Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Чем может быть опасно нетрадиционное лечение

Случайно наткнулся на страничку доктора Наташи. Я с ней не знаком, и эту статью не воспринимайте, как рекламу. Просто мне близки ее выводы в отношении нетрадиционной медицины. Значит ли это, что я отрицаю нетрадиционную медицину? Знаете, это выглядело бы странным, поскольку сам давно и успешно лечу людей с помощью рефлексотерапии. Хочу лишь сказать, что если вы выбираете нетрадиционные методы лечения, то 33 раза подумайте. Поговорите с самим врачом, с его пациентами. Помогает ли? Есть ли вообще какой-то результат?

Да, я плохо отношусь к так называемым «целителям», которые пытаются лечить, не имея вообще медицинского образования. Поскольку в этой сфере на одну Вангу приходится тысяча жуликов. В общем, решать вам, а пока почитайте статью доктора Наташи. Это как выглядит нетрадиционная медицина, включая диагностику, с точки зрения практикующего врача. Сама доктор Наташа, как она говорит о себе - врач, акушер-гинеколог, 14 лет стажа. Что же, за 14 лет, да плюс еще учеба в институте, можно насмотреться на медицину и сделать выводы. Итак, заметки доктора Наташи.

Таблетка от глистов в голове

«Скушай заячий помёт: он ядреный! Он — проймет! И куды целебней меду, хош по вкусу и не мёд».

Л. Филатов «Про Федота-Стрельца удалого молодца».

Ну, или как-то так… Главное, вовремя предупредить, что лучшее средство от перхоти — гильотина. Радикально и без рецидивов. Меня спросили о том, как я отношусь к «чудо травкам», «фито прокладкам» и прочим вселечащим лекарствам и альтернативные средства диагностики, способным найти у вас целый список взаимоисключающих заболеваний? Причем, приобретаемым на некоем складе на задах Троещинского рынка?

Я к ним плохо отношусь и нецензурно.

Если бы это расценивалось на уровне стёба, то вместе бы посмеялись над безграмотностью и откровенным невежеством продавцов и рекламщиков подобной продукции. Но приходится не смеяться, а лить слезы над последствиями такого лечения, над запущенными воспалительными и онкологическими процессами и над поломанными судьбами.

Сразу, по традиции, оговорюсь: я не буду далее ратовать за официальную медицину и фармакологию — там тоже, поверьте мне, Геракл с подвигами понадобится для расчистки завалов. Я попробую показать вам принцип анализа всего того, что ежедневно просится к вам в организм в виде лечения или профилактики. Есть несколько простых правил, соблюдая которые, вы сможете оценить чувство юмора разработчиков методик.

А началось все с простой и ужасной в своей простоте обмана — с диагностики по Фоллю. (Диагностика по методу немецкого врача Фолля – метод дискуссионный, имеющий как положительные, так и отрицательные рецензии. Естественно, шарлатаны-целители используя имя Фолля, не имеют понятия о самом методе). Не знаю, удавалось ли вам сталкиваться с методикой, я сталкивалась (схлестывалась, сражалась) с ее результатами. Например, в кабинет входит женщина, руки у нее подрагивают, она подозрительно косит в дальний угол. «Присаживайтесь, — говорю, — что вас беспокоит?»

Женщина, присев на краешек стула, наклоняется ближе ко мне и говорит: «Доктор, вы моя последняя надежда. У меня везде глисты. Даже в голове. Вот я к вам пришла, чтобы вы мне во влагалище их поискали». И под аккомпанемент моего внутреннего крика она достает цветное и радостное такое заключение «информдиагностики», где, среди прочих 15 диагнозов (три из которых взаимоисключающие), указаны латинские названия разнообразных круглых и ленточных паразитов.

Когда подобная история в различных интерпретациях повторилась восьмой раз, я пошла искать корень зла. Сперва в инете, потом меня понесло в кабинет с красивым монитором и чудо датчиком, умеющим дистанционно находить то, что не все лаборатории даже в Гарварде могут. На мои настойчивые вопросы о том, какой показатель организма (в миллиметрах, длине волны, граммах, унциях, килоджоулях) измеряет прибор, и где шкала, показывающая, что именно такое количество измеряемого параметра говорит о наличии в организме страждущих болезни, например, злостной хламидии? — мне никто так и не ответил, единиц измерения не назвал, шкалу не показал и не рассказал, каким путем были установлены цифры инфицирования. Что позволило мне, неверующей, послать информдиагностику в пешую прогулку с сексуальным уклоном. Чего и вам желаю.

Я не хочу и не буду использовать в своей практике препараты, которые не прошли элементарной проверки на безопасность даже в нашем продажном фармкомитете. Идеального лекарства, лекарства от всех болезней, суперпрофилактического витамина не существует! Вернее не так, оно есть, но это не таблетка, не укол и не тампон — это наша способность любить. Это, правда, лечит.

А теперь несколько правил безопасности:

1. Не приобретайте препарат, если он:

а) не лицензирован или не обеспечен солидными клиническими испытаниями или таким же солидным положительным опытом использования;

б) лечит сразу 5-6 разных диагнозов (например, в Украине продают тампоны, излечивающие от кисты яичника, недержания мочи, женского бесплодия и так далее).

2. Методика (лечения или диагностики) не применяется широко и повсеместно. Ибо, какие бы мы, врачи, сволочи не были, мы все же предпочитаем делиться успешными результатами с коллегами. Если автор чудо-методики сидит в подвальчике и заколачивает не ней деньги, а не едет с ними (с методикой и с результатами) на конференции, чтобы поведать миру — чушь это, а не методика.

А вот доброе слово лечит. Не болейте, пожалуйста!

Ваша доктор Наташа

и нашедший эту статью

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии