Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости медицины

Недосыпание может привести к инсульту

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что недостаток сна увеличивает риск инсульта у человека в четыре раза, а инфаркта — в два раза. Медики провели длительное исследование, в котором принимали участие 657 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. Исследование началось в 1994 году. На момент начала эксперимента все участники были здоровы. В 2015 году учёные провели анализ исследования и выяснили, что у 63% испытуемых, которые за время эксперимента пережили инфаркт, были проблемы со сном. На основе этих данных учёные сделали вывод, что недостаток сна в несколько раз увеличивает вероятность сердечных заболеваний. Ранние исследования выявили, что недосып приводит ещё и к ожирению.

Размер мозга и IQ

Австралийские учёные выяснили, что большой мозг человека не говорит о высоком IQ. Чтобы это выяснить, учёные провели исследование, результаты которого опубликовали в научном журнале Neuroscience and Biobehavioral Reviews. Специалисты проанализировали 148 исследований, в которых принимали участие более восьми тысяч человек. Мозг участников сканировали с помощью магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии, после чего определяли уровень IQ посредством тестирования. Оказалось, что размер мозга человека и уровень его IQ никак не связаны. Таким образом, учёные опровергли теорию немецкого физиолога Фридриха Тидеманна, который в 1836 году предположил, что существует такая взаимосвязь. Также учёные определили, что уровень интеллекта не зависит от пола. У большинства мужчин мозг больше женского. Однако женщины с меньшим по размеру мозгом могут иметь более высокий IQ. По мнению исследователей, интеллект зависит от структуры мозга, а не от его размера.

Свинья похожа на человека

Группа генетиков из Гарварда во главе с профессором Джорджем Черчем сделали органы свиней безопасными для пересадки в тело человека. Учёные разработали методику под названием Crispr, которая воздействует на ДНК свиньи, делая её полностью похожей на ДНК человека. В случае успеха проекта можно будет ликвидировать дефицит человеческих органов для пересадки нуждающимся. Однако, прежде чем выведут генетически модифицированных свиней-доноров, пройдут годы. С помощью нового метода учёные смогут редактировать и удалять отдельные участки ДНК свиньи, представляющие угрозу для человека. В частности, генетикам удалось деактивировать ретровирус, который закрепился в геноме свиньи миллионы лет назад. Он уже фактически является частью свиньи, поэтому его нельзя удалить хирургическим путём. Ретровирус животного является потенциально опасным для человека. Используя систему Crispr, генетики смогли вырезать из генома свиней 62 версии ретровируса. Это сделало их более безопасными для человека и менее заметными для иммунной системы. По мнению учёных, похожим образом можно очистить ДНК свиней и других животных от остальных генов, вызывающих проблемы при трансплантации. По словам учёных, первые зародыши с донорскими органами появятся уже в 2016 году.

Настройте клеточные часы и замедлите старение

Горошек, бобы, кукуруза и голубой сыр, настраивают клеточные часы человека и даже продлевают жизнь. Дело в специальном соединении, которое называется спермидин. Как говорится, «секрет жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже». И продукты, богатые спермидином, могут помочь нам в этом деле. Спермидин относится к биогенным полиаминовым алкалоидам. Полиамины присутствуют во всех живых организмах. Они извлекаются из пищи и синтезируются клетками организма. Полиамины контролируют клеточные процессы, такие, как рост и размножение клеток.

Учёные считают, это соединение может изменять циркадные ритмы и способно предотвратить рак, воспаление, болезни Альцгеймера и Паркинсона и другие возрастные недуги. Изучение влияния полиаминов, как и трансплантация костного мозга в Израиле, являются перспективными направлениями, но не следует торопиться с потреблением полиаминов до получения окончательных результатов и проверкой теории на человеке.

Спермидин обнаруживается в клетках тела человека, однако по мере старения его уровень снижается. Благодаря спермидину ненужные белки и прочие отходы подвергаются аутофагии (самопоеданию). Так как спермидин участвует в расщеплении и утилизации испорченных белков и повреждённых структур клеток, снижение его концентрации негативно сказывается на состоянии организма по мере взросления. Учёные из Института Вейцмана в Израиле обнаружили, что спермидин изменяет циркадный ритм организма и снижает риск возрастных заболеваний. Пищевые добавки со спермидином ускоряли циркадный ритм и метаболизм у мышей. Когда мыши получали препарат, угнетающий синтез полиамина, их циркадные часы замедлялись на 11 минут в день. Добавки со спермидином ускоряли клеточные часы на 8 минут в день.

Ваши комментарии