Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости Культуры

95 лет Леониду Зорину

3 ноября исполняется 95 лет выдающемуся писателю, поэту, драматургу и сценаристу Леониду Зорину. Автор стихов, романов, мемуаров, прозы, среди которой по определению самого автора есть и «монолог», и «футурологический этюд», и «московский роман», Леонид Зорин известен, прежде всего, как драматург. Из полусотни его пьес 5-6 давно числятся в ряду классики. И это, по мнению автора, неплохой результат. Его первая пьеса «Молодость» была поставлена в Малом театре ещё в далёком 1949 году, а в дальнейшем новые пьесы появлялись почти ежегодно. Многие из них имели непростую театральную судьбу, часто запрещались к показу уже готовые спектакли, но ставить их считали за честь крупнейшие режиссёры страны. Сам Леонид Зорин убеждён, что каждый человек испытывает влияние своей эпохи, но именно драматург чувствует это влияние острее и умеет передать это ощущение другим. Неизменный успех его «Покровских ворот» – яркое тому свидетельство.

90 лет со дня рождения легенды отечественного футбола Льва Яшина

Исполнилось 90 лет со дня рождения Льва Ивановича Яшина - выдающегося футболиста, легенды советского и мирового спорта. В составе московского "Динамо" он выступал с 1950 по 1971 год, также за сборную СССР с 1954 по 1967 год. Одним из первых стал применять новаторские методы игры в штрафной площадке, использовал не только руки, но и активно играл ногами.

Лев Яшин - олимпийский чемпион, чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР и трехкратный обладатель Кубка СССР по футболу. Признан лучшим вратарем XX века и до сих пор остается единственным голкипером в мире, получившим "Золотой мяч". Лев Иванович скончался на 61-м году жизни. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Народная артистка России Александра Пермякова отметила юбилей

Народная артистка России, художественный руководитель хора имени Пятницкого Александра Пермякова отметила юбилей. Легендарный коллектив она возглавила в 1989, и в сложные 90-е не только сохранила его, но и успешно развила достижения своих предшественников.

Александра Пермякова в хоре имени Пятницкого уже 50 лет. Поступила в коллектив сначала стажером, затем стала солисткой, а потом и руководителем. Александра Пермякова начала руководить хором с конца 80-х в непростое для страны время. Александра Пермякова взяла молодых ребят из тридцати одного региона страны. Говорит, это важно для коллектива. У артистов из небольших городов - другая природа, они лучше чувствуют народную музыку. Она и сама все еще не привыкла к столице - по-прежнему ощущает себя гостем.

В концертные номера Александра Пермякова привнесла элементы эстрадного исполнения - добавила свет, яркие костюмы. Критики, журналисты и зрители говорят: каждое выступление хора имени Пятницкого показывает душу русского народа. Практически на всех концертах Александра Андреевна за кулисами, чтобы увидеть, что еще не удалось довести до совершенства.

85-лет со дня рождения Альфреда Шнитке

85-лет со дня рождения музыкального гения ХХ века, композитора Альфреда Шнитке. Для музыки Альфреда Шнитке характерны масштабные концептуальные замыслы, полистилистика, многоуровневое цитирование. Мир его музыкальных образов включает в себя звучание неразрешимых вечных тем. Одним из самых сложных и одновременно самых интересных произведений Шнитке можно считать синтетическую сценическую композицию «Жёлтый звук» 1974 года. Авторы выставки «Желтый звук», посвященный Шнитке, решили перевести музыку Шнитке на язык современного искусства. По мнению художника Василия Власова, музыка, самое абстрактное из всех видов искусств, обладает невероятной возможностью передавать яркие впечатления. Музыка и изобразительное искусство связаны между собой общими корнями, имеют, в сущности, одну духовную платформу и содержат в себе всё многообразие нашего мира. Царицынский проект «Желтый звук» включает в себя коллективную книгу-альбом в формате Livre d’artiste, а также несколько синтетических арт-объектов и фантастических музыкальных инструментов, объединяющих звуковые и визуальные образы. Все это дополняется многочисленными видео-работами. А на подходе к Хлебному дому зрителя будут встречать арт-инсталляции, соединяющие воедино музыкальные и ландшафтные образы.

