Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Доктор Влад советует

Что хочет сказать ваш голод

Чувство голода складывается из трех составляющих вашего состояния — физического, психического или эмоционального. Эти советы помогут научиться расшифровывать язык голода.

Вы голодны

Возможно, это кажется очевидным, но не всегда вы можете с уверенностью сказать, насколько вы нуждаетесь в еде. Психоэмоциональное состояние может вносить свои коррективы в физиологические нормы — возбуждение или торможение успешно маскирует ощущение голода. Настоящий голод непременно даст о себе знать телесно — урчанием желудка или внезапной сонливостью. Важно чутко отслеживать эти маркеры состояния и питаться умеренно, но регулярно. Это позволит поддерживать стабильный уровень сахара в крови и сделает вас более уверенным в своих силах.

Вам нужна смена обстановки

Чувство голода и неудовлетворенности не всегда связано с пищей — иногда, это означает, что вам пора сменить обстановку. Такой голод проявляется в виде тревоги, скуки или неудовлетворенности. Самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации — выйти на короткую прогулку. Такой прием также поможет подавить тягу к сладкому, которая неизбежно возникает у всех офисных работников.

Вам нужен перерыв

Рабочий день большинства из нас предполагает один перерыв на прием пищи, в то время как для продуктивной работы нам нужен 10-ти минутный отдых каждый час. Тянущее и гнетущее ощущение может быть причиной банальной усталости — короткий таймаут станет лучшим лекарством от застоя и позволит избежать лишних калорий.

Вам нужно больше питательных элементов

Самые вкусные продукты, как правило, не самые полезные и питательные. Пицца, бургеры, картофель фри, десерты — все это лишь хранилища огромного количества углеводов, которые могут помочь разве что нарастить жир. Настоящая пища, способная закрыть пищевые потребности организма, выглядит иначе — это овощи, цельнозерновые продукты, мясо без соли и специй, а также сложные углеводы всех видов. Чувство голода может быть связано именно с нехваткой базовых элементов — белков, жиров или сложных углеводов.

Вам нужны витамины

То самое чувство, когда вы вдруг захотите зеленое яблоко и ничего кроме него, является отличным примером интуитивной диеты. Это способность разбираться в оттенках собственного чувства голода является основой здорового рациона. Однако стоит помнить о том, что некоторые продукты, такие как сладости и газированная вода, способны брать под свой контроль центры удовольствий мозга и вызывать настоящую зависимость.

Источник: Trendymen.ru

Японская методика Кайдзен против лени

«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год. Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но, прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.

Методика кайдзен, или Принцип 1 минуты

Существует японская методика кайдзен, в которую заложен так называемый принцип 1 минуты. Суть этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно 1 минуту, но изо дня в день в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит, легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено 1 минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным и включает в себя два других — «кай» («перемена») и «дзен» («мудрость»). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен — это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип кайдзен подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента. Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики кайдзен на практике.

P.S. Дополню от себя. Я еще не знал, что это Кайдзен, но давно практикую этот принцип. Если что-то нужно делать каждый день (утренняя зарядка, изучение языка), то я начинал с пяти минут. Но именно, что каждый день. Работает, поверьте. Втягиваешься потом, и незаметно для себя по минутке прибавляется. А потом уже тянет просто, привычка потому что образовалась.

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии