Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости культуры

76-й Венецианский международный кинофестиваль

76-й Венецианскийо кинофестиваль/Venice International Film Festival проходит в Италии с 28 августа по 7 сентября. В конкурс Горизонты вошла новая российско-грузинская картина «Преступный человек» режиссера Дмитрия Мамулии.

В основной конкурс попали картины Романа Полански, Стивена Содерберга, Джеймса Грэя, Пабло Ларраина и других. Победителей определит жюри под председательством режиссера, сценариста и продюсера Лукресии Мартель.Фильмом открытия станет новый фильм Хирокадзу Корээды «Правда» с Катрин Денев и Жюльет Бинош в главных ролях. Картина также войдет в основной конкурс смотра.

Программа классики на Венецианском кинофестивале проходит с 2012 года и

включает показы лучших отреставрированных картин классического кинематографа со всего мира. В этом году наряду с картинами таких режиссеров, как Федерико Феллини, Мартин Скорсезе, Бернардо Бертолуччи, Луис Бунюэль, Дэвид Кроненберг в программу вошла отреставрированная версия ленты «Калина красная» режиссера Василия Шукшина.

Мультипликатору Леониду Шварцману исполняется 99 лет

99 лет исполнилось патриарху отечественной мультипликации Леониду Шварцману. Придуманные им персонажи любимы миллионами детей и взрослых. Всего Леонид Шварцман принял участие в создании более 70 картин.

В свои 99 он сам встречает гостей и провожает в комнату, где хранится самое дорогое - эскизы сотен персонажей. Всю жизнь отдавший анимации художник, свой первый мультфильмов увидел уже юношей.

Будучи студентом, он получил приглашение нарисовать героев «Аленького цветочка». Загадочное чудовище и прекрасная Настенька вышли из-под его карандаша. C заданием справился так, что режиссер Атаманов снова позвал. На этот раз придумать волшебную антилопу, а потом и Снежную королеву.

Реалистичность не отменяла фантазию. Именно Шварцана режиссер Качанов попросил нарисовать неведомого зверька из книжки Успенского. Три месяца труда и на свет появился тот самый Чебурашка. В Японии режиссер Макото Накамура рискнул выпустить продолжение, полностью сохранив эстетику советского мультфильма.

Эксперименты с куклами Шварцман продолжил в фильме «38 попугаев». А образ попугая Шварцману подсказал друг и ученик Юрий Норштейн.

«Это должны быть жесты Ленина - тук-тук-тук. Я удивился, Леля просто сел, взял кальку-миллиметровку, и буквально на моих глазах - он говорит: такой?», - рассказывает Юрий Норштейн, художник-мультипликатор, режиссёр мультипликационного кино.

Это он придумал сделать котенка Гава сиамским. Уже как режиссер он снял «Гирлянду из малышей» - мультфильм, который удостоился множества наград. Походку воспитательницы подсмотрел у Софи Лорен. А появившаяся в кадре обезьянка так понравилась Григорию Остеру, что он написал про нее целый мультсериал.

За вклад в искусство для детей Леонид Шварцман удостоился Президентской премии. Но главной наградой в жизни считает жену Татьяну, с которой прожил больше 70 лет. Секрет своего долголетия и долголетия своих персонажей объясняет просто:«Не только красота спасет мир, но, я думаю, и юмор».

85 лет назад родился Анатолий Солоницын

85 лет назад родился заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино Анатолий Солоницын.

Он начинал свою карьеру в театре. Правда, складывалась она не слишком благополучно. В течение двенадцати лет актер сменил целый ряд провинциальных театров.

Спасением для артиста стала роль Гамлета в одноименном спектакле «Ленкома». Постановки добился лично Андрей Тарковский.

Вскоре Солоницын начал сниматься в кино. Фильмография актера насчитывает почти полсотни картин. Анатолий Солоницын играл главные роли в лентах выдающихся кинорежиссеров – Сергея Герасимова, Глеба Панфилова, Владимира Наумова, Александра Зархи, Вадима Абдрашитова, Ларисы Шепитько.

Одна из самых знаменитых киноролей гениального актера – Андрей Рублев в одноименном фильме Андрея Тарковского.

«Утверждение меня на роль наделало много шума. Ходит слух о новоиспеченном таланте. Все ждут, что я выдам… Тарковский смотрит на меня очень пристально, подолгу. Никак не могу привыкнуть к этому взгляду. Вроде бы добрый и поддерживающий, а в какой-то момент очень строгий и жесткий. Работаю в страшном напряжении. Ног под собой не чувствую. Это мой экзамен на зрелость!», - признавался артист.

Позднее Солоницын стал одним из любимых артистов Тарковского. Он снимал Анатолия Алексеевича во всех своих последующих картинах, за исключением тех, что делал уже за границей.

