Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Психосоматика, или какие болезни действительно появляются «от нервов»

Окончание. Начало в предыдущем номере

Язык тела. Слышали фразу – «ты засел у меня в печенках», «меня от него тошнит» или «я его не перевариваю»? Никогда не думали, что люди говорят это почти буквально? Распространенная причина психосоматики – язык тела, когда тело демонстрирует свое отношение к происходящему, физически отражая это состояние.

Мотивация — вы понимаете, что должны навестить свою больную бабушку в деревне, но ужасно не хотите к ней ехать на самом деле. И каждый раз, когда вы встаете с утра и собираетесь на электричку, у вас то начинается понос, то температура подскакивает, то еще что-то. Это не значит, что вы симулируете болезнь, симптом вполне реален. Просто продиктовало его организму ваше подсознание.

Внушение – именно так «лечат» болезни многие чародеи и гастролирующие врачи-артисты. Приходите вы к человеку, которого считаете авторитетом, он смотрит вашу ауру (или слушает пульс) и говорит, что у вас шалит поджелудочная. На следующий день вы уже валяетесь в постели с болью в животе и думаете, как же раньше не замечали грозных симптомов? А послезавтра уже бежите лечиться заговоренной водой или волшебными БАДами, которыми после лекции торгует чудо-доктор. Впрочем, внушить какую-то болезнь можно и самому себе: мол, у мамы было, у бабушки было, и я от этого умру. Не рак груди, конечно, тут и правда играет роль наследственность, но аллергии и язвы – запросто.

Самонаказание — одна из самых тяжелый причин психосоматических заболеваний, поскольку, даже осознав, что дело вовсе не в физическом нездоровье, а психической реакции на травмирующие события, человек, зачастую, отказывается от лечения. Такого рода психосоматикой часто заболевают после смерти близкого родственника от воображаемой вины: не спасла, не уберег, не справился.

И наконец, две последние, схожие друг с другом причины – это травмирующий опыт и идентификация себя с болеющим человеком. Во втором случае речь идет о непосредственном отождествлении себя с человеком, имеющим такой симптом, из страха его потерять. В первом, в общем-то, механизм тот же, только речь идет о потерях и травмах детства, которые могли уже стереться из памяти, но сохраниться на подсознательном уровне.

Как лечить?

Распространенная ошибка, которую допускают больные с психосоматикой – как только понимают, что их проблемы «на нервной почве», сразу прекращают лечение. Это в корне неверно: в отличие от ипохондриков, которые придумывают себе болезни, у людей с психосоматическими расстройствами симптомы абсолютно реальны. А это значит, что какой бы ни была астма или гипертензия, задохнуться во время приступа или заработать инфаркт можно независимо от природы заболевания: соматической или психической.

Главное лекарство от психосоматических расстройств – это антидепрессанты. Без них лечение симптомов, например, проблем с желудком и кишечником, не даст практически никакого результата. Тем не менее, люди таких таблеток боятся как огня: во многом потому, что до недавних пор они имели серьезные побочные эффекты. Лекарства нового поколения практически никак не повлияют на ваш привычный образ жизни, и, тем не менее, даже образованные люди стараются их избегать.

Но еще важнее, особенно при самонаказании и детских травмах, проработать проблему с психологом и не заниматься «самоедством» практически в прямом смысле этого слова. Ведь нерешенные проблемы и вызванные или нервные переживания могут действительно убить вас. Буквально.

http://rustoria.ru

P.S. Ну, я еще немного прокомментирую со своей точки зрения. Лично я уверен, что психосоматика куда как шире, и болезней таких больше.

Насчет бактерий, которые якобы не выводятся внушением. Не совсем верно, потому что большинство бактерий в нашем теле убиваются без антибиотиков и прочих лекарств. Самый простой пример — какая-то ранка, например, заноза. Да, она может даже слегка нагноиться, но через несколько дней организм САМ обезвредит эти бактерии, и ранка затянется. Но если у человека, например, постоянный стресс, то организм теряет защитные силы, свой иммунитет. В результате подобные мелкие ранки могут болеть и нагнаиваться куда как дольше. Вот вам и психология, тесно связанная с соматикой. Так что, не все так просто. Врачи, вон, до сих пор не могут объяснить, что такое сон, и зачем он нужен организму. Если это необходимый отдых, то почему есть люди, они описаны, которые не спят годами и при этом неплохо себя чувствуют.

Еще один пример с бактериями. В тибетской медицине, которой я пользуюсь для лечения последние 25 лет, есть методики, при помощи которых лечится, например, гонорея. Без таблеток, заметьте.

Главное, после прочтения этой статьи - сделать правильный вывод. Как мне кажется, вывод в том, что если у вас психика нормальная, то и обычные болезни к вам особо прилипать не будут. Только замечу, что антидепрессантами психика наоборот разрушается. Да, в запущенных случаях их необходимо принимать. Но «соскакивать» с них - чем раньше, тем лучше. А то подсядете. Просто старайтесь вести здоровый образ жизни, насколько это возможно в ваших конкретных условиях. Я тут распинаться не буду, все прекрасно знают, что такое ЗОЖ, так что будьте здоровы!

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии