Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Женская диета

Многолетние наблюдения диетологов, выявили один довольно интересный факт: мужчины и женщины, сидя на одной и той же диете, достигают совершенно разных результатов. Почему так происходит, в чем отличие между женским и мужским организмом?

Как в женском, так и мужском организме есть жировые клетки. Но сами по себе они не особенно любят работать, их основная функция — делать запасы. А доставляют эти запасы в жировые клетки особые ферменты, которые называются жирообразующими. Наряду с ними есть и жирорасщепляющие ферменты, которые, понятно, выполняют противоположную функцию. В этом мужчины и женщины совершенно одинаковы. Но есть один важный момент. Мужской организм устроен таким образом, чтобы как можно быстрее расходовать жировые запасы, для этого природой предусмотрено большее количество жирорасщепляющих ферментов в мужском организме.

Женский же организм рассчитан на то, чтобы жир запасать. Как вы уже догадались, в нем больше жирообразующих ферментов. К тому же жировые клетки у женщин гораздо крупнее. Есть и еще один «помощник», который мешает нам тратить калории — это женский гормон эстроген. Именно он держит наш организм в постоянной готовности к вынашиванию ребенка и заставляет запасать жир.

Отсюда логично сделать вывод, что, когда мужчина садится на диету, его организм начинает быстро избавляться от жировых отложений. А что делает женский? Вот тут мы и подходим к самому главному. Принято считать, что самая лучшая диета — низкокалорийная. И мы морим себя голодом, радуясь потере каждых 100 г. Но потом мы либо перестаем худеть, несмотря на соблюдение рациона, либо прекращаем диету и быстренько возвращаемся к прежнему весу.

Все это происходит оттого, что наш организм, недополучая привычного количества калорий, чувствует угрозу и приспосабливается к новым условиям. Как только все возвращается на круги своя, жирообразующие ферменты кидаются в бой с утроенной силой — мало ли, вдруг вам опять придет в голову морить его голодом?

Еще одна неприятная особенность действия эстрогена: он указывает ферментам, куда именно им следует транспортировать стратегические запасы. То есть это он виноват, что съеденное пирожное прямиком отправилось в верхнюю часть бедер и ягодицы.

Основные принципы

Как вы поняли, эстроген является главным виновником ваших проблем. Но это не значит, что от него нужно избавиться. Это очень важный гормон, он необходим для поддержания детородной и других функций женского организма. Также не следует принимать препараты, которые тормозят выработку гормона (хотя именно это и делают женщины, активно занимающиеся бодибилдингом). Женская диета — это, прежде всего, сбалансированный, здоровый рацион, который не должен нарушить основных функций и привести к расстройству здоровья.

Основные принципы женской диеты гласят:

- дневная норма жиров не должна превышать 30% общей калорийности;

- ежедневно нужно употреблять продукты из цельного зерна (крупы, цельнозерновой хлеб);

- 70-80% рациона должны составлять натуральные продуты, а не фастфуд;

- каждый день нужно включать в рацион свежие овощи и фрукты, желательно темно-зеленой окраски и цитрусовые;

- ежедневно на столе должны быть продукты, богатые кальцием (недавние исследования выявили, что кальций помогает сбросить лишний вес);

- дневной рацион лучше всего разделить на 5–6 приемов небольшими порциями (это позволит сдерживать всплески уровня инсулина, который тоже участвует в запасании жира);

Теперь, собственно, перейдем к эстрогену. В первую очередь, нужно знать, что уровень производства этого гормона напрямую связан с количеством жира в организме. То есть, если имеется избыточный вес, то и гормон, скорее всего, в избытке. Чтобы привести его в норму, нужно похудеть. Казалось бы замкнутый круг. На самом деле выход из ситуации есть, и это контроль эстрогена с помощью обычных продуктов.

Полезные и вредные продукты

Кофе значительно увеличивает выработку гормона. Одна чашечка в день по утрам особого вреда не нанесет, но если вы кофеман и выпиваете за день не менее 5 чашек кофе, похудеть вам будет трудно. Особенно активен кофеин в этом отношении в период менструаций.

Соя - умеренное употребление продукта способно сдерживать выработку эстрогена.

Такие овощи, как брюссельская капуста, кабачки, брокколи, цветная капуста содержат особое вещество, которое способствует уменьшению активности эстрогена.

Яблоки, грейпфруты, вишня содержат еще одно полезное вещество, которое не только влияет на активность эстрогена, но и помогает выводить из организма излишки гормонов, что в свою очередь убережет вас от развития многих тяжелых заболеваний.

Самые полезные жиры для женской диеты — оливковое масло и омега-3 жирные кислоты, которые можно получить из жирных сортов рыбы. Однако не стоит увлекаться кислотами омега-3, если вы принимаете их в виде добавок. Нужно строго соблюдать дозировку.

Рыба предпочтительнее жирных сортов (скумбрия, лосось, сардина и т.д.), так как в ней содержатся полезные жирорастворимые кислоты. Мясо лучше выбирать не жирное, также можно есть птицу.

Ну и, конечно, женская диета будет намного эффективнее в сочетании с физическими нагрузками. Дело в том, что мышцы заставляют организм быстрее сжигать калории в покое. Чем больше объем мышечной массы, тем больше жиров будет расходоваться, пока вы отдыхаете. Это, кстати, еще одна причина, по которой мужчины худеют быстрее женщин.

A>Александра Панютина (Женский журнал )

Ваши комментарии