Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

МНЕНИЕ

Мир между Россией и Украиной - важнейшая часть международных отношений сегодняшнего дня. Этот мир можно достичь быстро и эффективно. Прежде всего, необходимо прекратить военные действия и бессмысленное убийство украинских и российских солдат. Совет Безопасности обязан принять резолюцию, требующую немедленного прекращения огня без всяких условий. Важнейшей частью мирного соглашения является территориальная целостность Украины. И одновременно Россия должна согласиться с территориальной целостностью Грузии. Это основной закон международных отношений сегодняшнего дня. Это аксиома.

Одновременно Украина и Грузия должны подписать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. Вечный договор о дружбе и сотрудничестве. Россия, Украина и Грузия — это братья навек. Я не случайно называю Грузию, потому что Грузия была первой остановкой российских войск. Не нужно сейчас выяснять, кто виноват, кто прав. Критиковать не нужно никого. Нужно думать о том, чтобы спасти мир от чудовищной катастрофы. И сделать, я повторюсь, это можно очень легко, быстро и навсегда. Те жертвы, которые понесли Украина и Россия, вернуть нельзя. Убитые не возвращаются с того света. Но есть живые молодые люди, жизнь которых нужно сохранить, увечья, которые будут неизбежны, нужно предотвратить, сохранить семьи, сберечь слезы матерей.

Русские и украинские женщины плакали много и горько в течение десятилетий. Война 1941–45 годов унесла столько русских и украинских жизней и жизни людей других национальностей, живших на территории этих стран. Территориальная целостность России, Украины, Белоруссии и Грузии — это закон международных отношений. Дружба и сотрудничество между Грузией, Украиной, Россией и Белоруссией — это тоже закон международных отношений. Что необходимо добавить к этому, — это прямое мощное участие Соединенных Штатов в этом процессе. Если бы я был президентом Соединенных Штатов, я бы немедленно объявил Россию стратегическим союзником США. Немедленные переговоры с Путиным и заключение самого дружественного положительного договора с Российской Федерацией. Путин был и остается национальным лидером России. Да, он совершил огромную ошибку, начав так называемую специальную военную операцию. Но это уже было.

Вернуть этого нельзя. Можно только исправить ошибки, и их необходимо

исправить. Путин останется у власти и будет находиться у власти столько, сколько пожелает народ России. Большинство российского народа стоит за Путина. И с этим нельзя не считаться. Так же, как нельзя не считаться с волеизъявлением других народов - участников конфликта. Если будет достигнуто соглашение о прекращении огня, а потом пройдут успешные переговоры, то процветание Украины, России, Белоруссии и США будет обеспечено. Куда лучше обеспечить быстрый мир, чем продолжать войну. Миллиарды долларов тратятся на помощь Украине, когда можно потратить эти средства на помощь России, Украине и на восстановление экономики. Мировая экономика трещит по швам. Это страшная- страшная беда, которую можно начать останавливать путем прекращения войны между Россией и Украиной. Важнейшей частью урегулирования конфликта будет то, что НАТО станет инструментом мира и стабильности, поскольку НАТО включит в свой устав пункт о безопасности Российской Федерации. Я бы послал 1000 американских солдат служить в российской армии, чтобы показать российскому народу - Соединенные Штаты не хотят жить без России. Я бы послал корпус мира в Россию, чтобы они обучали россиян английскому языку. Я бы оказал огромную медицинскую помощь российскому населению. Я бы построил новые больницы и новые учреждения в России и вообще действовал бы по отношению к России, как действовали Соединенные Штаты по отношению к Советскому Союзу в годы нашего союзничества. Нет никаких оснований для вражды между США и Россией. Если российский народ хочет Путина на 20 лет, это выбор российского народа. Путин — это очень умный человек, но, как и все люди, он грешен и он соблазнился безумной авантюрой, которая привела к катастрофе. И эта катастрофа только углубляется. Рассказывать о дальнейших шагах по урегулированию ситуации можно бесконечно.

Огромную роль в установлении мира будут играть культурные мероприятия, спортивные мероприятия. Можно организовать новый хоккейный турнир с участием звезд Национальной хоккейной лиги. Против, скажем, сборной России в 72-м году была выдающаяся серия, и можно что-то подобное организовать сейчас. Ведь россиян выгнали отовсюду в спорте. Это чудовищное положение должно быть остановлено. Можно организовать и шахматный турнир с участием выдающихся спортсменов, шахматистов, теннисный турнир и так далее, и так далее. Вообще мир должен измениться навсегда, и народы мира, вместо того, чтобы воевать, должны только соревноваться на хоккейной-футбольной площадке, за шахматным столом, играть в теннис, пинг-понг, во все, что только можно, но только не убивать друг друга. Человечество должно излечиться от насилия. Мир должен измениться. Есть все основания для того, чтобы покончить с чумой-войной. И конфликт между Россией и Украиной должен стать примером мира, который наступит после прекращения этого безумия, убийства украинцами и русскими друг друга.

Еще раз повторюсь, положить конец этому можно легко путем прямых мирных

переговоров между США и Россией, между Украиной и Россией при участии Белоруссии. Я думаю, что, скажем, Беларусь могла бы сыграть очень большую роль в мирном урегулировании. Я бы предложил Лукашенко, например, создать правительство национального единства. Почему бы Светлане Тихоновской не стать членом правительства Белоруссии, если столько говорят о якобы несправедливых или справедливых выборах при Лукашенко? Решить эту проблему путем создания правительства национального единства. Кстати, и Владимир Путин мог бы включить в свое правительство Навального. Навальный мог бы стать наблюдателем за правами человека в России.

Есть много путей покончить с недоверием Запада к политической системе России. Я уверен, что Путин побеждает благодаря тому, что его поддерживает большинство населения. Есть, конечно, россияне, которые против Путина, но Путин создал вертикаль власти. Путин создал систему, которая продолжает действовать. И все было бы не так плохо, если бы не внешнеполитические проблемы, связанные с тем, что Россия ощущала давление НАТО, а Соединенные Штаты и члены НАТО считали, что то, что они делают, это совершенно необходимо для безопасности западных стран.

Вот такие некоторые соображения, связанные с урегулированием конфликта на Украине.

A>Юрий Польский

Ваши комментарии