100-лет со дня рождения Людмилы Целиковской

«Стой, и обязательно тебя зальет солнце, - говорила Людмила Целиковская. - После зимы наступит весна». Это была ее теория жизни. В Людмиле Целиковской удивительным образом соединились молодой задор и женский шарм. «Молодые капитаны», «Воздушный извозчик», «Антон Иванович сердится», «Веселое хозяйство», «Сердца четырех», «Близнецы» - ее веселых и жизнерадостных героинь любили зрители разных поколений.

8 сентября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Людмилы Целиковской. Она родилась в музыкальной семье. Отец – оперный дирижер, мать – оперная певица. Родители поначалу надеялись, что обладавшая абсолютным слухом Людмила продолжит музыкальную династию, но в ней уже с ранних лет проявлялись актерские задатки. В детстве ее называли – «маленький клоун». После школы она поступила в Щукинское училище – в тот год был небывалый конкурс - 900 человек на 13 мест! Еще студенткой она дебютировала в спектакле «Слуга двух господ» Московского театра имени Евг.Вахтангова, тогда же начала сниматься в кино.

Невероятная популярность ее киноролей, череда ярких постановок в Театре имени Евг.Вахтангова – «Маленькие трагедии», «Много шума из ничего», «Живой труп», «Ромео и Джульетта», но ей самой казалось, что в кино и театре она могла бы сделать больше... В 1943 году режиссер Сергей Эйзенштейн пригласил ее на роль царицы Анастасии в фильме «Иван Грозный». Роль – серьезная, глубокая, трагическая. Все актеры, за исключением Людмилы Целиковской, были удостоены Сталинской премии. «Такими царицы не бывают», - Сталин собственноручно вычеркнул актрису из списка…

Был в ее истории и Театр на Таганке. Полная бурных и драматических событий жизнь диссидентского театра не просто прошла у Целиковской перед глазами – она втянула ее в свой водоворот. В трудные для Таганки времена вместе с Юрием Любимовым она боролась за каждый спектакль и даже сама писала пьесы. На Таганке ее называли «Королевой».

Одна из последних работ Людмилы Целиковской - фильм режиссера Владимира Мотыля «Лес» по пьесе А.Островского – доказала, что она актриса не одного амплуа. Острохарактерная, напористая, волевая и немного капризная барыня Гурмыжская – такой Людмилу Целиковскую увидеть никто не ожидал.

У Мариинского театра появится памятник Чайковскому

Напротив концертного зала Мариинского театра появится памятник великому русскому композитору Петру Чайковскому. Установку памятника уже согласовали с художественным руководителем и директором театра Валерием Гергиевым.

Конкурс будет проводиться в два этапа. Первый состоится в октябре текущего года, а второй – весной 2020 года.

В 2020 году будет отмечаться 180-летие со дня рождения великого русского композитора.

78 лет со дня рождения Сезарии Эворы

Эту африканскую певицу, родившуюся на Кабо-Верде – называли босоногой дивой. Она всегда выходила на сцену босиком. Слава пришла к ней, когда ей было 50. И оставшиеся 20 лет жизни стали ее триумфом. Она пела на креольском диалекте португальского, который сами португальцы понимают с трудом. Ее печальные песни – это смесь фады, боссановы, африканских ритмов.

Умерла заслуженная артистка России Людмила Мальцева

Умерла заслуженная артистка России

Людмила Мальцева.

27 августа, в День российского кино на 70 году ушла из жизни талантливая актриса, педагог, культуролог, яркая, красивая женщина Людмила Васильевна Мальцева.

Мальцева родилась 5 июля 1950 года в Кемерово. Она окончила Театральное училище имени Щепкина, а также изучала культуру казачьей эмиграции в Париже в университете Сорбонны.

За свою карьеру Мальцева снялась более чем в 40 фильмах и сериалах. Среди наиболее известных проектов с ее участием — «Домашний арест», «Гражданский брак», «Егорушка», «Мы с дедушкой», «Пасечник», «Затеси», «Платина», «Сатисфакция» и «Юнкера».

Умер экс-глава Volkswagen Фердинанд Пьех

Бывший председатель наблюдательного совета Volkswagen AG Фердинанд Пьех умер в возрасте 82 лет. Пьех «неожиданно» умер 25 августа.его жена.

Пьех – внук основателя Porsche Фердинанда Порше. В 1993 г. он возглавил Volkswagen и превратил компанию, столкнувшуюся в начале 1990-х с проблемами, в глобального игрока, владеющего дюжиной разноплановых марок – от мотоциклов Ducati до грузовиков Scania и от бюджетных Skoda до суперкаров Bugatti.

По материалам СМИ

Ваши комментарии