Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости медицины

Загрязнение воздуха повышает риск инфаркта

Ученые Тель-Авивского Университета и Техниона в Хайфе опубликовали результаты исследования о связи загрязнения воздуха и повторного сердечного приступа. Риск повторного инфаркта в районах с загрязненным воздухом на 43% выше , чем в районах с чистым воздухом. Риск застойной сердечной недостаточности выше на 43% и риск инсульта – на 46%. Доктор Ярив Гербер из Университета Тель-Авива говорит: "Учитывая тот факт, что среди людей, перенесших инфаркт, риск инфаркта в три раза выше, чем у всех прочих, они должны проявлять особое внимание к вопросу о загрязнении воздуха".

Результаты израильского исследования подтверждаются аналогичными исследованиями в США и Западной Европе.

Создан прибор, определяющий предынфарктное состояние

Американские кардиологи из клиники Salinas Valley Memorial Healthcare в Калифорнии создали устройство, которое может заранее предупредить человека об инфаркте. Аппарат под названием AngelMed Guardian System предупредит его владельца о приближающемся инфаркте за несколько часов с помощью звонка. Таким образом, у человека есть время, чтобы обратиться за помощью, и вероятность того, что он выживет, увеличивается.

Прибор имплантируется под кожу и может получать электрические сигналы, которые производит сердце. Эти сигналы возникают в то время, когда артерия оказывается перед опасностью закупорки. Прибор не только способен предотвратить инфаркт, но и позволяет сохранить сердечную мышцу в хорошем состоянии. Роберт Влодарчук, разработчик устройства, отметил: "Наше устройство позволит намного быстрее узнать об угрозе инфаркта, чем любые другие методы диагностики". Каждые 30 минут при инфаркте без лечения увеличивают риск смерти на 7,5%. "Наш прибор сможет спасти на 25–30% больше жизней", - утверждает разработчик. Сейчас аппарат AngelMed Guardian System проходит клинические испытания в США. Его утвердили для продажи в Европе. В первую очередь устройство будет зарезервировано для тех людей, которые имеют высокую степень риска инфаркта.

Нашли способ лечения болезни Паркинсона

Британские ученые из Оксфордского университета обнаружили способ лечения очень распространенной болезни пожилых людей - болезни Паркинсона. Как известно медикам, болезнь Паркинсона развивается тогда, когда клетки мозга перестают вырабатывать допамин, вещество, контролирующее работу нервов.

Исследователи предлагают использовать для лечения вирус, который переносит ген, ответственный за выработку допамина. Если этот вирус ввести в часть мозга, контролирующую движение, то вирус заставит клетки мозга начать вырабатывать допамин, тогда неуправляемые движения рук или головы можно устранить. В марте текущего года ученые, используя этот метод, остановили у нескольких человек развитие болезни Паркинсона. Пока это были только клинические испытания, в которых участвовали 15 больных. Ученые возлагают большие надежды на этот метод, который получил название ProSavin.

Необычная мутация

Пакистанские врачи борются за жизнь младенца, из-за непонятной пока мутации родившегося с шестью ногами. Ребенок, появившийся на свет неделю тому назад, доставлен в больницу города Карачи, где медики планируют сделать ему операцию, которая, возможно, спасет ему жизнь. В национальном Институте здравоохранения Пакистана пытаются понять причины, по которым младенец родился с четырьмя лишними нижними конечностями. По одной из версий - это сиамские близнецы, из которых полноценно развиться смог только один. По другой - причиной стала сложная генетическая мутация, которая может проявиться в одном случае из миллиона. Отец новорожденного через средства массовой информации обратился к людям с просьбой пожертвовать средства на оплату операций и последующего ухода за ребенком. Врачи из клиники города Карачи говорят, что в виду сложности случая, не исключено, что потребуется помощь специалистов из-за рубежа.

Опубликован список самых полезных продуктов

Исследователь Джонни Боуден уверен, что не важно, что ест человек, главное это то, какой обработке подвергаются продукты перед приготовлением. По мнению исследователя, существуют такие продукты, которые можно употреблять в пищу при минимальной обработке. Они содержат такой набор питательных веществ, фитохимических соединений, ферментов, витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных жиров, что легко позволяют человеку дожить до ста лет.

В частности, к этим продуктам относятся ягоды, в которых содержится мало сахара, но много клетчатки. Особенно полезны в этом случае черника, малина и земляника: в них содержатся вещества, укрепляющие память и антиоксиданты с противораковыми свойствами. Кроме этого, полезны бобы, которые защищают от рака прямой кишки и диабета, помогают контролировать вес, а также орехи, снижающие риск заболеваний сердечнососудистой системы.

Цельное коровье молоко содержит большое количество линоленовой кислоты, которая защищает от рака, а включение в рацион жирной рыбы помогает справиться высоким кровяным давлением, снижает риск болезней мозга и сердца, а также улучшает настроение. Яйца славятся тем, что в них много белка и мало калорий. Желток богат холином, питающим мозг, и пигментом лютеином, важным для зрения. В капусте, помимо множества витаминов, содержится индолы, защищающие от онкологических заболеваний. Кроме того, капуста содержит сульфорафан, выводящий токсины из организма.

Также в список полезных продуктов включены яблоки (полезны для зубов, легких, уровня сахара в крови), лук и чеснок (защищают от раковых опухолей и сердечных заболеваний), гранат (большое количество антиоксидантов) и зеленый чай (защищает от раковых заболеваний, способствует потере веса).

Ваши комментарии