Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Технологии

FLIP - необычное судно

Первая мысль, возникающая при взгляде на фотографию – корабль тонет, но…это было бы слишком просто. На самом деле FLIP (Floating Instrument Platform) – единственное в мире судно, способное находится на воде как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Создано оно было в научных целях для изучения океанских глубин – сбора метеорологической информации, измерения глубин, температуры и плотности воды, высоты волн и т.д. Для удобства всех этих измерений и был сконструирован такой своеобразный «перевертыш». Интересно также, что и все помещения внутри спроектированы таким образом, что в равной степени могут использоваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении судна.

В 1960 году в разгар «холодной войны» стремительное развитие атомного подводного флота США требовало новых методов наведения ракет. В связи с этим военному руководству судостроителями была предложена уникальная концепция для проведения акустических исследований, после которых США получит новейшие способы наведения ракет. Вскоре проект был реализован Институтом военно-морских исследований и Морской физической лабораторией при институте океанографии Scripps.

Создателями стали ученые Fred Fisher и Fred Spiess. Для изучения распространения звуковых волн под водой они предложили необычную конструкцию. В 1962 году на предприятии «Gunderson Brothers Engineering» было построено уникальное судно. Проведя первые ходовые испытания, ученые поняли важность открытия. Ведь теперь у человека появилась возможность дополнительно изучать циркуляцию воды, формирование штормовых и движение сейсмических волн, и это только часть исследуемых предметов.

Вот уже 59 лет научно-исследовательское судно «FLIP» успешно продолжает эксплуатироваться и принадлежит компании «The Gunderson Brothers Engineering Company». В 1995 году судно было модернизировано, на что было потрачено около 2 миллионов долларов. Уникальностью судна «FLIP» является способность самостоятельно принимать вертикальное положение и возвращаться из него. Кроме научной лаборатории и служебных помещений для экипажа большую часть занимают балластные танки. Перевод из горизонтального положения в вертикальное производится в течение 30 минут. Устойчивость судна достигается путем удерживания на трех якорях, общая масса которых составляет 9 тонн.

Данное уникальное судно не имеет собственного движителя, однако оснащено маневровым гребным винтом с гидравлическим приводом. Его функцией является сохранение стабильного состояния при поворачивании судна вокруг вертикальной оси. Машинное отделение расположено высоко над водой, не мешая исследованиям возможными шумами.

На счету научно-исследовательского судна «FLIP» более 300 успешных научных открытий. Единственное в мире судно «FLIP» используется для разнообразных исследований: в его лабораториях проводятся измерения плотности и температуры морской воды, высоты волн, поведения морских обитателей при влиянии на них различных звуковых сигналов, собираются данные для метеорологов при прогнозировании. Находясь в вертикальном положении судно похоже на огромный буй, при помощи которого проводятся прослушивания мирового океана. Девятиметровая волна вызывает отклонения у вертикально стоящего судна всего на 1 см.

Сонары, имеющиеся на борту судна, фиксируют смещение массы воды внутри волны с поразительной точностью 1 см/с на 1 куб км океана. Недавно гидрофоны исследовательской лаборатории зафиксировали так называемый «рыбий хор», который не прекращался в течение всего ночного времени суток, и по уровню звука не уступал громкости болельщиков на стадионе.

Интересно, что некоторые предметы внутреннего интерьера служебных помещений (умывальник, унитаз и душ), дублируются, что не ограничивает действия моряков, в каком бы положении судно не находилось. Большая часть кают имеют два входа, кровать перемещается из одного положения в другое и фиксируется. Научные приборы встроены в стену, которая после трансформации превращается в пол. Другие системы, устройства и предметы быта зафиксированы на специальных поворотных завесах, благодаря чему сохраняют горизонтальное положение.

Проживание на борту - не для слабых людей. Команда уникального судна «FLIP» остается в стесненных условиях в течение 30 дней, а иногда этот период может затянуться до 45 суток. После трансформации сотрудникам приходится подниматься и опускаться по крутым лестницам высотой в пятиэтажный дом в узком пространстве. Надо еще привыкнуть к тому, что палуба, на которой вы стояли, через несколько минут превращается в перегородку.

Несмотря на эти трудности, многие представители науки предпочитают таким способом добывать полезные для человечества данные, находясь на самом уникальном научно-исследовательском судне в мире под названием «FLIP».

Ваши комментарии