150 лет со дня рождения З.Н. Гиппиус

«Я с детства ранена смертью и любовью…»

Зинаида Николаевна Гиппиус родилась 8 ноября 1869 года в городе Белеве Тульской губернии в семье известного юриста. С 7 лет будущая поэтесса писала шуточные стихи о членах своей семьи и вела дневники. В 1888 году в «Северном вестнике» Гиппиус дебютировала как поэтесса, а спустя 2 года в «Вестнике Европы» вышел первый её рассказ «Простая жизнь». Затем в известных изданиях стали появляться новые публикации: рассказы «В Москве» и «Два сердца», романы «Без талисмана», «Победители», «Мелкие волны». С выходом в 1905 году стихотворения «Посвящение» литераторы двух столиц стали называть Гиппиус «декадентской мадонной». Помимо прозы и стихов, Зинаида Гиппиус писала критические статьи под псевдонимом Антон Крайний. Лучшие свои статьи писательница отобрала для созданной в 1908 году книги «Литературный дневник». После Октябрьской революции, которую поэтесса категорически не принимала, Гиппиус с мужем уехали в Париж. Зинаида Николаевна считала, что Россия безвозвратно погибла. Ненависть к революции была настолько сильна, что она порвала отношения со всеми, кто принял её, с В.Я. Брюсовым, А. Блоком, А. Белым. Последние годы жизни Гиппиус отдала работе над биографией своего супруга, поэта Дмитрия Сергеевича Мережковского.

100 лет со дня рождения Михаила Калашникова

10 ноября 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова. В течение года на территории России и за ее пределами состоятся праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли: инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка.Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.

155 лет со дня рождения Анри де Тулуз-Лотрека

Анри де Тулуз-Лотрек родился 24 ноября 1864 года на юго-западе Франции, в Альби. Семья Тулуз-Лотреков была весьма знатная, принадлежала к старинному дворянскому роду. Анри в детстве отличался слабым здоровьем, но рано проявил склонность к рисованию.Большое влияние на его манеру рисунка оказали работы импрессионистов и японские гравюры. Однако его техника отличается от классического импрессионизма, в его работах меньше романтики настроений и больше точных мазков, показывающих суть характера персонажа. На ранних работах художник рисовал в основном друзей и родственников. В 19 лет он пишет полотно «Графиня Тулуз-Лотрек за завтраком в Мальроме», в 23 года «Графиня Адель де Тулуз-Лотрек». В 20 лет художник открывает собственную мастерскую на Монмартре.

Продолжает много работать в жанре портрета. Легко входит в мир Парижской богемы, знание изнанки жизни ночного города находит отражение в сюжетах его картин: «Ла Гулю, входящая в Мулен-Руж», «Танец в Мулен-Руж», «Занятия Валентена с новыми девушками в Мулен-Руж».Живописец находит удовольствие, отображая на своих полотнах повседневные занятия окружающих его людей. Ярко передает индивидуальность персонажа, не скрывая его недостатков, но при этом его картины пронизаны теплотой и любовью к своим героям: «Гостиная в Шато де Мальроме», «Дезире Дио (Чтение газеты в саду)», «Туалет (Рыжеволосая)».

Современники знали Анри де Тулуз-Лотрека больше как гениального мастера афиши. На его творческом счету более 30 афиш, выполненных как полноценные картины со своим характером и узнаваемыми особенностями: «Джейн Авриль в Жарден де Пари», «Divan japonais» и другие.Анри де Тулуз-Лотрек умер 9 сентября 1901 года в Мальроме, близ Бордо.

Египте обнаружены несколько десятков деревянных саркофагов

В Египте представили крупную археологическую находку. Рядом с Луксором в Долине Царей обнаружены несколько десятков деревянных саркофагов с мумиями, которым около трех тысяч лет.

«Сегодня мы регистрируем крупнейшее двухуровневое захоронение, найденное за последние годы. Это тайник из 30 саркофагов: 23 мужских, 5 женских и два детских. Все они отлично сохранились, все покрыты росписями.

По оценкам специалистов, захоронение относится к 22-й династии фараонов, правившей в Х веке до нашей эры. Саркофаги планируют передать в Большой Египетский музей, который откроется в Гизе в следующем году.

Умерла литературовед, экс-секретарь Шведской академии Сара Даниус

12 октября в возрасте 57 лет скончалась шведский литературный критик, литературовед, профессор эстетики в университете Сёдертёрна, доцент литературы в Упсальском университете Мария Сара Даниус. Она родилась 5 апреля 1962 года в городе Тебю. В 1986 году окончила Стокгольмский университет.С 2010 года является действительным членом Шведской королевской академии словесности.В марте 2013 года Даниус была избрана членом шведской Академии наук, сменив на этом посту шведского писателя и литературоведа Кнута Анлунда (1923—2012). Официальная церемония вступления Даниус в должность состоялась в академии 20 декабря 2013 года. В июне 2015 года была назначена секретарем академии, сменив Петера Энглунда и стала первой в Швеции женщиной, занимавшей этот пост. Честь объявления лауреата Нобелевской премии по литературе за 2016 год досталась Саре Даниус.

Ваши комментарии