Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Секреты долголетия

Кто живёт долго

Кто не хотел бы дожить до 100 лет и сохранить здоровье, физические и умственные способности для активной и независимой жизни? Разве такое возможно? Оказывается, это недалеко от реальности. Совсем недавно отметила свой 114-й день рождения женщина Афро – Американского происхождения, проживающая в Америке. Она побила рекорд и является самым долгоживущим человеком в мире. Незначительно отстают от неё две другие долгожительницы во Франции и ещё одна в Японии. Кстати, Япония опережает все другие страны в мире по средней продолжительности жизни.

Если проанализировать карту мира, то можно найти места, где люди здоровее и живут значительно дольше, чем в других районах. Изучением мест с поражающей воображение концентрацией долгожителей занялся учёный и писатель Dan Buettner. Он объединился с учёными из Национального Географического Общества. Команда включила медиков, антропологов, эпидемиологов и демографов. Этой группой они отправились изучать секреты долголетия. Учёные определили пять районов для исследования:

Barbagia, район Сардинии, – это горный район внутри Сардинии с самой высокой в мире концентрацией столетних мужчин.

Ikaria в Греции, где один из самых низких в мире уровней смертности людей среднего возраста и низкая частота деменции.

Nicoya Peninsula в Коста – Рика имеет самый низкий уровень смертности людей среднего возраста и высокую пропорцию столетних мужчин, уступающую только Сардинии.

Адвентисты Седьмого Дня, живущие в Лома Линда в Калифорнии. Они живут в среднем на 10 лет дольше, чем население в Северной Америке.

Окинава, Япония, где сосредоточены женщины долгожительницы.

Учёные подробно изучали все аспекты жизни и особенности питания в каждом из районов.

Особенностью в Сардинии оказалось соотношение мужчин и женщин, достигших 100 лет, 1:1, в то время, как во всём мире это соотношение 1:4. Если в Америке столетия достигает один из 5 тысяч, то в Сардинии это число приближается к 14. Условия жизни в этом горном районе Сардинии требуют, чтобы люди были физически сильными и выносливыми. Основное занятие мужчин – это пасти скот на склонах гор и работать в поле. Для всех жителей ежедневное путешествие по горным улочкам- навестить друзей или поход на местный рынок за продуктами служит лучшей тренировкой, чем беговая дорожка. В питании жителей Сардинии преобладают овощи, большей частью бобовые, пшеничный хлеб, козье молоко и сыр, мастиковое масло и красное виноградное вино. Ещё одно отличие: в Сардинии нет домов для престарелых. Пожилые люди живут в семье. За ними ухаживают дети и внуки, возвращая любовь, доброту и время, затраченные на их воспитание старшими. Нельзя не упомянуть, что в Сардинии ценят юмор и считают, что смех полезен для здоровья.

Коста – Рика - другая страна, другой климат, а также земля для большого количества столетних. Один из них – Рафаель. В 100 лет он работает в саду, выращивает кукурузу и бобы, ухаживает за домашними животными, хорошо играет на гитаре и поёт. Он женился в возрасте 94 лет на женщине, которая на 40 лет младше его. Другая представительница – Офелия. Ей 102 года. Она может по памяти декламировать в течение 6 минут свою любимую поэму Пабло Неруды. Диета в Коста-Рика очень простая: рис с бобами и яйцами на завтрак и ужин, суп с небольшим количеством мяса и овощами на обед. Любая еда подаётся с кукурузными чипсами домашнего приготовления. Питьевая вода в Nicoya cодержит много кальция, что помогает поддерживать крепкие кости. Долгожители в Коста – Рика тяжело работают всю жизнь, зачастую под палящим солнцем, живут большими семьями, иногда три поколения вместе. Исследователями подмечено, что столетних косториканцев заставляет двигаться желание быть полезными и вносить свой вклад в ежедневную жизнь семьи. С другой стороны, старейшие пользуются любовью и уважением в семье, а также получают дружескую поддержку со стороны соседей и церковной общины.

Следующее путешествие в Калифорнию, где в 60 милях от Лос -Анжелеса расположена Лома Линда, место, где сосредоточены Адвентисты Седьмого Дня. Быть здоровым - всегда было фундаментом религии Адвентистов. Религия не только поощряет здоровый образ жизни, но и запрещает курение, алкоголь и напитки с кофеином. Группа Адвентистов, согласно заключению учёных, является ведущей в Америке по продолжительности жизни. Адвентисты соблюдают Sabbath, что по их мнению, даёт время быть с семьёй, с Богом, друзьями, природой и снимает стресс. Как и другие религии, церковь Адвентистов принимает участие в различных волонтёрских работах. Это позволяет людям оставаться активными, испытывать удовлетворение от сделанного и предупреждает чувство одиночества и депрессии. Учёные подчёркивают другие практики из жизни Адвентистов важные для здоровья. В группе поддерживается «здоровый» вес. Все жители вовлечены в тот или иной вид регулярных упражнений, таких как ходьба, плавание, езда на велосипеде, подъём гантелей для поддержания мышечной силы и тренировка баланса. Питание включает овощи и фрукты, 5-6 стаканов воды в день, лёгкий ранний обед и орехи.

На другом конце земли расположена Окинава. Окинава представляет собой группу островов в Тихом океане с экзотической растительностью и климатом, напоминающим Гавайи. Эти острова, удалённые от Токио на тысячу милей, получили репутацию земли долгожителей. Несмотря на войны, голод и тайфуны, Окинава является домом для множества людей, побивших мировые рекорды по долголетию.На Окинаве 5 человек из 10000 достигают ста лет. Частота сердечно-сосудистых заболеваний на Окинаве составляет всего 20% от частоты в Америке. Частота рака груди и простаты составляет 25%, а деменция -30% от частоты тех же заболеваний в Америке. Из 32 обследованных столетних жителей Окинавы только 4 требовали уход, остальные жили независимо. Изучение обычаев и питания долгожителей Окинавы показало, что они придерживаются, в основном, растительной диеты, включающей обжаренные овощи, сладкую картошку, сою, чеснок и тумерик. Обычно, овощи выращиваются в собственном огороде, включая медицинские травы: джинджа и тумерик. Свинина включается в рацион 4-5 раз в месяц и по большим праздникам. Люди на Окинаве следуют правилу прекратить еду, когда желудок наполнен на 80%. Это помогает поддерживать стабильный вес. Как и в других местах, жители Окинавы выполняют тяжёлую работу в поле, в огороде, по дому и поддерживают активность в преклонном возрасте. Большую роль в продлении жизни играет духовная и социальная жизнь. Опрошенные долгожители рассказывают, что каждое утро, проснувшись, они задают себе вопрос: «Что я должен сделать сегодня?» Стресс долгожители снимают погружаясь в воспоминания о своих предшественниках и посещая церковь. Все без исключения столетние жители подчёркивают важное значение семьи, любви к детям, времени, проведённым всей семьёй. С другой стороны, пожилые люди продолжают жить в семье, окружённые заботой и уважением. Ещё одна традиция, специфичная только для Окинавы. 5 друзей в молодости договариваются быть друзьями на всю жизнь. Они регулярно встречаются, а в более поздние годы – ежедневно, обмениваются новостями, мнениями, и конечно, сплетнями. Группа приходит на помощь друг другу, когда необходимо. Ничто не удерживает эту группу вместе, кроме данного в молодости обещания.

Несмотря на различные страны и народы, климат и природные условия, обычаи и образ жизни, социальные условия и питание из всего вышеописанного можно выделить несколько общих положений, которые являются ключевыми для сохранения здоровья и продления жизни.

Преимущественно овощная диета, включающая бобовые, сою, зелень

Не переедать, обед должен быть лёгким и ранним

Пить достаточно воды

Бывать на солнце

Ежедневные упражнения

Поддерживать «здоровый» вес

Научиться снимать стресс

Иметь социальную поддержку: семья, друзья, религия

1 – 2 бокала красного виноградного вина

Орехи, тумерик

Польза голодания

Yoshinori Ohsumi, японский биолог, получил Нобелевскую премию по физиологии в 2016 году за работу по «самосъеданию» клеток. Dr. Ohsumi открыл фундаментальный процесс как происходит разрушение и восстановление структур в клетке, а также определил ген, регулирующий этот процесс. Dr. Ohsumi на клетках пекарских дрожжей показал, что клетки имеют специальные структуры, где разрушаются устаревшие и повреждённые белки, а также, в случае инфекции, бактерии и вирусы. Эти компоненты расщепляются на «строительные блоки», которые затем переводятся на «строительную фабрику», где из них строится обновлённая клеточная структура. Учёные считают, что Dr. Ohsumi открыл процесс здорового функционирования клетки. Оказалось, что процесс обновления происходит одинаково, как в клетках дрожжей, так и в человеческом организме. Работа Dr. Ohsumi дала толчок исследованиям как стимулировать систему обновления клеток с целью предупреждения сердечно-сосудистых заболевания, нарушения углеводного обмена и неврологических болезней, таких как болезнь Паркинсона. Уже сейчас испытываются новые лекарства, способные стимулировать клеточный обмен. Dr.David Perlmutter из Университета Вашингтона считает, что такие лекарства «позволят организму жить дольше и избавиться от рака».

Работы Dr. Ohsumi показали, что процесс обновления клетки ускоряется в результате голодания. Это положило начало многочисленным предложениям по использованию голодания для улучшения здоровья и продления жизни. Мнения как часто нужно голодать различны: от 1-2 дней в году до 24 часов в неделю и 12-15 часов ежедневно. Для примера, если пообедать в 6 часов вечера и не кушать до 8 часов утра следующего дня, это даёт 14 часов голодания. Рекомендации по голоданию требуют дальнейшей разработки.

Успехи генетики

Наукой доказано, что по мере старения функция клеток нарушается, замедляются процессы восстановления в клетках, поэтому развиваются болезни. Американская фирма BioViva работает над генной терапией, направленной на поддержания «молодости» и здоровья клеток. В результате длительных исследований учёные пришли к заключению, что важную роль в процессе старения клеток играют так называемые теломеры. Теломеры представляют собой повторяющиеся цепи ДНК , расположенные на концах хромосом. Чем короче становятся телемеры с возрастом, тем больше нарушается функция клетки, открывая путь болезням. Стволовые клетки обладают магической способностью приостановить процесс «старения» телемеров в клетке, путём стимуляции образования комплекса под названием телемераза. Многочисленные опыты, проведённые на мышах, показали, что телемераза удлиняет жизнь. В 2015 году одна из руководителей фирмы BioViva Elizabeth Parrish решилась испытать экспериментальный препарат телемеразы на себе. Она перенесла препарат хорошо и с тех пор отмечает положительные изменения в организме: больше энергии, увеличилась выносливость, кожа стала более упругой, волосы шелковистыми, увеличилась мышечная масса. Количество телемеров в её организме за прошедшие годы значительно увеличилось и соответствует возрасту на 20 лет моложе её биологического. Это первый эксперимент такого рода на людях. В настоящее время фирма BioViva продолжает работу над препаратом.

Разработка генной терапии проводится многими фирмами и в различных направлениях. Несколько препаратов уже разрешены к применению для лечения злокачественных заболеваний. Многообещающие результаты ожидаются в лечении различных заболеваний и продления жизни.

     Материал подготовила Мария Гроховски

Ваши комментарии