Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

БОЙ БАТЕРБИЕВА И ГВОЗДИКА

В ресторане «Мелодия» состоялась пресс-конференция боксера Артура Батербиева, у которого за спиной 14 побед в профессиональном боксе, большинство из них нокаутом.

Батербиев живет в данный момент в Канаде, но выступает за Россию. Как личность произвел он на меня положительное впечатление, с хорошим чувством юмора и явно не пробитый боксер. Он скромно говорил о своих заслугах и сказал, что серьезно готовится к бою.

В пятницу 18 октября я присутствовал на поединке. Перед боем прозвучали три гимна: гимн России под улюлюканье многочисленных украинских болельщиков, скандирующих «будет больно», гимн Украины и великолепно исполненный гимн США на трубе. Многие комментаторы бокса предсказывали победу Александру Гвоздику в силу того, что, во-первых, его карьера идет вверх, и в последних поединках над весьма солидными боксерами он одержал серьезные победы. В то время, как Батербиев длительное время не выступал. К тому же Гвоздик моложе, антропометрические данные его имеют преимущества перед антропометрическими данными Артура: длина рук, рост и великолепная подвижность на ринге. В то же время отмечалось, что, несмотря на меньшую подвижность, Артур Батербиев обладает солидной техникой из любительского бокса и необходимым для профессионала тяжелым ударом (он был чемпионом Олимпийских игр), и это было видно, как рационально он использует свои движения при защите. Просматривая его поединки, я видел, как он отправлял в нокаут противников простым джебом. Предполагалось, что в первых раундах Батербиев в своей давящей манере будет преобладать на ринге, но за счет мастерства и подвижности Гвоздик его переиграет и, вымотав, сможет одержать победу в последующих раундах. В реальной жизни получилось все наоборот. В первых раундах Гвоздик, великолепно маневрируя по рингу, исполняя неимоверные финты в защите, успешно атаковал Батербиева. Но в середине боя Батербиев и его команда учли ситуацию. Батербиев начал больше ударов пробивать по корпусу, выходить на среднюю и ближнюю дистанцию, и к 8-му раунду прилично сбил дыхание Гвоздика. Нужно отметить, что оба боксера не очень часто использовали джеб.

В 9-м раунде подвижность Гвоздика весьма сократилась, и он был отправлен в нокдаун и только гонг ринга спас его от нокаута. В 10-м раунде было видно, что эмоционально и физически Гвоздик сник и ничего серьезного противопоставить Батербиеву не мог и, дважды опустившись на колено, он закончил поединок на 10-м раунде проигрышем.

Нужно отдать должное Батербиеву, он подошел и обнял побежденного противника, и они обменялись любезностями, т. е. поединок был закончен в джентельменской манере.

Вопрос: кто следующий ляжет перед Батербиевым?

Редакция поздравляет Артура Батербиева с победой, бой был очень красивым, и выражает признательность обоим спортсменам за их мужество и мастерство.

В. Рахман

Ваши комментарии