Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Вот такой расклад

БЛМ осудило Белый дом

Никогда еще движение БЛМ так внятно не сообщало о своей приверженности идеалам коммунизма, как в заявлении по поводу недавних событий на Кубе и официальной реакции на них Белого дома. 12 июля Джо Байден, отметив экономические страдания кубинского народа и его право на мирные протесты и определение собственного будущего, призвал правительство Кубы прислушаться к нуждам населения.

Реакция БЛМ была такой: «БЛМ осуждает антигуманное отношение федерального правительства США к кубинцам и призывает к немедленному снятию экономического эмбарго. Эта жестокая и бесчеловечная политика, нацеленная на то, чтобы дестабилизировать страну и лишить кубинцев права выбора собственного правительства – лежит в основе нынешнего кубинского кризиса. С 1962 года Соединенные Штаты были причиной боли и страданий народа Кубы, лишая его продуктов, лекарств и других товаров, из-за чего крохотное островное государство потеряло порядка 130 млрд долларов. Без этих денег Кубе сложно приобретать медицинское оборудование, необходимое для разработки собственной вакцины от Ковида-19, а также оборудование для производства продуктов питания.

Народ Кубы наказан правительством США, потому что эта страна сохраняет приверженность своему суверенитету и самостоятельности. Руководство США десятилетиями стремилось сокрушить революцию. Вместо дружелюбия, уважения и доброй воли, правительство США только навлекало новые страдания на страну с населением 11 миллионов человек, из которых четыре миллиона – черные и коричневые. Куба исторически показывала свою солидарность с угнетенными народами африканского происхождения, начиная с защиты таких черных революционеров как Ассата Шакур, которой она дала политическое убежище и поддерживая освободительную борьбу в Анголе, Мозамбике, Гвинее-Биссау и Южной Африке. Сейчас мы требуем от президента Байдена, чтобы он отменил эмбарго, к чему Барак Обама призывал еще в 2016 году. Это эмбарго является вопиющим нарушением прав человека и должно быть прекращено».

Такое впечатление, что текст был написан мастерами агитпропа ЦК КПСС как раз в то самое время, когда Куба направила в Анголу первые 25 тысяч своих бойцов с эскадрильей МИГов – для поддержки марксистско-ленинского Народного движения за освобождение Анголы – МПЛА. Крах СССР в 1991 году положил конец и кубинской интервенции на черном континенте, но к тому времени в Африке побывало до полумиллиона кубинских военнослужащих. Они – герои БЛМ.

Помимо советской стилистики, обращает внимание «угол зрения» авторов заявления. По их мнению, политика США направлена на то, чтобы «лишить кубинцев права выбора собственного правительства». Но с первых дней кастровского режима кубинцев не спрашивают, какое правительство они хотят. И кубинцы, которые сейчас вышли на массовые демонстрации протеста, явно не хотят то правительство, которое самовольно представляет их интересы последние 60 с лишним лет. Поэтому БЛМ выразилось бы точнее, сказав, что политика США «лишает кубинских коммунистов возможности сохранять свою власть».

И, наконец, БЛМ обозначило еще одну свою героиню –Ассату Шакур. Это – замечательная личность. Героиня родилась в нью-йоркском Флашинге в 1947 году. Звали ее тогда Джоанна Дебора Байрон. Политикой она заинтересовалась в студенческие годы и тогда же была впервые арестована за участие в беспорядках. Завершив учебу в Городском колледже Нью-Йорка, она уехала в калифорнийский Окленд, где вступила в Партию Черных Пантер. Из нее она перешла в более радикальную Армию Черного Освобождения (Black Liberation Army), которая грабила банки для финансирования своей деятельности, а также охотилась на наркодельцов и полицейских. В 1971 девушка поменяла имя на Ассату Олугбала Шакур. Имя Ассата – воительница – пришло из западно-африканского языка йоруба, Олугбала на том же языке означает спасительница, а Шакур – на арабском – благодарность.

C начала 70-х Шакур участвовала в нескольких ограблениях банков, ее подозревали в причастности к подрыву полицейской машины с помощью гранаты, а также в непосредственном участии в расправе над несколькими полицейскими. В мае 1973 года машину, в которой находилась Шакур, остановил за превышение скорости нью-джерсийский полицейский. Он был убит двумя выстрелами в голову, в последовавшей перестрелке с копами, один террорист был убит, двое, в том числе Шакур, были ранены и арестованы.

Ассата Шакур была приговорена к тюремному заключению сроком от 26 до 33 лет. Еще одна революционерка той эпохи – Анджела Девис тут же объявила, что Ассата Шакур – политическая заключенная.

В ноябре 1979 года группа вооруженных соратников Шакур по Армии Черного Освобождения захватили в качестве заложников надзирателей в нью-джерсийской женской тюрьме, где содержалась террористка, и освободили ее. Полиция и ФБР остерегались арестовывать ее, чтобы не спровоцировать расовых беспорядков.

В 1984 году Ассата Шакур появилась на Кубе, которая предоставила ей политическое убежище. Она объявила себя беглой рабыней, а Фиделя Кастро назвала большим защитником угнетенных. Ассата Шакур стала первой женщиной, попавшей в «особо опасный» список ФБР. Американское правительство обращалось к Кубе с требованием вернуть беглянку, но требование осталось безответным.

Ряд левых профессоров американских университетов считают Ассату Шакур – героиней движения за Черное освобождение, одна из основательниц БЛМ – Алисия Гарза еще в 2015 году объявила ее своей вдохновительницей. Группа черных активистов из Чикаго назвала себя «Дочерьми Ассаты», а знаменитый спортсмен-активист Колин Кеперник пожертвовал «дочерям» 25 тысяч долларов. Демпартия поддерживает БЛМ, которое в свою очередь поддерживает кубинских коммунистов и беглую террористку. Вот такой расклад.

A>Вадим Ярмолинец

Ваши комментарии