Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обычный антисемитизм

Дурбанская конференция

С 22 по 25 сентября в Дурбане (ЮАР) прошла очередная, четвертая по счету т.н. конференция по борьбе с расизмом. Конференция прошла на фоне, беспрецедентного по масштабам отказа многих стран от участия в ней. В этом году ее бойкотировало 31 государство.

Сделаем обзор наиболее показательных выступлений. Новый глава иранского МИДа Хосейн Амир-Абдоллахиян "с большой гордостью" сообщил участникам форума (а заодно — и всему миру), что все усилия его страны сегодня направлены на "полное уничтожение сионизма". Под ''уничтожением сионизма'' подразумевается уничтожение Израиля. Чтобы не было сомнений в том, каким путем в Иране намерены добиться этой "главной цели", глава МИДа Ирана пояснил: "Одна ошибка [сионистов] — и мы разрушим Тель-Авив и Хайфу, эти города обратятся в прах". Выступая на Дурбанской конференции этот высокопоставленный представитель страны, в которой до сих пор казнят детей, отметил, что особенно он опечален "оккупацией всех территорий" ( т.е. «окупацией» Израилем Земли Израиля) и тем, что Израиль регулярно совершает "ужасные зверства, такие, как убийства детей".

Подчеркнем, что заявление о намерении уничтожить одну из стран-членов ООН вместе с населением ее крупных городов, в рамках официального мероприятия под эгидой ООН было встречено спокойно. "Никто не прервал оратора, не отключил ему микрофон, не вывел его из зала», — сказала в интервью телеканалу Foxnews президент организации Human Rights Voices Энн Байефски. Впрочем, призывы к уничтожению Израиля с трибуны Дурбанской конференции можно считать едва ли не традиционными.

Свою деятельность Первая Дурбанская конференция в 2001 году (20-летний юбилей которой, собственно, и отмечали участники нынешней Дурбанской конференции) начала с антисемитского скандала. В кулуарах этого форума ООН распространялись копии "Протоколов сионских мудрецов". Его участники высказывали убежденность в правоте Гитлера, а проект ее итоговой декларации (через много лет после отмены соответствующей резолюции ООН) приравнивал сионизм к расизму и осуждал «дискриминацию по расовому признаку по отношению к палестинцам». Тогда в знак протеста против происходящего на этом ооновском форуме, конференцию покинули США и Израиль. В дальнейшем к этому бойкоту присоединились и другие страны.

Отметим, однако, что все это время, в 2001, 2009, 2011 и в нынешнем, 2021 году, ООН неизменно покрывала и пролонгировала деятельность этого одиозного форума, фактически разделяя позиции его участников, высказанные в их выступлениях и декларациях.

Впрочем, в работе форума есть и нечто новое. Относительную новизну - в духе времени - представляли собой призывы главы страны, принявшей у себя участников форума. Президент Южной Африки Сирил Рамафоса призвал "колониальные страны" заплатить за рабство. «Миллионы потомков африканцев, которых продали в рабство, не могут вырваться из ловушки недостаточного развития, неблагоприятных условий, дискриминации и нищеты. Южная Африка призывает ООН включить вопрос о возмещении ущерба жертвам работорговли в свою повестку дня», — обосновал свой призыв южноафриканский лидер. Его поддержал ещё один участник данного форума борцов с расизмом, президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель, который, обвинил "богатые капиталистические страны'' в том, что они "пытаются отвлечь внимание от своих исторических долгов" (очевидно таких, как выплата компенсаций за столетия назад прекратившееся рабство и за нынешнее неблагополучие давно получивших свободу и полную независимость "потомков рабов", неблагополучие, источниками и виновниками которого, увы, уже давно являются исключительно они сами).

Среди выступлений нельзя не отметить и речь постпреда Китая при ООН, тов. Чжан Цзюня, практически целиком посвященную изобличению трусости США и других западных стран, "у которых не хватает мужества взглянуть в лицо этому позорному прошлому и принять меры, чтобы положить конец страданиям, которые стали реальностью из-за их поведения''. Как понятно, речь, опять таки, идёт о попытке развитых стран уклониться от "прямой финансовой ответственности" за рабство.

В лучших традициях господствующего на форуме лицемерия, как и в случае с Ираном, в случае с Китаем, речь идёт о стране, к которой в первую очередь могут быть предъявлены те претензии, которые она высказывает другим. Напомним, что Китай уже много лет, в том числе и с трибуны ООН, обвиняется в геноциде мусульман-уйгуров в Синьцзяне.

Подытоживая, можно отметить, что ООН в лице своего форума по борьбе с расизмом находится не только а авангарде преследования евреев и Израиля, но и подняло флаг "борьбы с системным расизмом", представляющей собой наиболее агрессивное проявление расизма по отношению к белым. Став, таким образом, ударной силой BLM и других "антибелых" расистских движений и поддерживающих эти движения ультралевых сил. Продолжение этого процесса уже в ближайшее время может положить конец существованию ООН как авторитетного международного форума и привести к его расколу, а затем и полному распаду. Индикатором этого процесса явится растущее число стран, бойкотирующих подобные ооновские форумы.

Отметим, в этой связи, что в деятельности 4-й Дурбанской конференции самое активное участие принимал лично генсек ООН А.Гутериш, выступление которого целиком соответствовало призывам наиболее одиозных участников форума, по крайней мере, в той части, которая касалась темы "компенсаций за рабство". Что означает выход данной темы далеко за рамки одиозной конференции и приобретении ею статуса "одного из важнейших направлений" в деятельности ООН, - организации, которую Израиль должен был демонстративно покинуть, как минимум, ещё несколько десятилетий назад.

Evrey.com

Ваши комментарии