Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обзор печати

Совпадение интересов

Одна из самых интересных особенностей “локдаунизма” состоит в том, что поддержка локдаунов обеспечивается совпадением интересов. Наиболее очевидным примером является совпадение целей органов общественного здравоохранения с целями некоторых крупных действующих участников рынка, таких как супермаркеты, гиганты социальных сетей и онлайн-рынки. Локдауны устраивают тех, кто придерживается “добродетельных” побуждений, но они также очень часто подходят и тем, кто просто хочет заработать. Когда люди остаются дома, они не только останавливают распространение вируса, но также проводят больше времени в Интернете, покупают больше в интернет-магазинах и полагаются на крупные “необходимые” супермаркеты, а не на небольшие независимые “несущественные” предприятия.

Kontinentusa.com

Бездомный – не всегда бездомный

Частный расследователь из Аризоны рассказывает, как во время расследования ДТП столкнулся вблизи места инцидента с попрошайкой, держащим табличку с надписью “Бездомным нужна помощь” (дальше – мой перевод. И.Питерский ):

Он, увидев нас с аппаратурой на месте происшествия, спросил, что мы тут делаем. Я, в свою очередь задал ему несколько вопросов. Я спросил его, как он потерял нижнюю часть левой ноги. Он ответил, что около десяти лет назад участвовал в неудачной сделке по продаже наркотиков, ему прострелили левую ногу, в результате чего была раздроблена кость, и ему ампутировали полноги. Он рассказал, что отсидел пять лет в тюрьме штата. Я спросил, получает ли он пособие по социальному обеспечению в связи с потерей ноги, и он подтвердил, что получает около 1350 долларов в месяц. Я спросил, где он живет, и он сказал, что примерно в пяти милях от этого перекрестка. Он указал на свой “Монте-Карло”, на котором приехал. Он сказал, что имеет субсидированные жилье, включая электричество, интернет, аренду и коммунальные услуги. Я спросил его, как часто он бывает на разделительной полосе, и он ответил, что примерно 360 дней в году. Он сказал, что Рождество всегда было «очень хорошим», и что он никогда не пропускал «работу» в этот день. Я спросил его, сколько денег он заработывает, собирая подаяние, и он сказал мне, что примерно 2500–3500 долларов в месяц в летнее затишье, но около 3500–4000 в хорошие месяцы. Он также сказал, что, поскольку он безработный, штат Аризона дает ему около 300 долларов в месяц в виде продовольственных талонов. Он также получает полную медицинскую помощь в рамках государственной программы для малоимущих. Его чистый доход от попрошайничества составляет от 35 до 40 тыс. долларов в год. Около 3600 долларов в виде талонов на питание и около 16 200 долларов пособия по инвалидности. Ежегодно он получает около 55 тыс. долларов без налогов, плюс все возможные субсидии. Ему не было стыдно за то, что он делает; скорее, он был горд.

В следующий раз, когда увидите, что кто-то с картонной табличкой просит денег, подумайте дважды и отвергните эту идею. Услуг для бездомных более чем достаточно.

Jonathan Colvin

Перевеод Игоря Питерского

Kontinentusa.com

Олимпиада эпохи культурной революции

Токийская олимпиада запомнится миру как первая, проходящая в условиях активной стадии культурной революции в США и остальном западном мире. Все формальности и условности сброшены с парохода современности: многие спортсмены стремятся скорее транслировать культурную повесточку, нежели побеждать в самих соревнованиях. Одним из главных заводил политизации своего появления на спортивном Олимпе являлась вся женская сборная США по футболу. Они и вставали на одно колено, и одевались в форму с лозунгом Black Lives Matter. И наперебой обвиняли устроителей олимпиады в сексизме.

Правда, в итоге всё это сказалось на их спортивных показателях лишь в негативном ключе. Они с треском проиграли сборной Канады, которую, правда, уверенно обходили в общемировом рейтинге, и остались без золотой медали. Капитан американской команды Меган Рапино потом ещё и разозлила канадцев, пренебрежительно отозвавшись о них после проигранного матча.

