Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Между нами, женщинами

Домохозяйка – натура собранная

Бытует мнение, что домохозяйки все чаще "в бигудях" и драных халатах, в отличие от деловых женщин, которые сплошь королевы красоты. Но что самое главное, на личном фронте у вторых постоянные победы и революции роз, домохозяйки же переживают измены, разводы и прочие жизненные катаклизмы. Разрешите сорвать позорный ярлык с бедных домохозяек и обратить ваше внимание на замечательную сторону этих прекрасных представительниц женского пола и оплот семейного тыла. Настоящая домохозяйка не уступит деловой женщине, она настолько собранна и практична, что можно лишь позавидовать!

Именно собранные женщины могут быть прекрасными домохозяйками без ущерба для себя и семьи, но, безусловно, мы не знаем всех своих плюсов и минусов. На работе вы можете прекрасно управлять своим временем, делать шесть дел одновременно, строя планы на вечер и утешая коллегу по службе, но дома в одночасье "обабиваетесь" - все валится из рук, время куда-то таинственно убегает…

Именно благодаря неудавшимся домохозяйкам весь мир деловых женщин считает, что сидеть дома – это ужасно скучно, рутинно и утомительно. Просто поразительно, как успешные женщины, уйдя в декрет, вынужденные сидеть дома, полнеют, уголки их губ опускаются, огонь в семейном очаге чуть теплится, а о счастье уже и вовсе речь не идет… У других же все спорится. Они прекрасно выглядят, домашние дела не отнимают больше двух часов в день, ребенок рисует на корточках в египетском зале Пушкинского музея, а они тем временем знакомятся с гением Модильяни. Как такое возможно?

Я не собираюсь раздавать советы по улучшению личной жизни неудавшихся домохозяек. Не смогу я и облегчить вам выбор желаемого варианта жизни. Но очень хочу вселить в вас уверенность: правильно сделанный в самом начале выбор и поставленная затем четкая цель приведут к желаемым результатам.

Милые труженицы, не стоит чураться банальных домохозяек! И вам, дорогие хранительницы семейного очага, не нужно ничего доказывать своим мужьям, подругам и коллегам. Делайте любимое дело, планируйте свое время сами. Самое главное, чтобы вы получали удовольствие. Если вы родились трудоголиком, работа для вас все. Она мобилизует силы, позволяет концентрировать внимание, способствует общению, стимулирует раннее пробуждение и прекрасный внешний вид. Быстрая уборка в пятницу вечером сохраняет выходные для прогулок с детьми, посиделок с друзьями или простого сидения перед телевизором, при этом все дела сделаны, планы выстроились в шеренгу в ежедневнике, однако остались "окна" для импровизации. Тогда трудитесь на здоровье, ведь вам можно только позавидовать!

Жаворонком встать, пока все спят, распахнуть окна навстречу утреннему солнцу, приготовить завтрак, а потом отправить всех по делам и приступить к выполнению дел собственных. Самой решать, что и когда сделать, сколько времени посвятить уборке, как долго нежиться в ванной, какое время отвести чтению, сколько поболтать с подружками. Одновременно готовить и развлекать карапуза, а во время сна малыша еще и успеть на важную встречу. Кроме того, можно договориться со свекровью и на пару часиков вечером забронировать столик в ресторане. Не жизнь, а малина! Сколько девушек, женщин и дам мечтают о такой жизни! Хотя встречаются и ярые противники "домохозяйства".

Конечно, эта идеальная картина возможна только в благоприятных обстоятельствах, в доброжелательном окружении и при достаточных финансовых возможностях семьи. Чаще же всего на работу, увы, рвутся те, кому финансовое положение просто не позволяет прозябать дома. Но сейчас речь о тех, кто не может найти себе применения. А если точнее, не может организовать свое время и применить силы таким образом, чтобы отдых не утомлял, а уборка не превращалась в пытку.

Частенько слышу от знакомых стоны: уборка занимает весь день, потом еще готовка, вечером же нужно быть при параде и "ублажать" супруга. Но, милые мои, почему бы не готовить одновременно с уборкой? Зачем убираться каждый божий день, достаточно делать все частями, сегодня сухая уборка, завтра влажная, послезавтра стирка и дальше по кругу. Импровизируйте, не следуйте по пятам Наполеона в построении планов, чувство долга напоите валерьянкой и пусть оно не мешает вам жить.

В то время как вынужденные трудоголики завидуют домохозяйкам, нерешительные домоседы грызут локти. Но, дорогие мои, пора уже взять себя в руки и смело направиться к желаемому образу жизни. Если в силу обстоятельств вы предоставлены дому, а работа никак не наклюнется, найдите себе занятие, освойте новую профессию или ремесло, например, иностранный язык, и занимайтесь переводами, а может, вы любите разгадывать кроссворды? Так попробуйте их сами составлять. Когда составите несколько штук, обзвоните крупные журналы, в которых появляются интеллектуальные кроссворды, и предложите свои услуги. Постепенно надомная работа станет вас стимулировать и организовывать, а свободное время будет появляться вне зависимости от прихотей начальства. Если же вы работаете, но всей душой рветесь к семейному очагу – тоже найдите себе надомную работу. Для начала можно поискать какую-то подработку, которую не сложно выполнять в свободное от основной работы время. Постепенно таких подработок может стать несколько и домоседство уже будет обеспеченным. Когда же вы расстанетесь с основной работой, ваша подработка сможет стать работой свободного графика. А тогда и волки будут сыты, и овцы целы.

Полина Верхотурова

Суперстиль

Ваши комментарии