Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обзор печати

Как Америка могла выиграть войну в Афгане

1. Америка вела эту войну 20 лет (дольше, чем любую другую войну в своей истории) и проиграла вдрызг. Американцы потеряли 2,461 человек убитыми и более 20 тысяч ранеными, и убежали с позором, подталкиваемые смеющимся противником. Талибан получил полную власть. Лидеры Аль-Кайды демонстративно вернулись в свою крепость в Тора Бора. Америка как проигравшая сторона заплатила Талибану 85 млрд. долларов репараций (вооружением).

2. Могла ли Америка выиграть войну? Конечно да. Только вести её надо было совсем иначе. И это с самого начала говорили востоковеды, но "эксперты и специалисты" не хотел слушать. Для того чтобы победить нужно было с самого начала отменить "Афганистан" как единую страну, и сразу разделить ее на несколько небольших этнически однородных национальных государств (пуштуны, таджики, узбеки, туркмены). Признать все эти государства на международном уровне. И пусть бы они сами между собой (а не американцы вместо них) выясняли свои отношения. Не мешать им в этом, а подддерживать тех, кто на стороне Запада. Среди этих государств было бы потом на кого опереться.

3. То же самое в Ираке, Сирии, Иране и ПА.

4. Почему такое очевидное действие не было сделано? Потому что международная и американская бюрократия думает, что Восток это то же самое, что и Запад. И бежавший с миллионами "президент" Афгана был таким же международным бюрократом, как и они (он до этого работал в МВФ и прочих структурах международной бюрократии), и поддерживал мир в этом заблуждении.

5. Западным людям (даже правым) трудно понять что принцип "нерушимости границ", важный в послевоенный Европе - абсолютно не применим на Ближнем и Среднем Востоке. Потому что Восток находится в другой исторической фазе, тут почти нет национальных государств (да и само понятие наций еще не сформировалось) - и это как если бы провозгласить "нерушимость границ" Священной Римской Империи или монархии Габсбургов.

6. Ну и конечно, это прекрасный пример того, что никакие войска и технологии не дадут возможности выиграть войну, если нет понимания основ конфликта в области культуры и религии.

Пинхас Полонский

Такер Карлсон о текущем моменте

Байден заявил, что у нас нет другого выбора, кроме как уйти из Афганистана. И в этом он прав. Это надо было сделать 19 лет назад, когда выяснилось, что Усама покинул Афганистан. Вопрос в том, как вы уходите. айден сделал необходимые вещи наиболее уродливым образом.

Это ставшее каноническим фото (толпа афганцев, бегущая за самолетом) стало последним унизительным зрелищем американской оккупации Афганистана. Главный урок Афганистана: нами управляют клоуны… Каким-то образом эти люди убедили нас, что они превратят пребывающий в каменном веке Афганистан в современную Бельгию. Афганистан не первая страна, которую США оставили в худшем состоянии, чем она была, когда они туда вошли. Список таких стран длинный и, к сожалению, он продолжает расти. Одна из причин этого то, что десятилетиями левые интеллектуалы использовали третий мир, как лабораторию для своих теорий о правильной организации общества. Они навязали радикальный проект социальной инженерии наиболее бедным людям в мире, которые не имели возможности возразить.

За последние двадцать лет Конгресс выделил почти миллиард долларов на экспорт феминизма в Афганистан! Из этих денег финансировались многочисленные образовательные программы по гендерным исследованиям в Кабульском университете и семинары по борьбе со стереотипами для афганских мужчин. Афганцы возможно и не подозревали, что они в них нуждаются. На самом деле, похоже афганцам это не понравилось. Да и почему бы это должно им нравиться?! В одном из отчетов американский представитель сообщал, что навязывание радикальной гендерной политики делает ситуацию нестабильной и даже вызывает бунты. Однако, американцы продолжали навязывать радикальную гендерную политику. Это лицо поздней американской империи: семинары по гендерным исследованиям под дулом пистолета.

Поскольку Кабул пал, возможно, имеет смысл задать очевидный вопрос: почему Талибан выиграл? Как 6-й век победил 21-й? Один из возможных ответов: народ Афганистана решительно отверг то, что наши лидеры ему впаривали в течение 20 лет. Оказалось, что народ Афганистана на самом деле не хочет симпозиумов по гендерным исследованиям. Он не принял идею, что мужчина может забеременеть. Мужчины решили, что это смехотворно. Они не желают ненавидеть свою маскулинность. Они не считают ее токсичной. Им нравится патриархальность. Некоторым их женщинам это тоже нравится. Сейчас они вернули все это обратно.

Возможно, мы потерпели фиаско в Афганистане, потому что вся неолиберальная программа - это гротеск. Это дурная шутка. Это противоречит человеческой природе. Это не отвечает ни одному из глубинных человеческих желаний. Это просто сцена для потехи самих исполнителей. Даже и не предполагается, что это призвано улучшить вашу жизнь. Это клоунада. И эта клоунада может быть навязана только силой, только под прицелом винтовок солдат. Как только, это становится необязательным, как только солдаты уходят, люди возвращаются к той жизни, которую они предпочитают. И это, возможно, реальный урок Афганистана.

Такер Карлсон, комментатор на Foxnews

Талибан и Иран нашли общий язык

США оставили в Афганистане военное оборудование на миллиарды долларов, а Талибан и Иран нашли общий язык. Американское вооружение из Афганистана уже в Тегеране. Согласно информации Iran International, талибы начали передавать Ирану военную технику американского производства. Так, фотографии и видео в социальных сетях демонстрируют доставленную в Иран военную технику, которую США поставляли афганской армии, которая так и не оказала никакого сопротивления Талибану. Танки, бронированные машины и Хаммеры американского производства частично уже доставлены и продолжают доставляться в Иран из Афганистана в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Талибаном и иранскими властями.

В обмен на американскую военную технику и вооружение Иран предложил возобновить поставки топлива в Афганистан, чтобы предотвратить экономический коллапс.

Ян Голд

82 года с начала Второй мировой войны

1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Ещё в апреле Германия в одностороннем порядке разорвала договор о ненападении с Польшей, подписанный в 1934 году. Поводом для таких действий стали территориальные претензии Германии. Положение для Польши стало угрожающим. В случае войны единственной надеждой для неё становилась помощь Великобритании и Франции. Руководители этих стран пообещали Польше помощь, но на самом деле никаких серьезных военных действий они не предприняли, хотя и формально объявили Германии войну. Позже для характеристики действий Англии и Франции с сентября 39 по май 40-го года стало использоваться название «странная война». Ранее, 23 августа по указанию Сталина было заключено соглашение с Германией, включающее секретный протокол о разделе мира. Соглашение это известно как пакт Молотова-Риббентропа. Красная армия отхватила у Польши часть территории, а также оккупировала Западную Беларусь и Западную Украину, а позже -Прибалтику и Бессарабию. 28 сентября во Львове и Бресте прошли совместные советско-германские парады. Дальнейшие события известны: нападение СССР на маленькую Финляндию и нападение Гитлера, который опередил замыслы Сталина, на Советский Союз.

«Расовая теория» проникла в школы

Рамона Бессинджер, заслуженный педагог с 22-летним стажем, рассказывает, как из школ Род-Айленда изъяли и отправили в утиль книги классиков мировой литературы и курс Холокоста, заменив их книгами о рабстве и расизме. «Я люблю свою работу и мне дороги мои ученики, практически все – не белые. Но последний учебный 2020/21 год оказался печальным рубежом в моей карьере. Учителя, работающие с детьми от детского сада до восьмого класса, получили одну из самых расово нетерпимых, ненавистнических и исторически недостоверных программ, с которыми я когда-либо сталкивалась.

Я говорю о Критической расовой теории, проникшей в школы Род-Айленда под видом «культурно-чуткой» методики, в основе которой лежит групповая идентичность. Вы не найдете слов Критическая расовая теория в методичках, но именно эта концепция заложена в них. Новая учебная программа базируется на модели «угнетаемый-угнетатель», которая ведет к ухудшению расовых отношений между студентами и учителями, чего раньше никогда не было. Как педагог я вижу, что значительная часть нашей истории и литературы стерта. Хотя программа по «Проекту 1619» еще не вступила в силу, взгляд на нашу историю изменился так, что рабство и расизм стали теми единственными явлениями, на которых была создана и выросла эта страна.

Многие книги были изъяты из школьных библиотек и отправлены в утиль. Исчезла огромная коллекция произведений американской и мировой литературы, история Холокоста, мировое искусство. Когда я спросила инструктора по английской литературе, где теперь все книги по Холокосту, она ответила, что эту историю больше не учат, поскольку дети не в состоянии ощутить свою связь с ней. Невероятно! Геноцид, ненависть, дискриминация, предвзятость – не могут найти эмоционального отклика у детей?! Нет, дети, как и мы, способны реагировать на эти темы. Как можно, чтобы дети никогда не узнали об ужасах Второй Мировой войны? Почему?! На каком основании великая литература изъята из школьной программы?

В январе 2021 года мы получили сотни плохо написанных, исторически предвзятых, изобилующих ошибками и проталкивающих в жизнь расовую тематику буклетов. Все эти книжечки были посвящены темам расизма и рабства. Вне исторического контекста тема каждой новой книги сводилась к тому, что белые европейцы были и остались злом, а афро-американцы были и остались жертвами белых угнетателей. В новую программу была вплетена тема поддержки движения БЛМ и других групп, защищающих социальную справедливость. Поощрялось участие учителей в «группах для белых педагогов», где нас учили, как не быть белыми супремасистами. По всем школам дали указание отделять для этого тренинга белых учителей от небелых. Я не могу представить себе ничего более эффективного, для взаимного отчуждения людей по расовому признаку.

Некоторые школьники перестали подниматься, когда произносилась клятва на верность флагу. Нам не разрешали спрашивать их мотивы, но я знала, что происходит. Эта молодежь уже начинала ненавидеть Америку. Я была единственной в классе, кто стоял и произносил «свобода и справедливость для всех». Несколько моих коллег заявили мне, что я пользуюсь «белой привилегией», мне быстро дали почувствовать, что я – враг. Мои черные коллеги говорили мне: «Бессинджер, у вас белые привилегии, вы ведете себя как богатая». Школьная атмосфера накалилась. Дети не интересовались ничем, кроме рабства. Они спрашивали меня почему я живу в «белой крепости». Откуда мои школьники могли набраться этого? Наверняка из книг по новой программе. В моей школе стала нарастать волна ненависти к Америке. Книги, пресса, литература убеждали школьников в том, что Америка – плохая, а белые люди – враги.

Когда я спросила школьное начальство откуда взялась эта программа, мне сказали, что она была куплена у компании, которая в свою очередь приобрела ее у неизвестных авторов. Я выразила озабоченность тем, что мы пользуемся непроверенными материалами, руководству школьной системы, а также перед комитетом верхней палаты легислатуры штата Род-Айленд. Это привело к тому, что я стала объектом травли. Но я попрежнему считаю, что

любая программа, которая разделяет наших детей по цвету кожи, должна быть запрещена».

Kontinentusa.com

Ваши комментарии