Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Амазонки – кто они?

Берегите(сь) женщин!

Об амазонках ученым до сих пор известно очень мало. Многие из них довольно недоверчиво относятся к сведениям о легендарных женщинах, собранных греческим историком Геродотом, который в своих трудах в качестве источников широко привлекал мифы и легенды. Однако археологические находки последних лет на оставляют сомнений; амазонки - не выдумка древних историков, женщины-воительницы в далеком прошлом на самом деле частенько наводили ужас на представителей сильного пола...

Племя женщин-воинов

Если верить Геродоту, существовало племя женщин-воинов, виртуозно владеющих оружием и презирающих мужчин. Чтобы продолжить свой род, амазонки иногда все же встречались с мужчинами, но из родившихся детей оставляли у себя только девочек. Мальчиков, по одним источникам, просто убивали, по другим - отправляли их к отцам. Случалось, что амазонки до конца своей жизни оставались девственницами, ведь, чтобы познать мужчину, по словам Геродота, надо было убить хотя бы одного врага. Конечно, им был представитель "сильного пола".

Кривоногие страшилища или голливудские красотки?

Выглядели амазонки так привлекательно, как обычно показывают женщин-воинов в приключенческих фильмах: отсутствие одной груди, боевые шрамы, поджарое мускулистое тело, независимый характер и кривые ноги от "кавалерийской жизни" - все это вряд ли особо привлекало мужчин. Но ведь похитил же легендарный Тесей, победитель Минотавра, царицу амазонок Антиопу. Тесей считал ее прекрасной, что ж, давно известно: в разные времена критерии красоты довольно сильно различались. Это похищение окончилось большой войной: амазонки, пытаясь отбить свою царицу, даже завоевали Аттику.

Где же была царство женщин?

Об амазонках упоминается в "Илиаде" Гомера, а поэт Павсаний (II век) даже утверждал, что женщины-воительницы приходили на помощь троянцам, но были разбиты греками. Согласно одним источникам, царство амазонок со столицей Фемискирой находилось в Малой Азии у реки Фермодонт, а древнегреческий историк Диодор Сицилийский помещал амазонок на границы обитаемого мира.

Любопытно, что, по его данным, амазонки все же жили с мужчинами, которые выполняли вместо женщин всю домашнюю работу: заботились о детях, готовили пищу... В военных кампаниях эти домовитые мужички не участвовали. По мнению же Плутарха, амазонки обитали в Причерноморье. О племени амазонок на Кавказе упоминал античный географ Страбон.

Очень многие писали об амазонках, но известные источники все же не позволяют точно определить местоположение их царства. Может быть, это связано с постоянной миграцией женщин-воительниц? Сейчас это предположение находит некоторое подтверждение в находках археологов. Захоронения женщин с боевым оружием обнаружены даже на территории Казахстана. Считается, что они принадлежали к племени кочевников-сарматов и вполне могли быть искомыми легендарными амазонками. Именно к сарматским и скифским племенам кочевников, скорее всего, и принадлежали амазонки. Вероятно, они не вели оседлого образа жизни и постоянно кочевали, возможно, иногда на огромные расстояния из-за угрозы врагов или засухи. Этим и объясняется такое разночтение в определении места царства воинственных женщин.

Воинственные "островки" патриархата

Экзотические женщины-воительницы всегда интересовали мужчин, и обнаружение некого подобия амазонок в любой части света всегда отражалось в отчетах путешественников, Так, Христофор Колумб во время своего путешествия, узнав от индейцев о каком-то острове, где живут одни женщины, загорелся идеей открыть царство амазонок. Он даже назвал группу островов Виргинскими (острова Дев).

