Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Обзор материалов Радио «Свобода»

Предсказания Фрэнсиса Фукуямы

Политолог Фрэнсис Фукуяма, когда-то провозгласивший конец истории, теперь предсказывает поражение России. Он опубликовал 12 прогнозов о поражении путинской армии в Украине.

1. Россия идёт к полному поражению на Украине. Российское планирование было некомпетентным, основанным на ошибочном предположении, что украинцы положительно настроены к России, и что их вооруженные силы рухнут сразу после вторжения. Российские солдаты, очевидно, везли с собой нарядную форму для парада победы в Киеве вместо запасных боеприпасов и пайков. На данный момент Путин направил на эту операцию большую часть всех своих вооруженных сил — у него нет больших резервов, которые он мог бы призвать для участия в сражениях. Российские войска застряли за границами разных украинских городов, где они сталкиваются с огромными проблемами со снабжением и постоянными нападениями украинцев.

2. Крах их позиций может быть внезапным и катастрофическим, а не происходить медленно в результате войны на истощение. Армия в поле достигнет момента, когда ее нельзя будет ни снабжать, ни вывести, а боевой дух испарится. По крайней мере, так будет на севере; у русских лучше получается на юге, но эти позиции будет трудно удержать, если север рухнет.

3. До того, как это произойдет, дипломатическое решение войны невозможно. Не существует мыслимого компромисса, приемлемого как для России, так и для Украины, учитывая уже понесённые ими потери.

4. Совет Безопасности ООН в очередной раз доказал свою бесполезность. Единственной полезной вещью было голосование на Генеральной Ассамблее, которое помогло выявить плохих или увиливающих мировых игроков.

5. Оба решения администрации Байдена — не объявлять бесполетную зону и не помогать с переброской польских МиГов были хорошими; они смогли сохранить разум в очень эмоциональное время. (Байден и европейские члены НАТО не «сохранили разум», а в очердной раз проявили трусость и недальновидность. Если предположить, что Украина будет захвачена кровавым маньяком Путиным и его безумной роботообразной военной машиной, то следующими целями непременно станут страны Балтии. И что тогда станет делать НАТО? – Ред.) Будет гораздо лучше, чтобы украинцы победили русских в одиночку, лишая Москву предлога, что на них напало НАТО, а также избегая всех очевидных возможностей эскалации. Польские МиГи, в частности, мало что прибавят к возможностям Украины. Гораздо важнее постоянная поставка «Джавелинов», «Стингеров», TB2, медикаментов, оборудования связи, и обмен разведданными. Я предполагаю, что украинские силы уже направляются разведкой НАТО, действующей за пределами Украины.

6. Цена, которую платит Украина, конечно, огромна. Но наибольший урон наносят ракеты и артиллерия, с которыми ни МиГи, ни бесполетная зона ничего сделать не смогут. Единственное, что остановит бойню, это поражение русской армии на земле.

7. Путин не переживёт поражения своей армии. Он пользуется поддержкой, потому что его считают сильным человеком; что он сможет предложить, когда продемонстрирует некомпетентность и потерю своей власти сильного?

8. Вторжение уже нанесло огромный ущерб популистам всего мира, которые до нападения единодушно выражали симпатии Путину. Среди них Маттео Сальвини, Жаир Болсонару, Эрик Земмур, Марин Ле Пен, Виктор Орбан и, конечно же, Дональд Трамп. Политика войны обнажила их откровенно авторитарные наклонности. (Включение Трампа в этот список – это типичный пример непонимания либералами разницы между прямолинейно понятыми сарказмами Трампа и его реальными действиями, в частности, против путинского режима. – Ред.)

9. Война до этого момента стала хорошим уроком для Китая. Как и Россия, Китай за последнее десятилетие создал, казалось бы, высокотехнологичные вооруженные силы, но у них нет боевого опыта. Плохую работу российских ВВС, скорее всего, повторит ВВС Народно-освободительной армии [Китая], у которой также нет опыта управления сложными воздушными операциями. Мы можем надеяться, что китайское руководство, обдумывая будущие действия против Тайваня, не будет обманывать себя относительно собственных возможностей, как это сделали русские.

