготовку и занялся авиаконструированием. Для изучения авиастроения Уильям отправился и на первый слёт авиаконструкторов в Лос-Анджелес.

Следующие несколько лет Боинг провёл за изучением трудов по авиастроению. Большую часть времени он проводил в студенческом клубе, где и познакомился с Джорджем Вестервельтом, который помог Боингу в начале пути. Именно с Вестервельтом Боинг создал первый гидроплан. Изобретение гидропланов помогло Боингу получить первые заказы, ведь этой разработкой заинтересовались в Морском ведомстве. И Боинг получил заказ на изготовление 500 гидропланов. Такой заказ потребовал от Боинга создания компании и найма персонала. Первыми работниками Boeing были не только менеджеры, но и плотники со швеями. Участие плотников и швей может показаться удивительным только в наше время. Первые самолёты были деревянными, а крылья выполнялись из ткани. Именно участие плотников и швей помогло компании пережить годы Великой депрессии, но до этого у Боинга ещё было время изобрести самолёт С-700, который осуществил первую почтовую перевозку из Канады в Сиэтл, что по тем временам было невиданно. Также роль авиации была осознана в Военном ведомстве США, что подсобило Боингу в поиске заказов. Так им были созданы первые модели боевых самолётов, одним из которых стал легендарный бомбардировщик B-29. Но Боинг строил не только военную технику. Скорее военная техника служила прототипом всех остальных моделей, как транспортных, так и пассажирских.

Что касается пассажирских перевозок, то здесь Боинг был первым – Model 80, изобретённая в 1929 году, смогла взять на борт 12 пассажиров. В это же время компания развивала и транспортные перевозки. А именно, компании активно занималась доставкой корреспонденции, так была создана почтовая линия Сан-Франциско – Чикаго.

Сейчас нам кажется, что авиаконструкторы, собирают только самолёты, но во времена Уильяма Боинга всё было с точностью до наоборот – компании строили аэродромы, осуществляли перевозки на своих самолётах, занимались диспетчерским обслуживанием. Именно такой «монополизм» стал причиной применения к компании Boeing закона Шермана. И благодаря этому на свет появилась авиакомпания United Airways, которая является крупнейшим авиаперевозчиком на территории США.

Уильям Эдвард Боинг, заложив основы самолётостроения, причём во всех его проявлениях: от военного до пассажирского, создав основы авиаперевозок, покинул компанию за несколько лет до начала Второй мировой войны и провёл остаток жизни на яхте близ Канадского побережья.

После себя Боинг оставил мирового лидера самолётостроения, компанию, которая участвовала в программе Space Shuttle, лидера американских авиаперевозок United Airways. Созданная им компания задаёт тенденции развития во всех отраслях связанных с полётами. Несмотря на различные трудности Boeing выходит из всех передряг, так было и при Уильяме, и после него. Даже сейчас компания работает над увеличением скорости моделей, а не над увеличением вместимости, что может оцениваться по-разному.

Секреты успеха от Уильяма Эдварда Боинга

Заработайте деньги там, где это сделать легко.

Найдите увлечение, которое станет для вас смыслом жизни.

Не бойтесь создавать что-то своими руками.

Прежде чем действовать, найдите всю доступную информацию.

Делайте своё изобретение достаточно универсальным.

Не стесняйтесь быть первооткрывателями.

Выходите из трудных ситуаций за счёт смежных областей.

Уходите на пике славы.

Макс Плоткин

Ваши комментарии