Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, D.C.
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Калейдоскоп

Без шансов

Не успели жители Земли отойти от конца света по календарю майя, как с вестями о новой дате апокалипсиса спешат уже шотландские ученые из Сент- Эндрюсского университета. При помощи компьютерного моделирования изменения климата под влиянием Солнца они сделали неутешительный прогноз насчет будущего нашей планеты. Правда, наступит конец света относительно не скоро: у человечества есть в запасе ни много ни мало миллиард лет. Именно столько осталось жить растениям и крупным животным. Убийцей нашей планеты станет постаревшее Солнце, раскалившееся до предела. Оно будет с такой силой греть Землю, что в итоге наступит сильнейшая засуха. Произойдет критическое снижение концентрации углекислого газа, без которого фотосинтез растений станет невозможен. После их гибели травоядные животные вымрут от голода, следом за ними Землю покинут и хищники. Через два миллиарда лет высохнут океаны. Полностью безжизненной, если верить прогнозам, наша планета станет через 2,8 миллиарда лет.

Ее Величество платье

В Кенсингтонском дворце в Лондоне открылась гламурная выставка Fashion Rules, задача которой показать, как эволюционировал стиль английских монарших особ с начала пятидесятых годов прошлого века почти до самого его окончания. Платья королевы Елизаветы II, ее сестры принцессы Маргарет и Дианы, принцессы Уэльской, напоминают об оптимистичных 50-х, бунтарских 60-х, экстравагантных 80-х. Устроителям выставки надо отдать должное — они так точно подобрали коллекции из гардероба каждой из особ королевской семьи, что легко прочитывается характер каждой. Например, королева Елизавета блестяще умела совмещать актуальные тенденции со своей миссией главы государства, а ее младшая сестра Маргарет отличалась большой смелостью.

Прикоснуться к прекрасному

Погрузиться в иллюзорный мир объемной живописи можно на выставке 3D-картин, открывшейся в китайском Циндао. Трехмерный эффект основан на искажении перспективы и обмане зрения, так же как в технике стрит-арта. Выставка примечательна тем, что меняет стандартное представлении о посещении картинных галерей и музеев. Обычно люди просто рассматривают экспонаты, которые ни в коем случае нельзя трогать, с серьёзным видом, находясь на почтительном от них расстоянии. Здесь же всё наоборот: касаться картин не просто можно, а даже нужно. Про серьёзность также необходимо забыть, улыбка будет на вашем лице всё время.

Еще витаминку?

Шотландские специалисты из университета Глазго предупреждают: переизбыток в организме витаминов С и Е может существенно сказаться на продолжительности жизни, сократив ее аж на четверть. Это доказал эксперимент, поставленный на мышах. Им давали в течение определенного времени витамины в повышенной дозировке и заметили, что срок их жизни оказался на 25 процентов короче, чем у полевок, не принимавших добавки. Специалисты отмечают, что наотрез отказываться от приема витаминов не стоит, главное в этом деле, как и во всем остальном, знать меру. А витамин С, между прочим, по-прежнему считается незаменимым помощником в случае инфекционных и простудных заболеваний.

Как по заказу

Оказывается, животные умеют программировать пол своих будущих детенышей. Американские ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что самки млекопитающих могут заранее просчитывать шансы на успех потомства обоих полов. Исследователи обработали данные обитателей зоопарка в Сан-Диего за 90 лет, изучив «семейные истории» 2300 животных 198 видов, и обнаружили закономерность: если мать сильна и здорова, то она постарается родить как можно больше мальчиков. Мальчики унаследуют все сильные стороны родителей, а затем, став альфа-самцами, принесут больше потомков с сильными генами. Если же кто-то из пары имеет проблемы со здоровьем или другие дефекты (слаб, труслив и пр.), самка чаще рожает дочек. Как ни странно, именно так она гарантирует продолжение своему роду — несмотря на то, что девочки способны передать свои гены гораздо меньшему числу детенышей, сам факт наличия этих детенышей гарантирован природой. А вот у слабого самца шансов обзавестись потомством немного: он не сможет выстоять в конкурентной борьбе с более сильными особями. Конкретный механизм управления полом потомства ученым еще предстоит выяснить.

Подкинули загадку

Примечательную находку сделали археологи на севере Мексики. Они обнаружили огромное количество наскальных изображений, возраст которых около 5 тысяч лет. На камнях нанесены петроглифы в виде концентрических кругов, волнистых линий, а также следов оленей. Пока эксперты гадают, какое значение имели для жителей древности эти загадочные письмена. По предположению одних экспертов, высеченные изображения были частью обрядов инициации, проводившихся местными жителями. Кто-то считает, что изрезанные камни — дело рук охотников-собирателей, живших на этом месте несколько тысяч лет назад. Также выдвинута версия, что рисунки представляют собой карту звездного неба. В ближайшее время ученые намерены выяснить, чем именно наносились петроглифы, это даст представление о том, насколько сложные орудия могли мастерить мексиканцы того времени.

Супериммунитет

Американские ученые из Института Скриппса решили поспорить в гениальности с матушкой-природой. Они задумали создать совершенный искусственный иммунитет, вырастив его в пробирке. Основой рукотворной иммунной системы станут моноклональные антитела, широко применяемые при создании лекарственных средств против некоторых аутоиммунных заболеваний, например ревматоидного артрита. Иммунитет из пробирки будет отличаться огромным разнообразием молекул антител: он сможет вырабатывать их около ста миллиардов. Это выглядит весьма внушительно по сравнению со скромной сотней миллионов, производимой естественной иммунной системой человека. Генная инженерия поможет безопасно внедрить искусственный иммунитет в организм человека. По утверждению авторов проекта, их изобретение произведет настоящую революцию в медицине. Оно поможет в создании принципиально новых вакцин и лекарств, а также разнообразит методы профилактики заболеваний. Например, ученые рассчитывают изобрести универсальную вакцину от гриппа.

Постельный режим

Из интересного положения предложили взглянуть на Берлин приезжающим в город туристам. Благодаря новому виду экскурсий под названием Bed Bike насладиться красотами немецкой столицы теперь можно, нежась в постели. На грузовой четырехколесный велосипед закрепили двухспальную кровать, в которой созданы все условия, чтобы чувствовать себя комфортно: белье, мягкие подушки, одеяло. Воспользоваться лежачими экскурсиями можно за 38 евро. Правда, пока новая услуга предоставляется только в центре немецкой столицы, однако если проект будет пользоваться популярностью, его создатели планируют расширение кроватного маршрута.

Ваши комментарии