Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обзор прессы

Политзаключенные в Америке

Если год 2021 начинался с протестов на Капитолии, за которыми последовало стремительное “закручивание гаек” с посадками десятков демонстрантов, то символично, что год 2022 начинается с очередного скандала внутри США об условиях содержания новых американских политзаключённых. И вновь в центре внимания Америки оказалась снискавшая печальную славу федеральная тюрьма округа Колумбия. Именно здесь томятся узники шестого января - причём в самых суровых условиях, которые можно сравнить лишь с тем, как содержатся террористы и серийные убийцы.

Один из политзаключённых по имени Джейкоб Лэнг дал интервью правому телеканалу Newsmax, где рассказал о происходящем внутри тюрьмы: жестоком обращении надсмотрщиков и отсутствии базовых понятий о гигиене. Один из узников уже был нещадно избит тюремщиками и чуть не потерял зрение. Другие называют своё пребывание в заключении “физической, социальной и психологической пыткой”.

После резонансного интервью Лэнга в тюрьме прошла неожиданная проверка, которая признала все его претензии верными. Но руководство тюрьмы не простило политзеку такой наглости: его моментально лишили доступа к адвокату и членам семьи, права совершать какие-либо звонки и де-факто полностью отрезали от внешнего мира. Как и многих других узников шестого января, Лэнга удерживают в одиночной камере в ожидании вердикта суда, разрешая лишь на два часа в сутки выйти на прогулку. Цель такого обращения очевидна - морально сломить заключённых, разорить их семьи судебными расходами и заставить признать себя виновными. Как теперь говорит сам политзаключённый, у него больше не осталось в жизни ничего, кроме миски еды и Библии. Священников к нему не пускают, как теперь и адвоката, и единственным способом хоть как-то общаться с миром вне тюрьмы остаются передаваемые журналистам письма.

Большинство американцев справедливо признают узников шестого января политзаключёнными. В отличие от всех международных правозащитников - будь то Human Rights Watch или Amnesty International - что не смеют и слова сказать в их защиту. Это одна из запретных тем для современного либерального дискурса, и правозащитники попросту боятся рисковать репутацией и финансированием ради защиты каких-то “маленьких людей” с неприятными для них взглядами.

Малек Дудаков

Китай – враг номер один

Пекин больше не признаёт американский суверенитет или суверенитет любого другого общества. В своей речи 1 июля, посвящённой столетию компартии Китая, Си Цзиньпин пообещал притесняющим Китай «расколоть черепа и пролить кровь».

Байдену, как и многим американцам, нравится думать, что сосуществование и сотрудничество с китайским коммунистическим режимом возможно и желательно, и ему трудно понять безжалостность режима и всеобъемлющий характер его нападок на международную систему. Компартия, помимо прочего, покушается на соседние государства, распространяет самое опасное в мире оружие, поддерживает террористов и крадёт интеллектуальную собственность на сотни миллиардов долларов в год.

Более того, компартия Китая пытается уничтожить Америку. Она знает, что вдохновляющее воздействие американских ценностей представляет угрозу для её тоталитарных притязаний. Байден не понимает, что китайский коммунизм будет вести с США борьбу до победного конца — независимо от того, думают США об этом или нет. Америка — гораздо более сильное общество по сравнению с Китаем, который в настоящее время особенно хрупок из-за долгового кризиса. Однако компартия Китая может уничтожить США просто потому, что Байден не защищает их должным образом от злобных китайских атак. Сила ничего не значит, если у Америки нет решимости защитить себя.

«Независимо от вашего мнения по поводу преднамеренного распространения Китаем коронавируса по всему миру, реакция мирового сообщества научила Народно-освободительную армию тому, как в будущем добиться успеха в смертельной биологической атаке», — сказал Ричард Фишер из Международного центра оценки и стратегии. Этот «смертельный успех» может привести к окончательному геноциду. Как? Следующая болезнь из Китая может стать убийцей цивилизации. Китайские военные работают над новым поколением патогенов, новым видом биологической войны со «специфическими этническими генетическими атаками». Другими словами, китайские исследователи разрабатывают вирусы и микробы, которые безопасны только для китайской нации и убивают представителей других рас.

Поэтому миру необходимо срочно удержать Си Цзиньпина от распространения следующего вируса. Неспособность Байдена привлечь Си к ответственности развязала Китаю руки для последующих атак, которые могут убить американцев в беспрецедентном количестве.

Коронавирус — не единственное китайское оружие, нацеленное на американцев. Китай ежегодно убивает десятки тысяч американцев, поддерживая преступные группировки по разработке, производству, транспортировке и продаже фентанила, одного из синтетических опиоидов, изготовленных в китайских лабораториях. В заявлении от 17 ноября Байден сообщил о смерти от передозировки более 100 тыс. американцев за год. Около 64 тыс. смертей были связаны с употреблением фентанила китайского производства. Но Байден ни разу не упомянул о Китае.

Китайские лидеры точно знают о происходящем, учитывая их слежку за населением. Пекин знает о разрозненных и высокоорганизованных бандах, одобряет их и получает прибыль от их операций, отмываемую через государственные банки Китая. Однако Байдена не волнует гибель американцев от фентанила. Он безнаказанно позволяет иностранной державе убивать американцев. Сегодня Байден говорит о мерах по защите американцев от распространения COVID-19. Однако он молчит о самом важном — о возложении наибольших издержек пандемии на Китай, чтобы коммунисты не создали в будущем новой эпидемии. Неспособность Байдена противостоять Китаю, будь то смерть от коронавируса или фентанила, говорит о невыполнении им его самого фундаментального конституционного долга — защиты американцев от иностранной угрозы.

