Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Аналитика

Худший переломный год в истории страны

Сегодня, когда американцы отпраздновали начало нового, 2022 года, после достаточно бурного и беспорядочного 2021-го, факт того, что Джо Байден вступил во второй год своего правления с наихудшим рейтингом неодобрения за всё время своего пребывания на посту, мало, кого удивляет. Чуть менее года прошло после инаугурации, однако нельзя не заметить, что президентство Байдена, в основном, определялось и определяется одним термином - кризис: тут и рекордный уровень инфляции, и кризис на границе, и катастрофический вывод войск из Афганистана.

Джо Байден унаследовал от Дональда Трампа страну, которая, по большинству показателей обладала самыми надежными и безопасными границами в истории страны. При Трампе в США почти на 90% сократилось число нелегальных иммигрантов, пересекающих границы. Очень действенными оказались меры “Остаться в Мексике” (политика, которая положила конец практике “поймать и отпустить” и заставила потенциальных нелегальных нарушителей границы ждать суда в Мексике, а не в США), строительство сотен миль пограничной стены, реформа предоставления убежища и ускоренная депортация. На протяжении четырех лет своего правления Трамп также боролся с картелями и преступными группировками, которые на протяжении многих лет сеяли хаос в Мексике и американских пограничных городах, это привело к ряду заметных успехов, таких как депортация более 4000 известных членов преступной группировки MS-13. Эти усилия привели к рекордному сокращению наркотрафика, и способствовали, поистине, историческим успехам администрации в борьбе с опиоидной зависимостью и передозировками.

Несмотря на то, что успехи такой политики были более, чем очевидны, Байден, сразу после вступления в должность, изменил, практически, все эти меры. Вместо того чтобы заставлять нарушителей границы оставаться в Мексике в ожидании решения иммиграционных судов, мигрантов стали загонять в огромные лагеря на территории США. Байден, также, восстановил совершено разрушительную систему “поймай и отпусти”, остановил, а, впоследствии, и отменил строительство пограничной стены, что не только ослабило безопасность границы, но и привело к растрате миллионов долларов налогоплательщиков.

Еще одной отличительной чертой успешной пограничной политики периода правления Трампа, от которой, сразу же, отказалась администрация Байдена, было активное сотрудничество с Мексикой и другими странами Латинской Америки, из которых прибывают мигранты. В результате, президент Мексики, Андрес Мануэль Лопес Обрадор, в частности, заявил, что нелегальные мигранты видят в Байдене “президента мигрантов”, что даёт многим из них полагать, что они добьются цели, добравшись до границы Соединенных Штатов. Неудивительно, что подобные комментарии не вызвали никакой реакции со стороны Белого дома, кроме бесконечных попыток обелить, неуклонно растущий кризис, и, вообще, создалось впечатление, что “они понятия не имели, что происходит”.

Байден также эффективно препятствовал работе Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) и других правоохранительных органов: дошло до того, что администрация ввела, так называемые, “защищенные зоны”, в которые сотрудники ICE запрещено входить. Президент Байден и высокопоставленные чиновники Белого дома также обвиняли пограничный патруль, повторяя, ни на чём не основанные, утверждения о том, что пограничники в Дель-Рио “жестоко избивали” мигрантов, пытавшихся незаконно пересечь границу США, один из сотрудников ICE прокомментировал: президент “начал войну с пограничниками”. Что говорить, это-рецепт катастрофы.

И, да, катастрофа — это именно то, что мы наблюдали в течение последних 12 месяцев. В 2021 году пограничный патруль США столкнулся с почти двумя миллионами нелегалов, это самая большая цифра с начала ведения подсчётов, и это, только, с учётом тех, кто был пойман. Несмотря на неоднократные попытки Байдена приуменьшить значение пограничного кризиса как что-то, что “происходит каждый год”, цифры, как мы видим, говорят об обратном. За несколько месяцев после вступления его в должность пограничный патруль обнаружил беспрецедентное количество смертельно опасных наркотиков, включая фентанил и метамфетамин. Например, в 2021 финансовом году было изъято 11 000 фунтов фентанила, что более чем в два раза больше, чем в предыдущем году (это еще раз говорит об огромном увеличении наркотрафика). Более того, политика Байдена привела к самому большому в истории страны числу, не сопровождаемых несовершеннолетних, пересекающих южную границу, многие из которых переправляются бандами контрабандистов, занимающихся секс-торговлей и торговлей наркотиками.

Пограничная катастрофа еще более усугубилась обещаниями администрацией Байдена массовой амнистии, которую и президент, и демократы в Конгрессе активно продвигают в рамках своей внутренней политики. Многие нелегальные нарушители границы надеются, что если они смогут добраться до Соединенных Штатов, то Байден просто предоставит им гражданство.

Конечно, решение пограничного кризиса, как и любого другого кризиса, созданного администрацией Байдена, очевидно. Элементарное возвращение к иммиграционной и пограничной политике, успешно проводившейся в годы президентства Трампа, скорее всего, положило бы конец пограничному бедствию. К сожалению, учитывая опыт последних 12 месяцев, американцы могут ожидать обратного: Байден и его администрация, похоже, только усугубляют свои неудачи, продолжая политику, губительную для страны и американского общества.

Перевод Бориса Архипова

Флирт с Китаем хорошим не кончится

В 2008 году Томас Фридман опубликовал важную колонку, которую можно считать датой, когда американская элита отвергла демократию. Они винили республиканцев в том, что те не дают им достаточно власти. “Мы должны соревноваться в глобальной экономике, и республиканцы не могут нам помочь”. После десятилетий, когда политики и корпорации рассматривали Китай как соперника, к 2008 г. они увидели в китайской автократии друга и даже образец. В стремлении к еще большим доходам они отдали миллионы рабочих мест Китаю. Они сказали: у нас нет другого выхода: Китай велик, продуктивен, эффективен. Кроме того, американский пролетариат достоин наказания: как вы можете защищать реакционеров и расистов, стоящих на пути прогресса? Когда-то именно демократ Ричард Гепхардт предупреждал, что флирт с Китаем хорошим не кончится. Это было давно…

Именно возвращение рабочих мест в Америку было главным обещанием Трампа. Но Китай как источник власти и богатства сплотил промышленников, социнституты и людей, которые до этого не имели ничего общего друг с другом. Единственное, что их объединяло – китайский интерес. Что общего, казалось бы, между суперзвездой NBA (баскетбол) LeBron James и президентом Apple Tim Cook? Но вот NBA подписало контракт на $1.5 миллиарда, и Китай стал ее главным источником дохода. Когда один из начальства NBA твитнул в защиту диссидентов в Гонконге, Леброн сказал: “Потише там. Может у нас и есть свобода слова, но уж больно много негатива в ней”.

Самые разные американские институты гордо окешивают чеки от китайской компартии, забыв о концлагерях, шпионаже и перевооружении китайской армии. Знаменитый мозготрест Brookings Institution бесстыдно опубликовал отчет, профинансированный Huawei, который восторгался их технологией. Китайцы вложили миллиарды в американские научно-исследовательские институты. $58 миллионов Стэнфорду, например. Американские силовики предупреждали, что китайцы будут воровать секреты. Но они были неправы: универы просто продавали китайцам результаты исследований, изначально финансированные американским правительством. Один профессор в Гарварде получил грант от правительства на $15 миллионов, но скрыл, что получает $50,000 в месяц от китайцев для “идентификации и побуждения научных талантов на службу Китаю”.

Хотя Трамп правильно идентифицировал проблему с Китаем, решить ее оказалось ему не под силу. И тут очень вовремя пришел «вирус», который нанес США смертельный удар. Американцы стали жертвой антидемократической элиты, которая использовала «вирус», чтобы их деморализовать, чтобы уничтожить малый бизнес; чтобы сделать его жертвой бандитов, которые грабят, жгут и убивают; чтобы закрыть школы, чтобы надругаться над американской историей, культурой и обществом, чтобы ославить страну как расистскую с тем, чтобы оправдать ад, который союзники элиты в частном и общественном секторе уготовали для населения. Почти год чиновники разрушают нашу экономику и общество с тем, чтобы увеличить свою власть, в то время как китайская экономика догоняет и перегоняет нашу. Локдауны не имеют никакого отношения к здравоохранению - это политические инструменты. Недаром Куомо и (мэр Чикаго) Лайтфут говорили, что как только не будет Трампа, они все откроют. Демократы умышленно загубили тысячи жизней. Главное – повысить количество жертв, чтобы победить Трампа.

Все это началось 50 лет назад с Киссинджера, который видел союз с Китаем как защиту от СССР. Разумеется, он разбогател несказанно, продавая китайцам двери в Америку. За ним пришли другие: Уильям Коэн, министр обороны у Клинтона, который помог Китаю получить статус most favored nation и вступить в World Trade Organization. The Cohen Group включает в себя ряд бывших топовых чиновников, в том числе, бывшего министра обороны Джеймса Маттиса (у Трампа), который писал статьи на тему “наше экономическое процветание зависит от отношений с Китаем”. Буквально отрабатывал свои 30 сребренников.

Но главным наследником Киссинджера стала Диана Файнштейн, сенатор от Калифорнии. Еще в 1978 она подружилась с Jiang Zemin и стала агрессивно привлекать китайские инвестиции. Попутно ее муж Ричард Блюм стал миллиардером. Она вместе с Коэном выступала за то, чтобы дать Китаю статус most favored nation и регулярно оправдывала многочисленные нарушения прав человека, включая Тяньаньмэнь – “им пришлось ввести танки, потому что у них нет местной полиции. Но это были ошибки, о них надо забыть, Китай такого не повторит”.

Нет американской отрасли, которая бы не продалась Китаю. Ford, FedEx, and Honeywell, а также Qualcomm и другие производители чипов продают их Huawei, невзирая на оборонные риски. Уолл-стрит: Citigroup, Goldman Sachs, and Morgan Stanley и даже отели. Недавно сотрудник “Марриотт” был уволен, когда китайцы пожаловались на его твит о Тибете. И даже в администрации Трампа хватало друзей Китая. Например, министр финансов Стивен Мнучин.

Apple, Nike, и Coca Cola лоббировали против закона об уйгурах. Это делает их, а также Adidas, Gap, Tommy Hilfiger, Google, Microsoft, and General Motors пособниками в геноциде.

Идея того, что Америка не должна финансировать нарушения фундаментальных прав человека, не нова, но именно при Трампе слияние американских и китайских элит достигло своего апогея, когда он стал главной мишенью Чайна-класс, который избрал Демпартию главным оружием. Впрочем, китаефилов хватает и среди республиканцев – лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, например. Благодаря подаркам от своего тестя миллиардера Джеймса Чао он стал одним из самых богатых сенаторов.

ЦРУ открыто защищала усилия китайцев подорвать американские институты. Начальство запугивало аналитиков, чтобы те переписали отчеты о китайском влиянии и вмешательстве в наш политический процесс, с тем чтобы таковые не могли быть использованы для поддержки Трампа.

A>Вячеслав Гуревич (Kontinentusa.com)

Ваши комментарии