Грандиозный скандал в США вызвала гимнастка Симона Байлс, заявившая о том, что она представляет на олимпиаде не Америку - страну расизма и угнетения меньшинств, а лишь себя саму. Ей в итоге удалось с большим трудом заработать одну бронзовую медаль - для себя, не для страны.

Другие спортсменки то демонстративно отворачивались во время исполнения американского гимна, то показывали некий знак X - якобы в поддержку всех угнетаемых в США. Правда, никто кроме них толком не знает, что это за знак и что он олицетворяет.

Впрочем, одна американская спортсменка - борец Тамира Менса - со слезами на глазах поблагодарила Бога за победу в состязаниях и добавила, что она с превеликой радостью представляет США на олимпиаде. За такое неполиткорректное поведение у неё теперь и партбилет могут отобрать. С учётом всех скандалов совсем не удивителен тот факт, что рейтинги просмотров токийской олимпиады в США продолжают ставить антирекорды. Они уже на 40-50% ниже, чем были на последней летней олимпиаде в 2016 году. Многие в соцсетях активно радуются поражению собственных олимпийцев.

Церемонии вручения Оскаров и Эмми на фоне стремительной политизации стали резко терять зрительскую аудиторию. Похожий институциональный кризис нынче переживает и спортивная индустрия. Впрочем, для либеральной элиты разрушение этих институтов - сопутствующий ущерб в схватке за полное доминирование в культурной войне.

Малек Дудаков

Властитель Нью-Йорка - серийный приставатель

Городская прокуратура, проведя полугодовое расследование, пришла к однозначному выводу - губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо многократно нарушил закон, домогаясь своих сотрудниц. Общее число пожаловавшихся на его приставания девиц достигло дюжины. Скандалы о сексуальном харассменте разгорелись вокруг Куомо в самом начале этого года. Они наложились на другую, гораздо более серьёзную историю - о смертях в домах престарелых, вызванных фатальным решением Куомо размещать там больных коронавирусом, что превратило их в настоящие “чумные бараки”.

Иронично, что весь прошлый год прогрессивная общественность строила вокруг Куомо образ успешного губернатора и идеального лидера в условиях пандемии. Уровень либерального лизоблюдства достиг такого уровня, что пресс-конференции Куомо и его хвастливую книгу, о том, как он победил эпидемию, даже наградили премией Эмми.

На тот момент любые разговоры о смертях в домах престарелых просто замалчивались - или обзывались “теориями заговора”. Сам Куомо тихо предоставил владельцам домов престарелых юридическую неприкосновенность - в обмен на щедрые пожертвования в свой предвыборный фонд. Медийная повестка вокруг Куомо начала меняться лишь в тот момент, когда число скандалов с его участием стало таким большим, что их уже нельзя было игнорировать. В довесок к смертям от коронавируса добавились девушки, обвинявшие Куомо в домогательствах - и их число росло как снежный ком. Журналистской тусовочке пришлось спешно удалять прошлые хвалебные посты в его адрес. Помощники Куомо начали сдавать своего полукриминального “босса”, сообщая о том, что они сознательно скрывали данные о смертях в домах престарелых, боясь федерального расследования. Впрочем, здесь ему вовремя пришёл на подмогу Байден, который услужливо закрыл начатое Трампом расследование и избавил коллегу-однопартийца от любых юридических неприятностей.

Но сейчас, когда казалось, что все неприятности уже позади, Куомо получил удар в спину - от собственного генпрокурора, которая, впрочем, уже давно метит в его губернаторское кресло. Теперь он оказался перед выбором - добровольно уйти в отставку или попытаться аппаратными мерами подавить готовый начаться импичмент. Зная Куомо и его острую тягу к власти, можно поставить на то, что он выберет именно второй вариант.