Гордон Г. Чан — старший научный сотрудник Института Гейтстоун

Закат Метрополитен-оперы

В начале прошлого года умер всемирно известный американский дирижер Джеймс Левайн, работавший в Метрополитен-опере около полувека, став в 30 лет главным дирижером, потом музыкальным директором, а а затем в течение десятилетий — художественным руководителем одного из известнейших театров мира и десятикратным лауреатом престижнейшей музыкальной премии Грэмми.

Что совершенно беспрецедентно в Америке, так это то, что Нью Йорк Таймс сообщила о смерти великого музыканта лишь через девять дней. На память приходит смерть Моцарта, о которой пресса Вены не сообщала более двух недель чтобы не огорчать Австрию во время новогодних балов. А также смерть Сергея Прокофьева, произошедшая одновременно с смертью Сталина, о которой советская пресса не сообщила вообще! Однако в данном случае подоплека молчания американской прессы и телевидения абсолютно иная. В 2018 году Левайн был скандально уволен из театра, художественным руководителем которого являлся десятилетия, после обвинений в сексуальных домогательствах к подростку, которые имели (или как бы имели) место за тридцать лет до этого обвинения. Преследование великого дирижера произошло по одному голословному заявлению, без суда. Почему в течение долгих тридцати лет подросток молчал, неизвестно, поскольку суда по его заявлению не было, Левайна уволили без суда с скандалом на всю Америку. Хотя после увольнения дирижер подал на Метрополитен-оперу в суд, где потребовал компенсацию в шесть миллионов долларов. О результатах судебного иска ничего не известно. Равно как о том, состоялся ли суд. О причине смерти великого музыканта также не сообщается.

Примерно в это же время по обвинению в сексуальных домогательствах, также без суда на основании заявлений нескольких женщин, из Метрополитен оперы был уволен великий певец Пласидо Доминго. Который перестал петь в Америке, но остальной мир, к счастью, для него и для музыки, не закрылся.

Забавно, что оперы, в которых дирижирует Левайн, почти ежедневно показывают на сайте Метрополитен Оперы, которая расправилась с ним. Хотя казалось бы логично оперы, которыми дирижирует "сексуальный маньяк", с позором уволенный, не показывать никогда.

Расправа с Левайном, произошедшая в результате внесудебного разбирательства, является для Метрополитен Оперы позором. Который смыть когда-либо невозможно. Поскольку суда не было, установить, кто именно виновен в внесудебной расправе с великим музыкантом, вклад которого в величие Метрополитен Оперы последних 50 лет переоценить невозможно, остается невыясненным.

По сообщениям прессы, около сорока процентов музыкантов оркестра, созданного и руководившегося Левайном, решило уйти на пенсию, еще десять процентов ушли из труппы. Удастся ли восстановить высочайший музыкальный уровень Метрополитен Оперы - вопрос, на который сегодня ни у кого нет ответа. Очень возможно, что эра величия Метрополитен Оперы в ее существующем здании, начавшаяся с приходом Левайна около полувека назад, с его увольнением и закончится. Проблемы закрытой Оперы совпали с проблемами Нью-Йорка в целом, причиной которых является не только коронавирус. Возродится ли Метрополитен Опера когда-либо, как ФЕНИКС, утверждать с определенностью - значит брать на себя очень большой риск.

Журнал Новых Концепций

Расизм, марксизм и глупость в одном флаконе

27 декабря отдел здравоохранения штата Нью-Йорк разослал в медицинские учреждения штата инструкцию как определять очередность лечения больных ковидом. Расовая принадлежность отныне считается фактором в предоставлении сервиса. Этот инструктаж объясняется крайне ограниченным запасом антивирусных препаратов. В примечаниях к рекомендация сказано: небелая раса и принадлежность к латиноамериканскому этносу должны учитываться как фактор риска, так как долговременное системное неравенство в сфере социальной политики и здравоохранения сказались на увеличенном риске серьезного заболевания ковидом и смертью от него.

То есть черному или латиноамериканцу будет предоставлено приоритетное право получения лечения, а белый подождет до тех времен, когда дефицитных препаратов будет больше. Меня занимает: если кому-то из членов семей губернатора Кэти Хокул, и.о. главы отдела здравоохранения штата Мери Бассетт или ее заместителю Кристин Прауд нужно будет сделать моноклональную терапию, какие факторы будут учтены в первую очередь: расовая принадлежность или родственные связи больных?

Небелое население в этой стране и особенно в этом штате уже давно имеет такой же доступ к медицинскому обслуживанию, как белое, и предоставление дефицитных средств лечения ковида по расовому признаку – расизм в чистом виде. Этот циркуляр дает ньюйоркцам все основания назвать Хокул любым словом из тех, которые ваш корреспондент всеми силами пытается не использовать в этом блоге сам, но проблема глубже.

Речь не о расизме или глупости Хокул, а о «репарационной справедливости», которая насаждается ее партией во всех сферах жизни: правосудии, школах и университетах, кадровой политике, а теперь и в здравоохранении. Черные и латинос в сегодняшней Америке стали аналогом детей рабочих и колхозников советской эпохи. Те тоже шли без очереди.

Как следует из инструкции белые ньюйоркцы зачисляются в категорию граждан второго сорта в связи с острой нехваткой единственного (если верить CDC) действенного против Омикрона средства – Sotrovimab (Xevudy) и новых антивирусных таблеток Paxlovid компании Pfizer и Molnupiravir компании Merck. Paxlovid, как сообщает циркуляр, сокращает риск госпитализации и смерти на 88%. Не так давно аналогичные заверения давались в отношении вакцины Pfizer. Molnupiravir обещает более скромные (или более реалистичные) 30%. Оба типа таблеток нельзя принимать детям.

Вадим Ярмолинец

Ваши комментарии