Марко Поло также описал открытый им остров рядом с Южной Индией с чисто женским населением. Любопытно, что и конкистадоры пытались разыскать в Южной Америке амазонок. Один из участников похода Франсиско де Орельяны даже описал сражение, которое произошло в 1541 году между испанцами и женщинами-воинами, вооруженными луками и стрелами. По его словам, они были высокими и белокожими, с длинными волосами, заплетенными в косы. Было это фантазией вояки, или этот бой произошел на самом деле, кто знает? До сих пор время от времени появляются сообщения об обнаружении племен женщин в малоисследованных районах бассейна реки Амазонки. Пока трудно сказать, являются ли они газетными утками, или в них есть какая-нибудь доля правды. О воинском искусстве женщин, о том, что амазонки вполне реально могли существовать, свидетельствуют и более конкретные данные. Известно, например, что у последнего царя Дагомеи была охрана из 4 тысяч чернокожих женщин-воинов, свирепых и беспощадных. Своеобразные амазонки существовали в Чехии еще в VIII веке, их резиденцией был "Замок девственниц" на горе Видолве. Они грабили окрестных крестьян и делали своими рабами мужчин. Предводителем этой женской вольницы была прекрасная Власта. Вместе со своими воинами она погибла в бою, когда мужчины наконец-то решили навести порядок.

С любопытным обычаем столкнулись этнографы на острове Тробриан в Меланезии. Здесь женщины имели право во время сельскохозяйственных работ напасть на любого чужака-мужчину и... изнасиловать его. В Британии существовал остров Томбелэне, где обитали одни женщины, колдуньи-друидессы. Когда к острову подходил корабль, община женщин посылала к матросам своих представительниц, которые одаривали их любовью и таким образом откупались от вмешательства мужчин в свою жизнь.

Новые амазонки

Амазонки существовали - это факт. А вот пока историки ломают копья, решая вопрос, были они мифом или реальностью, новые амазонки потихоньку завоевывают позиции в мире. Ностальгия по "славному амазонскому прошлому" не давала спать спокойно первым феминисткам, которые поднялись на борьбу еще в конце ХIХ - начале XX века. Началось все с вопроса о равных избирательных правах. Галантные мужчины всячески старались оградить женщин от политических страстей: так, один влиятельный политик заявил, что не одобряет предоставление избирательного права женщинам из-за того, что это будет "посягать на утонченность, чистоту, изысканность и благородство" их натуры...

Однако женщины не верили комплиментам и продолжали давить на мужчин, используя даже самые коварные приемы - жены политиков прогоняли их с супружеского ложа, требуя от них поддержки всеобщего избирательного права... Конечно, мужчины не смогли выдержать такого испытания, и к 1920 году Новая Зеландия, Австралия, Великобритания (с ограничениями), США и ряд других стран предоставили женщинам право голоса. В настоящее время женщины уже более двух третей стран мира обладают избирательным правом.

После достигнутой победы наследницы амазонок немного передохнули и в 1960-70-х годах развернули новое наступление. Теперь они боролись за равноправие перед законом и одинаковые с мужчинами возможности в образовании и карьере. Эта битва во многих странах ими была успешно выиграна. Особенно преуспели американские женщины. Они штурмовали новые профессии, зарабатывали миллионы, поступали в университеты в большем количестве, чем мужчины, значительно уменьшили расхождение в заработках с сильным полом и даже заставили своих мужчин ходить в прачечные. Казалось бы, все справедливо, и надо только порадоваться за прекрасный пол, но на этом женщины не остановились...

Особенно туго теперь приходится американским мужчинам. Читателям наверняка знаком термин "сексуальное домогательство". Достаточно похлопать женщину по плечу, не так на нее посмотреть или, на ее взгляд, неудачно выразиться, чтобы попасть в суд и схлопотать крупный штраф. Наиболее сложные проблемы у богатеньких и влиятельных мужчин. Все дамы, на которых они когда-то задержали взгляд или за что-то потрогали, норовят отсудить у них крупную компенсацию за моральный ущерб.

Наиболее радикальные феминистки идут еще дальше. Они утверждают, что женщины способны мыслить, действовать и выживать гораздо лучше, чем мужчины... Чем окончится для представителей сильного пола продолжающееся наступление женщин, покажет будущее. Может, нас ожидает новая эра амазонок?

A>Федор Перфилов

Ваши комментарии