Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Деловые люди

Корнелиус Вандербильт — "человек и пароход"

Хрестоматийной стала история о том, с чего начиналось баснословное богатство Корнелиуса Вандербильта, первого американца, чье состояние превысило 100 миллионов долларов. Основатель знаменитого рода американских миллиардеров родился в 1794 году в небогатой фермерской семье Корнелиуса и Фебы Вандербильтна Стейтен-Айленде. Его отец не только обрабатывал землю, но и подрабатывал лодочником в порту Нью-Йорка. Незадолго до своего шестнадцатилетия юный отпрыск скромной фермерской четы решил обрести самостоятельность и попросил у матери взаймы сто долларов, чтобы обзавестись собственной лодкой. Достопочтенная родительница будущего мультимиллионера поставила сыну условие: вспахать и засеять заброшенный каменистый пустырь на их ферме. Когда задание было выполнено, он получил свои сто долларов, и в 16 лет стал владельцем небольшой баржи под названием "Быстроходная", на которой перевозил пассажиров со Стейтен-Айленда до Манхеттэна и обратно.

И дело пошло, поскольку тогда он впервые применил тактику, которая впоследствии сделает его одним из богатейших людей Америки, - жестокий демпинг. За проезд юный лодочник брал 18 центов, значительно меньше конкурентов. К тому же он подрабатывал перепродажей в Нью-Йорке товаров, купленных на Стейтон-Айленде и наоборот. Уже через год Корнелиус Вандербильт расплатился с матерью и заработал свою первую тысячу долларов. Другие перевозчики не выдерживали конкуренции и разорялись, а он прикупал все новые лодки и скоро стал хозяином целой флотилии. 18-летний Вандербильт получает правительственный контракт на обеспечение американских фортов всем необходимым во время Англо-американской войны. Благодаря этому он смог выйти на новый уровень. На правительственные деньги были построены небольшая шхуна и еще два судна поменьше. Тогда-то конкуренты и прозвали юного судовладельца "Командором", и это прозвище осталось с ним до конца его долгой жизни.

К 23 годам Вандербильт не только скопил целых девять тысяч долларов, но обзавелся семьей, женившись на своей кузине Софии Джонсон, которая была под стать своему целеустремленному и решительному мужу. Корнелиус решил податься в активно развивавшийся пароходный бизнес. Он продал все свои суденышки, но поскольку ничего в недавно изобретенных Робертом Фултоном судах на паровой тяге не смыслил, то нанялся капитаном на пароход, принадлежавший плантатору Томасу Гиббонсу. За десять лет работы на маршруте между Нью-Йорком и Нью-Брансуиком он настолько детально изучил новое средство передвижения, что после своего увольнения смог спроектировать собственный пароход, который оказался быстрее и экономичнее, чем у конкурентов. К тому времени они с женой, которая держала таверну в Нью-Брансуике, располагали уже 30 тысячами долларов. На эти деньги Вандербильт открывает собственную линию Нью-Йорк - Филадельфия. Тут-то бывший лодочник смог по полной программе применить свою излюбленную тактику: Он брал за проезд один доллар, в то время как у других перевозчиков он стоил четыре. Вскоре конкуренты заплатили ему 30 тысяч долларов, лишь бы он убрался подальше. Его пароходы начинают курсировать по Гудзону между Нью-Йорком и Олбани. Заканчивается все по тому же сценарию: конкуренты платят ему 100 тысяч отступных и пять тысяч ежегодно в течение следующих десяти лет, лишь бы он носа не казал на Гудзоне.

И так было везде, где бы он ни появлялся. Благодаря демпингу и все возраставшему размеру отступных, свой полувековой юбилей Командор Вандербильт встретил крупнейшим судовладельцем и одним из богатейших людей Америки. Однако это был далеко не конец.

Накануне своего 60-летия магнат решает отдохнуть. Он строит роскошную яхту "Северная звезда" и отправляется в годовой круиз по Европе. Однако по возвращении обнаруживает, что люди, которым он доверил управление делами, решили вести собственную игру и попытались вытеснить его из бизнеса. Он не стал ввязываться в судебные тяжбы, а написал им короткое письмо, ставшее впоследствии знаменитым: "Джентльмены, вы попытались меня надуть. Я не буду преследовать вас по суду, потому что это слишком долгое дело. Я вас просто раздавлю. Искренне ваш, К. Вандербильт". Командор развязал очередную ценовую войну, и через год его противники были на грани разорения. Они решили, что будет проще платить ему по 40 тысяч ежемесячно в течение года, лишь бы он снова убрался куда подальше.

К 70-летнему юбилею Корнелиус Вандербильт стал богатейшим человеком Америки. Но он не был бы самим собой, если бы успокоился на достигнутом. На склоне лет полностью распродает свои флотилии и принимается за дело, которое многие считали пустой тратой времени и денег, - железными дорогами. Он приобрел самую захудалую ветку - Гарлем-Нью-Йорк. Уже через год она принесла ему первый миллион. Через пять лет его уже величали не иначе как "железнодорожным королем". И было отчего. К 1877 году, когда непотопляемый Командор оставил бренную юдоль, на его банковских счетах было свыше 100 миллионов долларов, а территория Соединенных Штатов была опутана сетью железных дорог Корнелиуса Вандербильта, которые благодаря его ценовой политике стали доступны для миллионов простых американцев. В благодарность за это они воздвигли ему роскошный памятник из красного гранита у вокзала Grand Central на его родном Стейтен-Айленде.

Сергей Подосенов

Ваши комментарии