Малек Дудаков

О происхождении вируса

Как следует из материалов, собранных группой республиканцев из комитета Палаты представителей по международным отношениям, утечка вируса из уханьской вирусологической лаборатории могла произойти в конце августа-начале сентября 2019 года. Именно в это время руководство лаборатории отключило доступ к своей онлайновой базе данных. Это было сделано безо всяких объяснений ночью 12 сентября. В это же время руководство лабораторией запросило полтора миллиона долларов на обеспечение дополнительных мер безопасности, усовершенствование системы вентиляции и ликвидации отходов лабораторной деятельности. Этот запрос прозвучал менее чем через два года после начала эксплуатации лаборатории. Уханьская вирусологическая лаборатория впервые попала на радар американских властей в январе 2018 года, когда сотрудники Госдепартамента США посетили ее и выявили многие нарушения протокола безопасности и неподготовленность персонала для опасной работы. Озабоченность американских чиновников положением дел в Ухане была объяснима – вспышке SARS (атипичной пневмонии) 2002 года предшествовала утечка из другой китайской вирусологической лаборатории.

В 84-страничном отчете республиканской комиссии также приводятся данные спутниковой разведки, указывающие на необычно высокую заполненность парковок возле пяти уханьских больниц, расположенных в том же районе, где находится лаборатория. Еще одна косвенная улика – всплеск в районе Уханя онлайновых поисковых запросов с ключевыми словами, описывающими симптомы вирусной инфекции, в частности слова «кашель».

18 октября 2019 года в Ухане собрались атлеты из многих стран мира для участия в «Международных военных играх». Спортсмен из Люксембурга описывает Ухань как «город призрак». Ему показалось странным то, что когда он только вышел из самолета, чиновники измерили его температуру. Канадский атлет рассказывает, что, когда он прилетел в Ухань, город был на карантине. Через 12 дней после прибытия в Ухань у него и у 60 его коллег появились симптомы заболевания похожего на простуду. На аналогичные симптомы жаловались атлеты из Италии, Бразилии, Швеции и Франции. Видимо, они были в числе тех, кто первыми принес уханьский вирус в свои страны, где больные ковидом начали появляться еще до января 2020 года, когда прозвучало официальное сообщение ВОЗ о пандемии, вызванной вирусом нового типа.

В феврале 2020 года китайские граждане, причастные к работе в уханьской вирусологической лаборатории, начали обращаться к западным журналистам с сообщениями о том, что руководство лаборатории пытается скрыть следы утечки. В отчете названы имена китайской исследовательницы Ши Дженли – «Bat-woman» и владельца нью-йоркской компании EcoHealth Alliance Питера Дазака, cотрудничавшего с коммунистическими властями Китая для сокрытия истинного происхождение вируса. Питер Дазак лично организовал публикацию письма в престижном научном журнале «Ланцет», которое отрицало версию о лабораторной утечке как антинаучную и конспирологическую. Авторы письма утверждали, что вирус «перепрыгнул» с животного на человека и начал свое распространение в мясных рядах Уханьского рынка. Дазак привлек 27 специалистов-вирусологов с мировыми именами для подписания этого письма. Дазак, который был связан с доктором Энтони Фаучи, лично благодарил его за отвагу, с которой тот защищал в средствах массовой информации естественное происхождение вируса и противостоял «конспирологам».

Вступив в президентскую должность Джо Байден отдал распоряжение американской разведке выяснить обстоятельства происхождения вируса. Разведка не смогла дать внятный ответ на поставленный вопрос. Сейчас неизбежно разведка должна будет проработать новые материалы из Уханя и либо найти весомые улики, чтобы опровергнуть их, либо согласиться с ними. После чего встанет вопрос: какую позицию займет Вашингтон по отношению к китайскому руководству, которое, судя по всему, несет прямую ответственность за тяжелые последствия распространения коронавируса.

Вадим Ярмолинец

Ваши комментарии