Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Японская методика кайдзен против лени

«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год.

Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но, прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.

Существует японская методика кайдзен, в которую заложен так называемый принцип 1 минуты. Суть этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно 1 минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. 1 минута времени — это совсем мало, а значит, легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено 1 минутой, занятия не кажутся вам трудновыполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия до пятиминутных и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным и включает в себя два других — «кай» («перемена») и «дзен» («мудрость»). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен — это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип кайдзен подойдет всем, и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента. Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики кайдзен на практике.

Как избавиться от растяжек на коже

Стрии (или просто «растяжки») – это внутренние разрывы эпидермиса, в результате которых на поверхности кожи становятся видны рубцы в виде белых полосок. Причины, вызывающие такие разрывы, до конца не изучены. Как ни странно, чаще всего растяжки встречаются у совсем молодых девушек и женщин, то есть возникают именно в том возрасте, когда кожа максимально эластична и хорошо обновляется. После тридцати лет риск возникновения стрий резко снижается даже у будущих мам, несмотря на сильное растяжение кожи на животе в последние месяцы беременности.

Если вы решили бороться с растяжками, запомните главное правило: крема от растяжек не бывает. Все кремы от растяжек направлены не на «стирание» уже имеющихся стрий, а на предотвращение их появления. Для того чтобы остановить появление растяжек, можно воспользоваться самым обычным жирным кремом. Любым. Главное, не упустить время.

Есть признак, по которому можно точно определить, что через несколько часов на бёдрах (животе, груди, руках) появится растяжка. Это — сильный зуд, просто-таки нестерпимое желание чесать и чесать определённую зону. В этот момент нужно срочно намазать это место самым жирным и плотным кремом, который только есть в вашем арсенале. «Срочно» — это не фигура речи. Если у вас есть склонность к образованию стрий, носите с собой жирный крем всегда и везде и, как только почувствуете характерный зуд, мажьтесь. Успели? Зуд успокоился? С вероятностью в 90% в этот раз растяжка не образуется. Весь секрет в том, что жирные и плотные кремы быстро смягчают эпидермис и снижают доступ кислорода к тканям, благодаря чему разрыва в коже не происходит.

Все действенные способы борьбы с уже существующими растяжками относятся к травматичной косметологии. Причём чем свежее и розовее растяжки, тем больше шанс, что от них удастся избавиться. Определить, безнадёжна ли ваша затея, поможет простой тест. В течение пяти минут помассируйте ту зону, в которой планируете убирать растяжки, после чего посмотрите на результат. Растяжки остались белыми? Скорее всего, ваши попытки не увенчаются успехом. Растяжки порозовели и зачесались? Шанс есть.

Самые действенные, но и самые дорогие методики избавления от растяжек — это аппаратный радиоволновой лифтинг, лазер-фраксель и дермабразия.

Домашняя альтернатива — водорослевые обёртывания, растирание жёсткой мочалкой и мезороллеры для салонного ухода в домашних условиях. Мезороллер — игольчатый валик из инертного металла с ручкой. При его движении иглы прокалывают кожу на одном участке до 20 раз. В ответ на микротравмы в организме активизируется синтез коллагена и эластина, улучшается микроциркуляция крови, повышается местный иммунитет, что способствует обновлению кожи, в том числе, и в тех местах, где обосновались растяжки. Для максимального эффекта перед процедурой на кожу наносят специальные средства, например гиалуроновую кислоту, а для обезболивания — гель с лидокаином.

Д-р Владимир Ячменников

Ваши комментарии