Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Политический абсурд

Торжествующий маразм или диверсия?

В эти дни в Судане произошел очередной военный переворот, в результате которого к власти пришли сторонники влиятельного суданского генерала Абделя Фаттаха аль-Бурхана. В стране введено чрезвычайное положение, а члены действовавшего с 2019 г. переходного правительства были арестованы.

Пришедшие к власти военные пообещали в июле 2023 года провести в стране всеобщие выборы и передать власть избранному гражданскому правительству, объявив своей текущей задачей "защиту безопасности страны".

Госдепартамент США выступил с заявлением, осуждающим переворот. Официальный спикер госдепартамента США Нед Прайс, комментируя последние события в Судане, сообщил, что "многие наши партнеры тоже встревожены и осуждают последние события в Хартуме". Спикер также объявил, что в связи с военным переворотом США прекратят оказывать помощь Судану, размер которой составляет 700 миллионов долларов. Нед Прайс упомянул и стратегические соглашения о нормализации отношений между Израилем и Суданом, которые, по его словам "могут пострадать в результате переворота произошедшего в Судане". Позже, в совместном заявлении, США, Британия и Норвегия выразили озабоченность событиями в Судане и призвали к "возвращению ситуации в этой стране в прежнее русло".

Поначалу мы, признаться, приняли слова представителя госдепартамента США, в которых он проявлял озабоченность судьбой стратегически важных для Израиля соглашений о нормализации отношений с Суданом, за чистую монету. Однако вскоре выяснилось, что израильско-суданским соглашениям ничто не угрожает. Уже через несколько часов после смены власти в Хартуме дипломатический источник в Судане сообщил израильской стороне, что переворот не отразится на перспективах заключения соглашения с Израилем, так как новый глава Суверенного совета Судана, генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан понимает важность нормализации отношений с еврейским государством.

Кто же и что в таком случае "угрожает перспективам соглашений между Суданом и Израилем"? Как ни дико и невероятно это прозвучит (особенно на фоне официальных дифирамбов Вашингтона по адресу соглашений о нормализации отношений Израиля с арабскими и исламскими странами, включая и африканское государство Судан) — угроза соглашениям между Суданом и Израилем сейчас исходит от США. Именно Америка в лице своих официальных представителей не постеснялась сделать предельно наглое, если не сказать хамское, заявление о том, что в свете произошедшей в Судане смены власти, США намерены "пересмотреть нормализацию отношений между Израилем и Суданом" (!). Из этого заявления совершенно явно вытекает, что Белый дом видит Израиль не суверенным государством, но полностью подчиненным ему вассалом, лишенным права решать, когда и с кем ему следует заключать соглашения.

Не будет преувеличением сказать, что нормализация отношений Израиля, в том числе, и с Суданом, стала возможной, во многом благодаря смелой и творческой международной политике предыдущего президента США, Д.Трампа. Однако на этом основании считать, что в Вашингтоне лежит "ключ" от дальнейшего развития этих отношений, а Белому дому принадлежит право их в любой момент прекратить — это маразм невиданных в международной политике масштабов.

Впрочем, такое определение, боимся, далеко не полностью исчерпывает суть действий администрации Байдена в эти дни. Некоторые признаки указывают на то, что мы имеем дело с полномасштабной политической и дипломатической диверсией со стороны лицемерного американского дипломатического и политического корпуса, вынужденного на словах всячески восхвалять "авраамические" достижения Трампа, на деле испытывая крайнее раздражение в связи со всем комплексом этих соглашений. При этом в Вашингтоне прекрасно понимают значение для Израиля развития процесса нормализации именно в этом направлении.

Долгие годы Судан оставался военной и политической базой злейших врагов Израиля, прежде всего, ХАМАСа. Именно в столице Судана, Хартуме, в 1973 году, после войны Судного дня, было заключено соглашение между арабскими и мусульманскими странами о полном бойкоте Израиля, т.н. Хартумская декларация трех "нет". Так что, нормализация отношений с Суданом имеет и огромное символическое и историческое значение для Израиля и всего региона.

В Вашингтоне прекрасно осведомлены, что добрые намерения суданских властей вовсе не оставались пустыми декларациями. Так, 8 октября в СМИ сообщили о тайном визите делегации военных и руководства спецслужб Судана в Израиль, продлившемся два дня. Еще раньше стало известно, что Судан предпринял серьезные шаги по аресту активов ХАМАСа в этой стране, и заявил, что подобным же образом будет поступать и в будущем. Что, как отмечали в СМИ, фактически лишило боевиков ХАМАСа "безопасного убежища для сбора средств и транспортировки иранского оружия в Газу". В конце сентября власти Судана арестовали активы по меньшей мере 12-ти компаний, связанных с ХАМАСом, включая акции фирм, занимающихся недвижимостью, отель в Хартуме, телевизионную станцию ​​и более миллиона акров сельскохозяйственных угодий.

Попытка "заморозить", а точнее — "отменить" процесс нормализации, поставив его в надуманную зависимость от внутриполитических процессов в Судане — беспрецедентная позиция, лишенная каких бы то ни было оснований.

Впрочем, все становится на свои места, если допустить, что очередным переворотом в Хартуме в Белом доме решили воспользоваться с целью торпедирования одного из важнейших плодов дипломатии Трампа. Если это так, то от команды Байдена следует ожидать дальнейших шагов в данном направлении: например, серьезного давления на слабое правительство Беннета с целью заставить его "присоединиться" к бойкоту Судана "сторонниками демократии". Если это произойдет, - не только суверенитету, но и международному авторитету и репутации надёжного стратегического партнёра Израиля будет нанесен едва ли не смертельный удар.

Evrey.com

Ваши комментарии