10. Будем надеяться, что Тайвань сам осознает необходимость готовиться к войне, как это сделали украинцы, и восстановит призыв на военную службу. Давайте не будем сдаваться заранее.

11. Турецкие дроны станут бестселлерами.

12. Поражение России сделает возможным «новое рождение свободы» и избавит нас от волнений по поводу упадка глобальной демократии. Дух 1989 года будет жить благодаря кучке отважных украинцев.

Описываемый Фукуямой сценарий вполне возможен. Россия экономически раздавлена, так что ей, возможно, не удастся воевать долго. Если Западу удастся избежать ядерной эскалации, Россия может вернуться в регионы, которые она контролировала, говорить, что она доказала свою правоту и зализывать раны.

Перевод Павла Елизарова

О санкциях

Слышу разговоры о том, насколько этичны вводимые ныне массовые санкции. Мол, правильно ли это, подвергать наказанию обычных жителей России за преступления режима? Можно ли чего-то требовать от обычных людей в деле противостояния вооруженному до зубов государству? Вопросы хорошие. Однако их можно было обсуждать до 24 февраля этого года. К нынешним санкциям они отношения не имеют, т.к. нынешние санкции вовсе не про "ответственность".

Начнем с очевидного: российская армия ведет на территории соседней страны боевые действия, называя это лицемерной фразой "специальная операция". Официально власти РФ утверждают, что ракеты и бомбы поражают только военные объекты, однако СМИ и соцсети показывают иную картину событий. Изредка эту иную картину признает даже сама пропаганда - как, например, в случае недавних ударов по роддому в Мариуполе. С уточнением, что там квартировал нацистский полк "Азов" («нацистский» полк "Азов" вообще имеет свойство оказываться именно в тех гражданских зданиях, попадание бомб в которые уже никак не удается отрицать). На военном языке жертвы среди гражданского населения называются "сопутствующими потерями" - и они есть всегда. Военные, в идеальном случае (который к реальной жизни, как правило, не имеет отношения) решают свои задачи - уничтожение войск противника, принуждение к капитуляции и т.д. Они взвешивают, "стоят" ли "сопутствующие потери" достигнутого результата.

Учитывая, что Россия нынче не просто нагадила соседу в карман, а ведет боевые действия, ответ следует ожидать соответствующий. Однако на Россию и Белоруссию не валятся с неба бомбы и ракеты - потому что ядерный щит. Поэтому важно понимать: нынешние экономические санкции - это совсем не то, что прежде. Нынешние санкции - это просто замена боевых действий. Поэтому даже "санкциями" их называть не стоит. Можно, например, назвать так: "специальная экономическая операция по денацификации и демилитаризации РФ". Смысл попросту в том, чтобы нанести экономике государства РФ такой ущерб, чтобы армия государства РФ потеряла способность воевать. Страдающие при этом россияне не имеющие отношения ни к армии, ни к режиму - это такие же "сопутствующие потери". Оправданы ли эти сопутствующие потери? Но в данном случае вопрос звучит как "стоит ли резкое падение уровня жизни россиян спасения украинских жизней?" - мне кажется, для большей части мира ответ здесь очевиден.

В общем, можно рассуждать об эффективности нынешних санкций, но бессмысленно рассуждать о "коллективной ответственности" в контексте санкций - они просто не про это. Осколки снарядов задевают случайных людей не потому, что их создатели предусмотрели какую-то "коллективную ответственность", а просто потому, что именно так работает оружие. Следует просто понимать, что 20 дней назад мы вошли в новую военную реальность - и начали это вовсе не Украина и не Запад.

П.М.

Время голодных

Наступает время голодных. «Большой террор» в строго научном и вписанном в исторический контекст смысле этого слова еще только предстоит пережить. Все, что мы видели, - это только цветочки. Ягодки поспеют к осени.

