Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях и Гиппократа

Доктор Алена советует

Вершки и корешки

Захожу в гости к дочери. Мой любимый зять грызет сырую морковку и говорит: «Правда, это полезно?» «Да, – ответила я, – но ее ботва полезнее». Его недоумение стало пусковым моментом к написанию этой статьи.

Нам долго твердили про пользу морковки, а про вершки даже в мединституте - ни слова. Существует глубоко укоренившееся мнение, что зелень – пища для кроликов, овец, коров... Мы привыкли срезать и выбрасывать самую питательную часть моркови и многих других растений, не придавая ей никакого значения, и совершенно напрасно. Как оказалось, пищевая ценность вершков в несколько раз превышает питательность корней.

Полезными и вкусными могут быть не только корнеплоды растений, но и их побеги, торчащие из земли.

О пользе и вкусовых качествах ботвы овощей хорошо знали наши предки: она широко использовалась в традиционной русской кулинарии – с нею варили супы и борщи, пекли пироги, и даже изготавливали десерты и квас.

Морковная и свекольная ботва – лучшая основа для борщей в традиционном русском духе, свеклу клали в окрошку и холодный свекольник. А еще было на Руси специальное блюдо – ботвинья, и если русская женщина не могла его приготовить, ее считали плохой хозяйкой и не брали замуж.

Для человека корнеплоды вкуснее ботвы, потому что содержат больше сахара и воды, чем верхушки, которые, к тому же, бывают горькими от изобилия питательных веществ. Что же такого в ботве, за что она так ценилась предками? А там, по всем основным параметрам, всего полезного больше! Например, кальция в листьях свеклы в 7 раз больше, чем в ее корнях, а витамина A больше в 192 раза! Содержание витамина K в листьях репы в 2500 раз больше, чем в ее корнеплоде.

За несколько последних столетий (180-200 лет всего) человеческий организм претерпел изменения. Мы научились консервировать и рафинировать продукты. Постепенно эта нездоровая еда стала привлекательней! В наши дни все понимают, что невозможно быть здоровыми, питаясь шоколадом и колбасой, какими бы вкусными они нам не казались. Мне пожаловалась пациентка, что тяжело есть назначенную знаменитым диетологом зелень – мол, в горле стоит, и не вкусно. Большинство людей НЕ согласны есть безвкусную или горькую пищу ради улучшения своего здоровья, даже страдая тяжелыми заболеваниями. Конечно, если бы зеленые овощи пахли так же, как буженина, то любителей было бы больше.

Способ употребления невкусной, но полезной зелени (в том числе, ботвы) был найден Викторией Бутенко. Это она, еще в августе 2004 года, предложила положить зелень в блендер, для вкуса добавить банан и залить водой. Получился зеленый коктейль. Пить коктейль намного приятнее, и целебные свойства зелени становятся легко доступными!

Много лет прошло, как Америку захлестнула волна зеленых коктейлей. У нас в Канаде тоже есть его последователи. К ним отношу себя и я. Вот уже три года пью зеленые коктейли и провожу мастер-классы об этом в Канаде и в Израиле. Должна признаться – это принесло большой оздоровительный эффект мне и моим пациентам. При этом не обязательно полностью менять свой рацион.

Доктор Алена Росс

http://ogri.me/ru/sovety-doktora-aleny

Мнение читателя

Интересная статья, хочу добавить. Темная зелень является нашим единственным реальным источником лютеина. Лютеин нам нужен, чтобы было хорошее зрение. Человеческий организм не может синтезировать его, и мы должны получать лютеин с пищей. Дневная норма - 10 миллиграмм. Чтобы получить эту норму, придется съесть 73 кг яблок или 42 яйца за один день. В то же время вы можете получить более 10 миллиграммов лютеина из 100 граммов шпината, капусты, или одуванчиков. Можно улучшить зрение, потребляя всего 2 чашки зеленого смузи ежедневно!

Ваши комментарии