Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Почему в Европе жуют гвоздику, и что произойдёт, если делать так же

Забавно, я недавно специально купил немножечко гвоздики и частенько ее добавляю в чай и кофе, которые пью постоянно. А потом набрел на эту статью, которую я сегодня предлагаю вам почитать. Не сказать, что как-то у меня здоровье изменилось, но настроение точно улучшается всякий раз. Советую попробовать тоже, только дочитайте до конца, есть и противопоказания.

Есть привычки полезные, есть привычки вредные. А есть просто странные. Например, жевать бутоны гвоздики. Нет, не той, которую изображают на открытках к 9-му мая, а всего лишь пряности. Хотя такая «жвачка» уже не первую сотню лет пользуется неизменной популярностью в Индии, сегодня этот тренд активно подхватывают и на других континентах. Почему? Разбираемся ниже.

Само словосочетание «жевать гвоздику» звучит как-то экстравагантно и не слишком аппетитно. Ну разве что, если запивать её глинтвейном, сидя где-нибудь у камина. На самом же деле, при всём своём насыщенном запахе, в малых количествах и в «сухомятку» пряность практически безвкусна. Зато, если разжёвывать по две-три почки в день, то вот, что произойдёт с организмом уже через несколько недель.

1. Улучшится пищеварение

Гвоздичное масло доказано стимулирует выработку пищеварительных ферментов. Этот факт подтвердит каждый, кто хоть раз обедал в настоящем индийском ресторане: еда там не только специфически острая, но и значительно повышает желание поскорее уединиться в туалетной комнате. Что, по большей части, является заслугой гвоздики и имбиря. Разжёвывание гвоздичных соцветий даст эффект куда менее радикальный, зато поможет избавиться от проблем с пищеварением и вздутием живота.

Для стимуляции пищеварения за 15 минут до еды тщательно разжёвывают 1-2 бутона гвоздики с 1 чайной ложкой мёда. Однако это противопоказано при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенном кровяном давлении.

2. Уйдёт утренняя тошнота или «морская болезнь»

Если по утрам вас часто беспокоит тошнота, то гвоздичная «жвачка» поможет за 10-15 минут решить проблему. Всё из-за вышеупомянутой магии с пищеварительными ферментами, а также способностью влиять на уровень сахара в крови. По этой же причине будет не лишним прихватить немного пряностей в поездку: это позволит быстро снять симптомы морской болезни. Вот только беременным от приёма данного средства лучше воздержаться.

3. Печень будет работать лучше

Печень – главный фильтр нашего организма, который ежедневно отбивает атаку свободных радикалов. Тех самых, которые заставляют организм стареть и провоцируют еще массу нехороших вещей. Поддержать ответственный орган поможет гвоздичное масло. А поскольку эксперименты с чистыми маслами могут иметь неприятные последствия в виде отравления и индивидуальной непереносимости, то безопаснее ограничиться «жвачкой» из специи.

4. Дёсны станут здоровее, а дыхание – свежим

Гвоздика обладает сильным антисептическим свойством. Не зря её масло используется даже в стоматологии, как компонент временных пломб. А потому разжёвывание гвоздики благоприятно сказывается на здоровье дёсен и ротовой полости в целом.

5. Вы в целом будете чувствовать себя бодрее

Гвоздика ускоряет большинство обменных процессов в организме, а потому и бодрит похлеще кофе. Правда, в целях регулярного повышения тонуса эту специю стоит использовать только людям с нормальным давлением.

Увы, панацеи в мире всё ещё не существует. А потому даже у весьма полезной гвоздики есть свои противопоказания:

1. Кровотечения

Не стоит знакомиться с гвоздикой поближе, если беспокоят кровотечения любой природы: специя только усилит этот процесс.

2. Пониженный уровень сахара в крови

Гвоздичное масло само по себе снижает выработку глюкозы, а потому при низком сахаре может только усугубить гипогликемию. Со всеми «вытекающими», вплоть до потери сознания.

3. Аллергия

Индивидуальные реакции порой непредсказуемы, а потому внимательно прислушивайтесь к своему организму. И при первых же симптомах аллергии прекратите приём гвоздики.

Как выбрать гвоздику

Ломкий, чересчур сухой бутон свидетельствует об отсутствии эфирных масел. Когда качественную почку бросаешь в воду, она плавает вертикально, ножкой вниз или же опускается на дно стакана. Если же «гвоздик» лежит горизонтально на поверхности воды, то эфирных масел в нём нет. Такая гвоздика для лечебных целей непригодна.

Источник: novate.ru

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии