Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Знаменитые киноактеры

Джон Малкович

Джон Малкович – настоящий король перевоплощений, актер, который может быть одинаково органичен в десятках самых разных ролей. Он родился в семье эмигрантов, однако, несмотря на это, сумел сделать головокружительную карьеру в Голливуде, став настоящей легендой американского кинематографа.

Будущий актер родился в небольшом городе Кристофер в семье осевших в США эмигрантов из Хорватии. Кроме того, по материнской линии в родословной Джона Малковича есть также немецкие и шотландские корни. Что касается самих родителей нашего героя, то они оба работали в сфере печатных СМИ. Отец Джона – Дениэл Малкович – был штатным журналистом в одном из журналов, посвященных проблемам окружающей среды. А его мама – Джо Энн – работала издателем.

С раннего возраста он был достаточно разносторонним парнем. Он посещал католическую школу, в свободные часы занимался музыкой (играл на тубе), а также выступал в различных театральных постановках. Как вспоминает сам Джон Малкович, в раннем возрасте он постоянно и много читал, хотя в школе он никогда не был отличником. Несмотря на этот факт, подобная тяга к литературе превосходно помогла ему в дальнейшем, позволив без труда заучивать даже самые большие роли. Однако на актерскую стезю Джон Малкович встал не сразу. После окончания средней школы, будущий актер поступил в престижный Университет Восточного Иллинойса, в котором начал учиться на эколога. Таким образом, изначально Джон Малкович хотел продолжить дело отца, но некоторое время спустя понял, что страсть к спасению окружающей среды уступает в его душе другим увлечениям. Одним из таких стало актерское мастерство.  Отучившись всего год на экологическом факультете, Джон перевелся в Университет штата Иллинойс, где начал изучать тонкости театрального искусства. Однако, как вспоминает сам актер, лучшей школой для него все-таки стал театр. Притом, его собственный… Все дело в том, что, будучи студентом старших курсов, Джон вместе с несколькими единомышленниками решили организовать свой собственный молодежный театр. В 1976-м году «Степной волк» (а именно так называлось их детище) впервые распахнул свои двери для посетителей. На этой сцене Джон Малкович рос и совершенствовался как актер. Несмотря на тот факт, что никаких серьезных заработков подобные выступления им не приносили, актеры были счастливы выступать на сцене и радовать зрителей своей игрой.

Кроме того, стоит отметить, что именно здесь Джон стал по-настоящему дружен с такими известными американскими актерами как Джоан Аллен, Гленн Хедли, Гэри Синиз и многими другими. Они начинали свой творческий путь вместе, однако затем пошли каждый своей дорогой.

Окончив Университет, актер оставил Чикаго и переехал в Нью-Йорк, где, собственно, и началась его профессиональная карьера. В этом же городе к нему пришел и первый настоящий успех. Так, в 1980 году Джон Малкович исполнил одну из главных ролей в спектакле «Настоящий Запад», за что был удостоен своей первой театральной награды – престижной премии «Оби». В скором времени в его коллекции появилась и еще одна такая же статуэтка. Однако по-настоящему судьбоносным моментом в карьере Джона Малковича стало знакомство с другим великим актером – Дастином Хоффманом. Отметив игру талантливого актера, именно он предложил Джону поработать вместе над спектаклем «Смерть коммивояжера». Так наш герой стал играть на Бродвее, а впоследствии плавно перекочевал на телевидение. В 1985-м году за телевизионную версию спектакля Джон Малкович был удостоен премии «Эмми», а также некоторых других наград и номинаций. Стоит отметить, 85-й год и вовсе стал для американо-хорватского актера по-настоящему триумфальным. В этот период его актерская игра в картине «Места в сердце» была отмечена номинацией на Оскар. Весьма примечательно, что данная работа стала для Малковича дебютной ролью в кино. С этого момента актерская карьера Джона стала неуклонно идти вверх. В дальнейшем он снимался в нескольких картинах ежегодно, постоянно привлекая к себе внимание публики и критиков своей вдохновенной и яркой игрой. Так, в фильмографии Джона Малковича можно отыскать такие яркие фильмы как «Опасные связи», «О мышах и людях», «На линии огня» (принесшая ему вторую номинацию на Оскар), «Человек в железной маске», «Проект 281» «Игра Рипли», «Джонни Инглиш», «Распутник». Отдельно в данном списке стоит выделить фильм «Быть Джоном Малковичем», в котором актер десятки раз исполнил самого себя, показав тем самым насколько многогранным может быть его актерский талант.

Весьма примечательным представляется и тот факт, что в настоящие дни карьера актера еще далека от своего заката. Постарев, Джон Малкович не утратил и малой толики своего обаяния и искрометного таланта. Доказательством тому могут стать такие поздние картины актера как «Эрагон», «После прочтения сжечь», «Подмена», «Ночные сады», «Великий Бак Ховард», а также голливудские блокбастеры «РЭД», «Трансформеры 3» и «Тепло наших тел». Кроме того, в двухтысячных годах Джон стал часто работать в качестве режиссера, сценариста и продюсера. В данном качестве им создано множество ярких работ, среди которых такие фильмы как «Танцующая наверху», «Распутник», «Отвратительный человек» и многие другие. За свою актерскую карьеру Джон Малкович исполнил более семидесяти ролей в кино и на телевидении. Выдающийся вклад актера в мировой кинематограф был отмечен специальными наградами фестивалей в Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Москве.

В 1982-м году Джон Малкович сочетался браком с известной актрисой Гленн Хедли. В браке с ней он прожил шесть лет, однако, в конце концов, супружеский союз все-таки распался из-за сообщений о романе Джона с Мишель Пфайфер. Свою вторую супругу - Николетт Пейран – актер встретил на съемках фильма «Под покровом небес», где она работала в качестве ассистентки режиссера. В скором времени пара объявила о помолвке. В настоящее время супружеская чета живет в городе Кембридж (штат Массачусетс) и воспитывает двоих детей – дочку Амандайн (1990 г.р.) и сына Лоуи (1992).

Говорит Джон Малкович

* Вообще-то я не очень похож на тех чокнутых типов, которых мне довелось играть.

* До всего, что я знаю о ремесле актёра, я в основном дошёл своей головой. В колледже прослушал кое-какие курсы, но по большей части они мне ничего не дали.

* Нет ничего выше, чем чтение. Книги — главный источник удовольствия и вдохновения, важнее, чем театр, кино или изобразительное искусство.

* Работать над фильмами в качестве режиссёра — получше, чем, к примеру, страдать внутренним кровотечением или поносом. Но не скажу, что это приятная работа.

* Разница между театром и кино состоит в том, что в театре ответственность лежит на тебе. Кинематограф может сделать так, что роль у тебя не получится. Подчеркиваю — может! А вот театр — не может. Никто не может помешать тебе сыграть хорошо в спектакле.

* Я предпочитаю фантастические фильмы реалистическим. Ведь что такое по большому счёту реальность кино? Стоят перед камерой несколько миллионеров и изображают на лице страдания. Какой уж там реализм.

Ваши комментарии