Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Маленькие секреты большой хозяйки

Готовим пиццу дома!

Пицца – еда демократическая, ее любят богатые и бедные, худые и полные, молодые и пожилые. Обычно, чтоб поесть пиццу, мы идем в ближайший ресторанчик или заказываем ее на дом. Но с такой же легкостью, с какой это делают повара на кухнях этих ресторанчиков, вы можете приготовить это простое блюда и дома. Главное – фантазия, желание и энтузиазм, все остальное придет во время процесса. Трудно сказать, какому народу принадлежит честь изобретения того блюда, которое, многократно изменяясь и улучшаясь, стало знаменитой итальянской пиццей. Из источников по истории древней Персидской Империи можно узнать, что воины царя Дария Великого (521-486 гг. до нашей эры), привыкшие к многодневным переходам, готовили на своих плоских щитах особую разновидность хлеба, на который клали сыр и финики. Подобное блюдо, с самыми разными добавками, известно было и древним этрускам.

Томаты были завезены в Европу из Южной Америки лишь в 1522 году. Беднота, живущая в окрестностях Неаполя, стала класть ее на привычное блюдо в виде круглых лепешек. Так появились первые пиццы, похожие на современные. Их делали из муки с оливковым маслом, а наверх, кроме томатов, клали другие овощи и травы.

Итак, сегодня мы готовим пиццу дома!

Классическая пицца

К 1 килограмму муки добавляется 600 мл теплой воды (можно с добавлением морской соли), 25 г дрожжей и 4 столовые ложки оливкового масла. Просеянную муку укладывают горкой на стол, добавляют соль, оливковое масло и дрожжи, предварительно разведенные небольшим количеством теплой воды. Замесить тесто для пиццы нужно так, чтобы оно стало упругим, плотным и пластичным. После этого тесто укладывают в посуду, накрывают полотенцем и ставят для брожения на 2–3 часа. После того, как тесто поднялось, необходимо промесить его еще раз, чтобы оно усело. Затем снова отставить тесто и выждать минимум 1–1,5 часа, после чего раскатать блин круглой формы.

Начинка классической пиццы включает следующие компоненты: 3 столовые ложки оливкового масла, 250 г очищенных помидоров, 3 крупных очищенных зубчика чеснока, соль и перец. Духовка разогревается до 220 градусов, а тесто нужно полить маслом (одна столовая ложка). Затем разрезать помидоры на 4 части и вынуть семена, порубить овощи и дать им стечь, после чего разложить по поверхности теста. Крупно порезать чеснок и посыпать им слой помидоров, а сверху покрыть слоем сыра. Приправить, полить маслом и поставьте в духовку на 20 минут, пока тесто не подрумянится.

Пицца «Дары моря»

Приготовьте 500 г дрожжевого теста. Для начинки пиццы нужно: по 100 г консервированного крабового мяса, отварных или консервированных кальмаров, креветок, мидий и твердого сыра, 30 г сливочного масла, 50 г майонеза, яйцо.

Тесто раскатать в лепешку круглой формы и разделить на 2 порции, тогда пицца получится тоньше и вкуснее. Лепешки аккуратно переложить на противни, присыпанные мукой, и на время отставить.

Для начинки все морепродукты мелко нарезать. Майонез тщательно смешать со взбитым яйцом, сыр натереть на мелкой терке. Тесто равномерно промазать майонезом, на него положить перемешанные морепродукты. Сбрызнуть начинку растопленным сливочным маслом, и все засыпать ровным слоем сыра.

Выпекать пиццу в разогретой до 180°С духовке 30—40 мин.

Фруктовая пицца

Ингредиенты для теста: мука - 1 стакан (с горкой), яйцо - 2 шт., сахар - 2 ст.л., масло сливочное - 150г.

Для начинки: спелые груши - 3 шт., малина - 1 стакан, виноград – 300 г, мед - 4 ст.л., сметана - 150г, рубленые орехи (грецкие или фисташки) - 3-4 ст.л.

Приготовить слоеное тесто, тонко его раскатать и выложить в смазанную жиром форму с невысокими краями. Из груш удалить сердцевины и мелко порезать. Виноградины разрезать пополам, вынуть косточки. Смешать груши, малину и виноград, выложить в форму с тестом. Затем залить медом и сметаной. Сверху посыпать пиццу рублеными орехами. Запекать в горячей духовке 15-20 минут.

Я привела примеры самой простой, знаменитой и необычной пиццы. Какой будет ваша пицца – зависит только от вас. Наверное, не существует такого продукта, который нельзя было бы использовать в качестве начинки для пиццы. Незаменимым ингредиентом является лишь сыр.

В 2004 году «подлинный» рецепт неаполитанской пиццы был опубликован в официальной газете итальянского правительства Gazzetta Ufficiale. Настоящая пицца, по мнению газеты, должна иметь тонкую корочку. При ее изготовлении можно использовать только особые сорта помидоров и сыр моццарелла. В качестве добавок допускается лишь базилик, чеснок, душица и оливковое масло. Если при изготовлении блюда нарушены эти правила, говорят итальянцы – это не настоящая пицца, а просто напросто подделка.

Ирина Манива

Ваши комментарии