Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Святые места Мэриленда

Мэриленд называют Америкой в миниатюре. Здесь, как «в Грэции», все есть: океан, реки, озера, горы, леса. Как же не быть святым местам? Наш штат основан католиками – лордами Балтимор, поэтому и святые места - католические. И первая святая, родившаяся в Америке, Элизабет Сетон, основала первую в США католическую школу для девочек и орден сестер-монахинь в Мэриленде. Здесь, в горах Блу Ридж, в «мирной долине выдающейся красоты», как писала Мать Сетон, в начале 18-го века поселились католики. После революции и конструктивных гарантий свободы религии, беженец из Франции, священник Джон ДюБоис, построил на горе церковь Св. Марии. Отсюда открывался восхитительный вид на долину. Горный источник образовал ручей, весело сбегающий в долину, а чуть в стороне природа создала необычайной красоты Грот. Мать Сетон с сестрами-монахинями и детьми приходила в этот сказочно красивый уголок каждое воскресенье. По сей день сюда приезжают из ближних и дальних мест люди разных религиозных конфессий, не только католики, чтобы почувствовать красоту природы, надышаться целебным воздухом, медитировать, умыться водой из ручья, которая, по легенде, омолаживает и зарядиться бодростью. Они медленно идут от церкви по лесной аллее, вдоль которой установлены станции креста, отделанные камнем и медью, символизирующие остановки Христа по дороге на Голгофу. Здесь много скульптур, старая часовня и величественный Мемориал в честь Господа и его матери. Башня высотой 95 футов (28,5м) увенчана 25-ти футовой (7,5м) бронзовой фигурой Св. Девы, работы итальянского скульптора Томасси. Площадь перед Мемориалом украшают прекрасные мозаики, выполненные в мастерских Ватикана.

Гордость старого Эммитсбурга – величественный храм, построенный в начале 19 в., в котором покоятся мощи Святой Элизабет Сетон. В 1991 г. Римский Папа Иоанн-Павел Второй посетил Соединенные Штаты. Он приехал в Эммитсбург и освятил церковь, ставшую Базиликой. Рядом усадьба, подаренная богатым католиком Самюэлем Купером. Здесь Мать Сетон основала Общину сестер милосердия, школу, и первый католический архиепископ Джон Кэрол благословил их. На местном кладбище, где похоронены сестры милосердия, вы сполна оцените целебность местного воздуха. Жить меньше 90 лет без антибиотиков и стероидов, заметьте, здесь, вероятно, считалось чем-то неприличным.

Ближайший большой город – Фредерик. Он – третий по населению в Мэриленде, почти 67 тысяч. У города интересная история, много зданий конца 18-го века. Его посещали Бенджамин Франклин, Джордж Вашингтон, генерал революции маркиз Маркус де Лафайетт. Во Фредерик-каунти родился автор гимна США Френсис Скотт Ки. На городском кладбище над могилой автора стихов «Звездно-полосатое знамя» высится монумент, деньги на который собрали местные жители и школьники со всей страны. Над ним постоянно развевается звездно-полосатый флаг.

Если вы хотите провести день на лоне природы, надышаться чистейшим воздухом, познакомиться с новыми для вас городами, с их историей и получить незабываемые впечатления, ЗВОНИТЕ И ПОЕЗЖАЙТЕ.

Ваши комментарии