Суть того, что случилось в СССР в 30-е годы прошлого столетия, состоит не в подавлении старых элит (это было сделано, в основном, во время первой волны террора 1918 -1922 годов), а в санации новых элит, порожденных революцией. То есть это была классическая схема, описанная Стругацкими, когда на смену серым приходят черные. Применительно ко дню сегодняшнему можно утверждать с очень большой долей вероятности, что главной жертвой нового «большого террора» будут не «белые», то есть недобитые либералы, - с ними уже все практически закончено, - а именно серые, те, кто пока плавает на поверхности и клянется всеми путинскими святыми, что поддерживает войну и вообще все-все-все. Если эта «спецситуация» в стране продолжится еще несколько месяцев, под нож пойдет почти весь путинский политический класс. Его ждет полное переформатирование.

Санация коснется экономической верхушки, кроме небольшого «ближнего круга», в который привидения из 90-х в основном не входят. Из политической элиты будут вымыты все технократы, креативные менеджеры и прочие пижоны. Я сильно удивлюсь, если найду через год-полтора в составе будущего путинского «политбюро» такие фамилии как Собянин, Силуанов, Шувалов, Греф и даже Мишустин с Шойгу. Всем им на смену придут голодные провинциалы с вывороченными наизнанку мозгами, готовые верить в бандеровцев, а не притворяться, что верят. Конечно, останется пара-тройка «микоянов» с повышенной приспособляемостью, но они будут сидеть тихо, как мыши.

Сто лет назад сталинские элиты поняли угрозу, когда было слишком поздно. Несколько попыток совершить партийный переворот были жестоко подавлены. После этого оставшиеся пошли на убой даже без сопротивления. Пока я не вижу на поверхности ни одной причины, почему сейчас это будет иначе. Разве что знание того, чем это один раз закончилось, простимулирует кого-то включить мозги.

В Москве, Петербурге и других городах задерживают уже не только тех, кто выходит на улицу с антивоенными лозунгами, но и просто тех, кто выходит на улицу.

Владимир Пастухов

Путин сплотил Украину и весь мир

В долгосрочной перспективе РФ проиграла эту войну целиком и полностью. Тут вариантов нет. Это не сильно утешает сейчас, потому что до тех пор еще много злодейств будет совершено — как в Украине, так и внутри России: загнанная в угол крыса будет отчаянно кусаться, пытаясь унести за собой в могилу как можно больше всего. Однако если думать в историческом масштабе, то у меня нет сомнений: зло будет наказано. Можно порадоваться за Украину и украинцев, у которых в новом мире, похоже, будут очень хорошие перспективы.

Парадоксальным образом от всего сердца ненавидящий Украину Путин сперва превратил украинцев в единую нацию, затем заставил их создать сильную армию, одновременно содействуя максимальному возрождению и распространению украинского языка, а теперь, наконец, добился для Украины и глобального международного признания. Более или менее очевидно, что после войны Украину будут отстраивать и развивать всем миром.

А вот вопрос, что в этом будущем будет с Россией, гораздо сложнее. Не с Путиным и его окружением — с ними-то уже все понятно, это враги человечества, и в историю они войдут именно в таком статусе. И даже не с государством «Российская Федерация» со всеми его безумными фашистскими законами последнего десятилетия, но с «Россией» как явлением и идеей. И честно говоря, чем дольше я об этом думаю, тем больше понимаю: самый логичный вывод из путинской попытки уничтожения мира в том, что такого монстра больше существовать не должно вообще. Можете ли вы чувствовать уверенность в будущем, пока рядом с вами находится большое агрессивное государство, которое уже неоднократно на вас нападало и пыталось завоевать? Пусть даже Россия сто раз отречется от путинизма, проведет самые свободные выборы и примет самые либеральные законы — все равно эти опасения никуда не денутся.

Александр Шмелев

Ваши комментарии